на главную страницу

2 Сентября 2008 года

Спорт

Вторник




«Зенит» переписывает историю

     Футбол. Суперкубок УЕФА
    Свершилось. Впервые в истории Суперкубка УЕФА престижный трофей завоевала российская команда. В ночь с пятницы на субботу футболисты санкт-петербургского «Зенита» на стадионе «Луи II» в Монако подняли над головой Суперкубок УЕФА. Таким образом, в российской коллекции евротрофеев теперь недостает только Кубка чемпионов, действующего обладателя которого, «Манчестер Юнайтед», и обыграл питерский клуб.
    В день матча российские фанаты, заполонившие Монте-Карло, ходили по аллее звезд, что находится на набережной возле Форума Гримальди, и, фотографируя бронзовые отпечатки ног Марадоны, Платини, Эйсебио и других известных футболистов, вслух мечтали, что когда-нибудь здесь появится след и кого-то из игроков «Зенита». В ближайших перспективах чемпионов России перед матчем с «Манчестер Юнайтед» никто даже не сомневался - более десяти тысяч фанатов, прибывших не только из Санкт-Петербурга, но и из других городов России, были уверены, что Суперкубок через несколько часов они увезут с собой.
    О чем думали англичане, так и осталось неизвестным. Фанаты «красных дьяволов» просто потерялись в крошечном Монако, растворившись среди бело-сине-голубой толпы. Даже князь Монако Альберт II, в сопровождении маленькой свиты пешком решивший обойти окрестности своей резиденции, наверняка должен был выучить все речевки и гимны «Зенита». Уж настолько «голосисто» готовились питерские тиффози к предстоящему поединку.
    Через несколько часов, уже ночью, перед стадионом среди болельщиков то же самое пели и скандировали глава «Газпрома» Алексей Миллер, губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко и президент «Зенита» Александр Дюков. «Зенит» играл с великим клубом, но смог победить его», - радовался победе Алексей Миллер и нисколько не жалел о рекордных 30 млн. евро, заплаченных за Данни - лучшего игрока матча за Суперкубок УЕФА, забившего победный мяч.
    Первый же гол перед самым перерывом записал на свой счет Павел Погребняк. «Игорь второй матч подряд очень удачно для меня «чиркает» мяч головой, - сказал Погребняк после игры. - Да, после его касания мяч шел в створ ворот, но защитник был готов его вынести, а я добил. Он даже вместе с моей головой был готов вынести этот мяч. А иначе гола могло бы и не быть. Но я был бы совершенно не против, если бы этот гол записали на счет Денисова».
    Мы совершенно не боялись соперника. «Манчестер Юнайтед» играл если не в открытый, то в атакующий футбол, и я считаю, что игра должна была понравиться всем. Если бы мы играли на «Петровском», «Зенит» однозначно был бы фаворитом. Давайте дождемся Лиги чемпионов, сыграем на «Петровском» и посмотрим», - добавил Погребняк.
    В первом тайме «Зенит» вообще мог позволить себе быть снисходительным к более именитому сопернику. Ну куда это годится, что победитель Лиги чемпионов «Манчестер Юнайтед» лишь раз серьезно побеспокоил Вячеслава Малафеева, в то время как голкиперу британцев Эдвину Ван Дер Сару постоянно приходилось быть начеку. То Домингес опасно пробьет со штрафного, то Крижанац подключится на дальнюю штангу, то тот же Данни промчится по флангу с опасным прострелом, не говоря о том, что главный голеодор «Зенита» Павел Погребняк постоянно держал вратаря «красных дьяволов» в напряжении. Однако «МЮ» понадобилось пропустить второй гол, чтобы оценить всю опасность «Зенита».
    Почти сразу же после перерыва новобранец питерцев Данни, приняв мяч, на скорости легко ушел от двух защитников и, не сближаясь с голкипером, отправил мяч в сетку - 2:0. Пропустив второй мяч, манкунианцы было завелись, но максимум, на что их хватило, так это на гол престижа экс-спартаковца Видича да удаление Скоулза, которое он заработал в результате игры рукой, при помощи которой он забил, незасчитанный, естественно, мяч. Кстати, игру рукой увидел лишь боковой арбитр. Главный же судья матча изначально гол засчитал.
    «Саму руку я не видел, но по траектории подачи было заметно, что Скоулз даже теоретически не может дотянуться до мяча головой, - сказал после игры Константин Зырянов, комментируя эпизод с голом Скоулза. - Самое интересное, главный арбитр сразу же показал на центр. Спасибо боковому, что он так активно махал флажком, убедив судью, что была игра рукой». Скоулз же, получив за свою руку красную карточку, с мрачным видом покинул поле. Напомним, что один российский клуб - ЦСКА - однажды уже страдал от «британской руки». Три года назад, когда ЦСКА здесь же сражался с «Ливерпулем» за этот же трофей, руку Сиссе, с помощью которой он забивал армейцам, судьи не разглядели.
    ЦСКА тогда проиграл. «Зенит» же со второй попытки завоевал для России Суперкубок Европы. Вручавший его президент УЕФА Мишель Платини еще накануне с удовольствием заметил, что второе появление за три года российских клубов на открытии европейского сезона в Монако в качестве участников матча за Суперкубок - это уже тенденция, которой он рад. Нельзя расстраивать президента УЕФА. Лучше превратить ее в традицию.
    Торжества, посвященные победе «Зенита», продолжались и на следующий день. Сотни фанатов прибыли в субботу в аэропорт Пулково, чтобы встретить героев. Тысячи стояли в машинах вдоль шоссе, которое ведет от аэропорта в город. Игроки «Зенита» не разочаровали. Они сели в автобус с открытым верхом и проехали по Московскому, Лиговскому и Невскому проспектам, показывая всем завоеванный трофей.
    Чествовать любимую команду в Северной столице будут еще очень долго. Правда, собрав в воскресенье утром тонны пустых бутылок с городских улиц, власти Петербурга попросили болельщиков вести себя поприличнее, а сами пообещали разнообразить их досуг праздничными мероприятиями, посвященными «Зениту», лишь бы те выигрывали чаще.
    
* * *

    Там же, в Монако, но сутками ранее состоялась жеребьевка группового этапа Лиги чемпионов, где Россию будет представлять чемпион страны «Зенит». Согласно ей питерский клуб попал в одну группу с мадридским «Реалом», туринским «Ювентусом» и сенсацией турнира борисовским БАТЕ из Белоруссии.
    Состав других групп выглядит следующим образом:
    ГРУППА A: Челси (Англия), Рома (Италия), Бордо (Франция), Клуж (Румыния).
    ГРУППА B: Интер (Италия), Вердер (Германия), Панатинаикос (Греция), Анортосис (Кипр).
    ГРУППА C: Барселона (Испания), Спортинг (Португалия), Базель (Швейцария), Шахтер (Украина).
    ГРУППА D: Ливерпуль (Англия), ПСВ (Голландия), Марсель (Франция), Атлетико (Испания).
    ГРУППА E: Манчестер Юнайтед (Англия), Вилльяреал (Испания), Селтик (Шотландия), Ольборг (Швеция).
    ГРУППА F: Лион (Франция), Бавария (Германия), Стяуа (Румыния), Фиорентина (Италия).
    ГРУППА G: Арсенал (Англия), Порту (Португалия), Фенербахче (Турция), Динамо (Украина).
 ||  Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда».



Валуев возвращает пояс

    Бокс. Бой за звание чемпиона мира
    Российский боксер-тяжеловес Николай Валуев вернул себе титул пусть пока временного, но все-таки чемпиона мира в супертяжелом весе. В минувший уик-энд в Берлине россиянин выиграл по очкам у американца Джона Руиса - 116-111, 116-114 и 114-113. Но чтобы стать полноценным обладателем пояса WBA, Валуеву предстоит доказать свое превосходство в бою против «временно не действующего чемпиона» Руслана Чагаева, который может состояться в канун Нового года. Учитывая, что оба боксера центром своей спортивной карьеры выбрали Германию, Валуеву уже не стоит рассчитывать на благосклонность местных рефери.
    Две недели перед боем Джон Руис жаловался на то, что именно судьи три года назад лишили его победы над Валуевым и отдали титул чемпиона мира россиянину. После крайнего боя американец снова был недоволен арбитрами. «Я догадывался, что в Германии победу по очкам мне не отдадут. Но все равно это удивительно. Я был сегодня лучше Валуева. Но меня засудили, так же как и три года назад», - возмущался Руис сразу же после боя. Ситуацию подогрела ошибка одного из судей. Японский арбитр Такеши Шимакава изначально отдал победу американцу - 114-113, но позже объяснил, что в последнем раунде перепутал строчки и выставил баллы не тому боксеру. Тот факт, что Валуев почти на 40 кг тяжелее Руиса и едва ли не на голову выше, японцу не помог опознать победителя. Впрочем, тот арбитр, что присудил безоговорочную победу Валуеву - 116-111, возможно, тоже весь бой путался в записях, так как такого преимущества у россиянина не было.
    По окончании боя за звание временного чемпиона мира тренер другого российского супертяжеловеса Александра Поветкина Валерий Белов высказал свое мнение о прошедшем накануне поединке за временный титул WBA в супертяжелом весе между россиянином Николаем Валуевым и американцем Джоном Руисом.
    «Валуев, несомненно, при новом своем тренере Зимине стал больше двигаться. Но удавалось, конечно, ему в этот вечер далеко не все, что необходимо для победы над столь неудобным соперником, как Руис.
    Я впервые в жизни услышал нецензурные слова из уст Зимина, но вынужден с ним согласиться. Все, что говорил Александр Васильевич Николаю в перерывах и что кричал из угла во время поединка, готов был сказать и я.
    В подвижности Николай, несомненно, прибавил, но зачастую не уходил вправо или влево, как того требовал ход боя. Руис же, даже пропустив от Коли левый джеб, бросался навстречу и тем самым уходил от дальнейших ударов «серии-тройки», - сказал Белов.
 ||  Татьяна СНЕГОВА, «Красная звезда».



«Локомотив» уже не тянет?

    Футбол. Чемпионат России
    20-й тур российского футбольного первенства, завершившийся воскресным вечером, подарил немало интересных результатов футбольным аналитикам, а вот болельщикам выделил новую порцию еженедельных эмоций.
    Центральным матчем всего тура, без всяких сомнений, являлся поединок в Черкизово, где в субботу «Локомотив» принимал ЦСКА. Встреча этих двух столичных коллективов, где бы они ни находились в турнирной таблице, всегда вызывает неподдельный интерес. Вот и нынешняя встреча не стала исключением. Матч, прошедший при заполненных трибунах, принес победу армейцам - 2:0. Отличились Дзагоев и Жирков.
    Главный же матч воскресной сессии состоялся на поле в Перми, где единоличный лидер казанский «Рубин» испытывал прессинг со стороны «Амкара» - своего прямого конкурента в борьбе за первенство.
    На 58-й минуте арбитр Захаров усмотрел нарушение правил со стороны гостей и назначил пенальти. С точки безукоризненно пробил Мартин Кушев. Однако недолго радовались амкаровцы: Семако аккуратно подал мяч в штрафную, где Бухаров эту комбинацию удачно для «Рубина» завершил.
    Состоялся на поле в Перми и еще один гол, победный для «Рубина». Гости, получив право на штрафной удар, позволили проявить себя эквадорцу Кристиану Нобоа. Красивый гол - 2:1, «Рубин» не сделал своим ближайшим преследователям - «Амкару» и «Динамо» - царского подарка.
    Не сделали подарка своим болельщикам и футболисты «Динамо». Бело-голубые, оставшись без Данни, играя у себя на поле, долго искали подходы к воротам футбольного клуба «Москва». После упорного - час с лишним - труда успех был достигнут: Дмитрий Комбаров замкнул разящую атаку блестящим голом.
    Играть оставалось всего-то несколько минут - взять и продержаться бы. Ан нет - на последней добавленной минуте горожане усилиями Алексея Ребко спаслись от поражения. Ничья -1:1.
    Матч двух аутсайдеров, «Химок» и «Шинника», завершился вничью - 0:0. Также не выявил победителя и матч «Луча-Энергии» и «Терека» - 1:1. Неожиданно крупно на своем поле «Томь» уступила «Крыльям Советов» - 0:4.
    Закрывался же тур встречей двух «Спартаков»: москвичи принимали нальчан. Первая половина осталась безголевой: команды, обменявшись атаками, до поражения цели не дошли. А вот самое интересное в этом поединке происходило уже в добавленное время.
    Москвичи, ведя в счете 1:0 благодаря удару Фатхи, упустили Гогуа, который было восстановил паритет - 1:1. Казалось, что и здесь будет ничья, но за полминуты до конца встречи Прудников успел забить еще один мяч - 2:1 за московским «Спартаком».
 ||  Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex