на главную страницу

4 Сентября 2008 года

Тема номера

Четверг

Новый уровень взаимодействия

Александр ТИХОНОВ, «Красная звезда».Фото Юрия БЕЛОУСОВА, «Красная звезда», Вадима АХМЕТОВА.



Сегодня на полигоне Чебаркуль Приволжско-Уральского военного округа (Челябинская область) пройдет основной этап совместного тактического учения с боевой стрельбой подразделений Вооруженных Сил России и Казахстана, которое, как уже сообщалось, проводится в рамках оперативно-стратегического учения «Центр-2008». Вчера в ходе подготовки к основному этапу с российскими и казахстанскими подразделениями, которые принимают участие в ТУ, была проведена заключительная контрольная тренировка. Главнокомандующий Сухопутными войсками ВС РФ генерал армии Владимир Болдырев остался доволен ее результатами.

     Тактическое учение с боевой стрельбой подразделений Вооруженных Сил Российской Федерации и Республики Казахстан - безусловно, один из самых знаковых эпизодов оперативно-стратегического учения (ОСУ) «Центр-2008», начавшегося 1 сентября. Политики в этом еще раз увидят поступательное развитие российско-казахстанского сотрудничества в военной сфере - в то время, когда кое-кто неразумный по заокеанскому науськиванию рискует проверить Россию и ее армию на прочность. Сами же участники маневров поднимут планку этого сотрудничества на более высокий уровень. «Да, действительно, это не первые наши совместные учения, - заметил в беседе с журналистами руководитель ОСУ «Центр-2008» главнокомандующий Сухопутными войсками РФ генерал армии Владимир Болдырев. - Мы уже неоднократно учились в поле военному делу на учениях в рамках ОДКБ, ШОС и в двустороннем формате. Сейчас мы можем говорить не об организации и налаживании взаимодействия наших войск, а о его совершенствовании и оттачивании».
     Именно для совершенствования этого взаимодействия и проводилась вчера контрольная тренировка привлеченных к тактическому учению с боевой стрельбой российских и казахстанских подразделений. В ней участвовал личный состав 239-го гвардейского танкового полка Приволжско-Уральского военного округа ВС РФ и 4-й механизированной бригады сухопутных войск ВС Казахстана. Полигонную землю утюжили более 70 танков и около 30 боевых бронированных машин, работали реактивные системы залпового огня и «саушки», выполняли задачи по предназначению подразделения ПВО, инженерных войск и войск РХБ защиты. К тренировке привлекались также около 30 российских самолетов и вертолетов, причем с двух самолетов Ил-76 ВВС России была осуществлена выброска парашютно-десантной роты 31-й отдельной десантно-штурмовой бригады ВДВ.
     За тренировкой наблюдал генерал армии Болдырев. По ее завершении он сделал вывод, что части и подразделения вооруженных сил России и Казахстана, принимающие участие в совместном тактическом учении с боевой стрельбой, готовы к проведению его основного этапа. «Я удовлетворен действиями участников учения», - добавил главком.
     Планом ОСУ «Центр-2008» предусмотрены и другие учения. Так, будут проведены три дивизионных и пять полковых тактических учений с боевой стрельбой, тактические учения с 15-й миротворческой бригадой, оперативные - со 2-й армией. Естественно, для всех задействованных сил и средств даже такой крупный полигон, как Чебаркульский, тесноват, так что ОСУ «Центр-2008» имеет поистине стратегический пространственный размах: более 1 тыс. км по фронту и около 500 км в глубину на территории Приволжско-Уральского военного округа.
     В ходе учения также проверяется и совершенствуется боеготовность его участников. Как сообщил главнокомандующий Сухопутными войсками, в рамках маневров «Центр-2008» уже проведено отмобилизование танкового соединения Сухопутных войск. «Сейчас граждане, призванные из запаса, находятся на сборах, а на заключительном этапе манеров дивизия совершит марш в район учений, где будет проведено тактическое учение с боевой стрельбой», - сказал генерал армии Болдырев.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex