на главную страницу

4 Сентября 2008 года

Армия и общество

Четверг

Хранители ядерного щита

Подготовил Виталий ДЕНИСОВ, «Красная звезда».



4 сентября отмечается профессиональный праздник специалистов ядерного обеспечения. Накануне очередной годовщины со дня образования «ядерного главка» на вопросы «Красной звезды» ответил начальник 12-го Главного управления Министерства обороны России генерал-полковник Владимир ВЕРХОВЦЕВ.

     - Владимир Николаевич, прошел год после торжеств, посвященных 60-летнему юбилею «ядерного главка». Как бы вы могли охарактеризовать работу управления за этот период?
     - В соответствии со своим предназначением 12-е Главное управление решало и решает комплекс задач по поддержанию на требуемом уровне ядерного боезапаса, его эксплуатации, ядерному обеспечению Вооруженных Сил, а также по контролю за проведением возможных ядерных испытаний за рубежом.
     Основные усилия в минувшем году были направлены на совершенствование системы ядерного обеспечения, обеспечение безопасной эксплуатации и сохранности ядерных боеприпасов.
     Продолжилось оснащение ядерно- и радиационно-опасных объектов Главного управления техническими средствами охраны. Службой специального контроля обеспечено непрерывное круглосуточное наблюдение за иностранными ядерными полигонами. На оперативное дежурство дополнительно поставлены современные технические средства обнаружения ядерных взрывов.
     Воинские части 12-го Главного управления готовы к выполнению задач ядерного обеспечения в любых условиях обстановки и способны в полном объеме обеспечить безаварийную эксплуатацию ядерного оружия.
     - В чем особенность задач, решаемых Главным управлением на современном этапе развития Вооруженных Сил?
     - В Главном управлении как неотъемлемой части единого армейского организма сегодня происходят те же процессы и решаются те же задачи, которые характерны для Вооруженных Сил Российской Федерации в целом.
     Одной из основных задач является обоснование рационального состава и структуры воинских частей и соединений 12-го Главного управления в соответствии с перспективным обликом Вооруженных Сил Российской Федерации, проведение мероприятий по оптимизации их численности без ущерба эффективности функционирования.
     Продолжается работа по оснащению войск современным вооружением и военной техникой.
     При этом главной задачей остается поддержание постоянной боевой готовности. Приоритетным направлением в ее решении мы считаем развитие системы связи и автоматизации управления соединениями и воинскими частями Главного управления.
     Автоматизированная система управления (АСУ) как наиболее важное средство управления обеспечивает сбор, оценку и анализ данных о положении, состоянии, составе и запасах материальных средств, обмен информацией, доведение команд управления до соединений и воинских частей.
     Созданные в настоящее время комплексы АСУ обладают высокой оперативной готовностью, устойчивостью и мобильностью. Вместе с тем постоянно ведется работа по их совершенствованию, внедрению в систему управления инновационных технологий. Развитие автоматизированных средств управления позволит ускорить процесс принятия оперативных решений, планирования боевых и обеспечивающих действий, повысить маневренность подразделений, их готовность к осуществлению ядерного обеспечения войск.
     - Отсутствие ядерных или радиационных аварий является, наверное, главным показателем профессионализма и ответственности специалистов ядерного обеспечения, эффективности созданной системы эксплуатации. За счет чего удается обеспечивать безопасную эксплуатацию ядерных боеприпасов?
     - Современная система эксплуатации построена на основе таких организационно-технических мер, которые исключают любую возможность нерегламентированных действий и аварийных ситуаций.
     На всех этапах жизненного цикла ядерных боеприпасов (ЯБП) надежно работает система персональной ответственности должностных лиц за правильную эксплуатацию, хранение и проведение всех видов работ с ними.
     Для специалистов, допущенных к работе с ЯБП, установлена система периодических проверок уровня знаний правил эксплуатации, требований безопасности, морально-психологической устойчивости и надежности, а также умений и навыков в проведении работ.
     Неукоснительно соблюдается правило «тройного контроля» и принцип «слушай - делай - контролируй», предполагающие работу расчетов в строгой последовательности, предусмотренной соответствующими инструкциями. При этом осуществляется обязательный непрерывный контроль соблюдения требований технической и эксплуатационной документации.
     Учитывая особую роль человеческого фактора в обеспечении безопасной эксплуатации ядерного оружия, самое серьезное внимание уделяется отбору и подготовке специалистов, обслуживающих ядерные боеприпасы, а также личного состава подразделений охраны и обороны. Все военнослужащие, допущенные к техническому обслуживанию и транспортировке ядерных боеприпасов, проходят жесткий контроль, в том числе с использованием современных методов психологического тестирования и отбора.
     Опыт в решении этих задач мы имеем. Но использовать его мы должны в условиях сокращения сроков военной службы по призыву, постепенного ее перехода на контрактную основу. Все это требует использования новых подходов в обучении людей, совершенствования технологии воспитательной работы.
     Офицеры Главного управления - профессионалы своего дела с самым высоким уровнем инженерно-технической подготовки.
     В то же время постоянное совершенствование своих профессиональных знаний и навыков, повышение уровня специальной подготовки, классной квалификации специалистов, осуществляющих эксплуатацию ядерного оружия, - непременные условия успешного решения задач, стоящих перед Главным управлением на современном этапе.
     Наиболее высоких результатов в этом нап
     равлении добились соединения 12-го Главного управления, которыми командуют генерал-майор Анатолий Винокуров,полковники Александр Великанов и Александр Капелько.
     Считаю, что повышению качества и эффективности решения поставленных задач будет способствовать и новая система критериев оценки служебной деятельности офицеров и награждения их по результатам работы.
     - Владимир Николаевич, во всем мире повышенное внимание уделяется вопросам обеспечения противодействия терроризму. Как решаются эти вопросы в управлении, которое является хранителем всего ядерного боезапаса страны?
     - Организация противодействия ядерному терроризму занимает особое место среди задач, решаемых соединениями и воинскими частями 12-го Главного управления. Более того, в условиях усилившихся угроз, исходящих от международного терроризма, задачи обеспечения надежной охраны ядерных боеприпасов и ядерного оружия приобрели первостепенное значение.
     Самые высокие требования предъявляются к защищенности объектов хранения ядерного оружия. Особое внимание уделяется совершенствованию существующих и созданию перспективных образцов технических средств охраны на основе самых современных информационных технологий и элементной базы.
     Военнослужащие антитеррористических подразделений объектов 12-го Главного управления осваивают высокоэффективные и результативные способы борьбы с террористическими и экстремистскими группами с учетом накопленного мирового опыта. Высокие показатели в боевой учебе этих подразделений обеспечиваются командирами, штабами, органами управления всех уровней, в том числе и за счет совершенствования учебной материально-технической базы, поддержания ее в готовности к использованию в ходе боевой подготовки.
     - Помимо соединений и воинских частей, непосредственно осуществляющих эксплуатацию ядерного боезапаса, в состав 12-го Главного управления входит Служба специального контроля Минобороны России, для которой 2008 год - юбилейный...
     - Да, в мае 2008 года исполнилось 50 лет Службе специального контроля (ССК), задачей которой является контроль соблюдения договоров в области сокращения и запрещения ядерных испытаний.
     Стремление все большего количества государств к обладанию ядерным оружием, недостаточная эффективность международного механизма контроля Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний, возможное возвращение некоторых государств к продолжению ядерных испытаний в целях проверки надежности ядерного боезапаса, ряд других факторов определяют актуальность и важность задач, решаемых ССК.
     В настоящее время в рамках Договора о всеобъемлющем запрещении испытаний ядерного оружия создается Международная система мониторинга (МСМ). Использование данных МСМ позволит расширить возможности ССК по глобальному контролю за проведением ядерных испытаний.
     Основными направлениями развития ССК в настоящее время являются расширение сети пунктов наблюдения, их техническое переоснащение, внедрение новых технологий контроля за проведением возможных ядерных испытаний, совершенствование методического и программного обеспечения идентификации и определения параметров ядерных взрывов с целью повышения эффективности контроля.
     - Решение таких разноплановых задач, которые возложены на 12-е Главное управление Министерства обороны, по-видимому, предполагает привлечение научного и технологического потенциала не только научно-исследовательских институтов Министерства обороны, но и других организаций страны?
     - Да, специфика задач, возложенных на Главное управление, такова, что их решение требует тесного взаимодействия как с научно-исследовательскими оргнизациями Министерства обороны, так и с гражданскими научными организациями, прежде всего Российской академии наук и Государственной корпорации «Росатом». Это относится, например, к вопросам оценки перспектив и обоснования направлений развития ядерного арсенала с учетом изменяющейся военно-политической обстановки в мире, обеспечения безопасной эксплуатации ядерных боеприпасов, исследования механизмов поражающего действия ядерного оружия.
     Головную роль в решении этих задач играет 12-й Центральный научно-исследовательский институт Минобороны России. Он входит в число ведущих организаций Министерства обороны Российской Федерации и проводит исследования в тесном взаимодействии с более чем 250 научно-исследовательскими, опытно-конструкторскими и проектными организациями и вузами страны.
     Значительный вклад в создание отечественного ядерного оружия внес Центральный полигон Российской Федерации. В настоящее время на полигоне проводятся работы в рамках не запрещенной Договором о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний деятельности.
     Самое тесное взаимодействие осуществляется между 12-м Главным управлением и Государственной корпорацией «Росатом». Оно наладилось еще в первые годы разработки и создания ядерного оружейного комплекса, развивалось и крепло на протяжении десятилетий. Результатом этого взаимодействия явились образцы самого мощного оружия, которое сегодня стоит на страже безопасности нашей страны.
     Большое значение укреплению взаимодействия и сотрудничества с Минобороны России в вопросах развития и совершенствования ядерного оружейного комплекса уделяет руководство Государственной корпорации «Росатом» во главе с генеральным директором Сергеем Кириенко.
     Развитие ядерного оружейного комплекса России в современных условиях осуществляется в рамках Государственной программы вооружения, федеральных целевых программ, важнейшей из которых является ФЦП «Развитие ядерного оружейного комплекса Российской Федерации на 2007-2010 годы и на период до 2015 года».
     Основной их целью является сохранение ключевых ядерных технологий, научного и кадрового потенциала организаций и предприятий ядерного оружейного комплекса, соединений и воинских частей 12-го Главного управления Министерства обороны в интересах укрепления ядерного щита Отечества.
     Успешная реализация этих программ возможна лишь при условии рационального использования выделяемых на их проведение денежных средств. Поэтому в соответствии с требованиями министра обороны мы уделяем самое пристальное внимание строгому технико-экономическому обоснованию проводимых мероприятий на основе критерия «эффективность - стоимость».
     - Большое спасибо за беседу.
     - Пользуясь случаем, хочу через нашу главную армейскую газету поздравить военнослужащих, гражданский персонал, ветеранов 12-го Главного управления Министерства обороны с днем специалистов ядерного обеспечения. Желаю им и их семьям благополучия, оптимизма, новых успехов в службе и труде!


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex