на главную страницу

4 Сентября 2008 года

Армия и общество

Четверг

Парламентские решения

Андрей ДАНКО.



     Вчерашнее заседание депутаты Государственной Думы начали с минуты молчания в память о жертвах террористических актов. С таким предложением выступил первый заместитель председателя Госдумы Олег Морозов, который заявил: «Учитывая, что жертвами террора стали многие тысячи наших сограждан, предлагаю почтить их память вставанием».
     3 сентября является в России Днем солидарности в борьбе с терроризмом. Это памятная дата, установленная Федеральным законом «О Днях воинской славы России». Она связана с трагическими событиями 2004 года в Беслане, когда боевики захватили одну из городских школ. В результате теракта погибли более 300 человек, среди них около 150 детей.
     В тот же день Госдума приняла в третьем чтении закон о социальной поддержке ветеранов ряда боевых действий. Соответствующие поправки внесены в Закон «О ветеранах». Согласно изменениям меры социальной поддержки, предусмотренные для ветеранов боевых действий, распространяются также на граждан Российской Федерации, принимавших участие в боевых действиях: в Анголе - с ноября 1975 г. по ноябрь 1992 г. (ранее - по ноябрь 1979 г.); в Мозамбике - с марта 1984 г. по август 1988 г. (сейчас - только по апрель 1987 г.); в Эфиопии - с декабря 1977 г. по ноябрь 1990 г. (ранее - по ноябрь 1979 г.).
     Также был рассмотрен еще ряд законопроектов, в частности о порядке размещения рекламы на почтовых отправлениях, о неофициальном использовании Государственного флага РФ и др.
     Стало также известно, что парламентарии намерены пригласить на «правительственный час»
     10 сентября для обсуждения ситуации вокруг Абхазии и Южной Осетии министра обороны Анатолия Сердюкова, министра иностранных дел Сергея Лаврова, руководителя СВР Михаила Фрадкова и директора ФСБ Александра Бортникова. Соответствующие приглашения направлены им от имени Совета Думы.
     
* * *

     В Калининграде проходит выездное заседание Комитета Государственной Думы по обороне по вопросу «О законодательном обеспечении функционирования и модернизации группировки войск (сил), дислоцированной на территории Калининградской области, в условиях продолжающегося расширения НАТО на Восток». В мероприятиях примут участие депутаты Госдумы - члены Комитета Госдумы по обороне во главе с его председателем Виктором Заварзиным, а также руководство Калининградской области, представители силовых структур.
     «Решение провести выездное заседание Комитета обусловлено в первую очередь ролью и местом группировки войск, дислоцированной на территории Калининградской области, и прежде всего Балтийского флота, так как они в системе обороны страны определяются ее фланговым положением, непосредственным примыканием области к сопредельным странам - членам НАТО, - сообщил председатель Комитета Госдумы по обороне Виктор Заварзин. - Отсюда вытекает и главная цель нашего заседания - изучить степень соответствия состояния группировки войск, дислоцированной на территории области, существующим вызовам и угрозам и на этой основе выработать систему мер по законодательному обеспечению повышения эффективности ее боевой и повседневной деятельности».
     Перед началом заседания, которое пройдет в штабе Балтфлота 4 сентября, депутаты посетили Прибалтийский судостроительный завод «Янтарь», где состоялись встреча с руководством завода и знакомство с производством.
     В Балтийске делегация Госдумы намерена побывать на эскадренном миноносце «Настойчивый», встретиться с его экипажем. На учебном полигоне Хмелевка депутаты ознакомятся с ходом боевой подготовки бригады морской пехоты. По возвращении в Калининград состоится встреча с руководством Балтийского военно-морского института имени адмирала Ф.Ф. Ушакова.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex