на главную страницу

4 Сентября 2008 года

Страна и мир

Четверг

ОДКБ ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».



     Как уже сообщалось, в пятницу в Москве соберется Совет коллективной безопасности ОДКБ - высший орган этой организации. Не исключено, что на нем лидеры государств, входящих в ОДКБ, а это Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан, объявят о своем признании независимости Южной Осетии. А пока наша страна проводит со своими партнерами по ОДКБ активные консультации по этому вопросу. На прошлой неделе Президент России Дмитрий Медведев встречался с казахстанским коллегой Нурсултаном Назарбаевым и главой Таджикистана Эмомали Рахмоном. Во вторник российский лидер принял в Сочи президента Армении Сержа Саргсяна, от которого не стал скрывать, чего именно ждет Россия от встречи лидеров стран - участниц ОДКБ, намеченной на 5 сентября. «На предстоящем саммите ОДКБ в Москве должна быть сформирована окончательная позиция стран - членов этой Организации по ситуации, сложившейся после грузинской агрессии», - заявил Медведев Саргсяну, который должен занять пост председателя ОДКБ.
     Тем временем премьер-министр РФ Владимир Путин нанес визит в Узбекистан. По сообщениям информационных агентств, в ходе его переговоров с узбекскими руководителями обсуждались в основном экономические вопросы. В частности, стороны договорились о строительстве нового газопровода в Узбекистане и расширении военно-технологического сотрудничества между двумя странами. Никаких политических заявлений из Ташкента не прозвучало, однако Ислам Каримов по итогам встречи подтвердил, что Россия остается для его страны приоритетным партнером.
     Ситуация на Кавказе стала центральной и на заседании секретарей советов безопасности стран - членов ОДКБ, которое прошло в среду в Ереване. Выступая на пресс-конференции, посвященной его итогам, председатель Совета Безопасности РФ Николай Патрушев заявил, что Россия заинтересована в признании независимости Южной Осетии и Абхазии другими странами, однако не будет ни на кого оказывать давление. По словам Патрушева, вопрос признания независимости двух этих республик является компетенцией глав государств. Вместе с тем он считает, что многие страны признают их независимость позже, когда осознают картину произошедшего.
     «Только коллективные меры безопасности могут противостоять современным вызовам», - подчеркнул принявший участие в этом заседании генсек ОДКБ Николай Бордюжа. «Сегодня ситуация диктует необходимость обсуждения вопроса об активизации деятельности ОДКБ с практическим, более серьезным наполнением военного сотрудничества, которое выходит на новый уровень взаимодействия», - заявил он в Ереване. «Для многих понятно, что только коллективные меры безопасности могут противостоять современным вызовам. Основой для защиты суверенитета государства являются вооруженные силы, а основой коллективной безопасности - военное сотрудничество», - сказал при этом генеральный секретарь.
     По убеждению Николая Бордюжи, сегодня «есть необходимость пересмотра, переоценки ценностей в рамках СНГ». И необходимо это в том числе и потому, «что расчеты ПВО Украины участвовали на стороне Грузии в агрессии против Южной Осетии и стреляли по российским самолетам». При этом он напомнил, что Киев входит в объединенную систему ПВО СНГ и проводит обучение своих войск ПВО на полигонах и по мишеням, предоставляемым российской стороной.
     «Маски сброшены, теперь мне понятно, почему НАТО не хочет сотрудничать с ОДКБ. Были всякие кривые объяснения, но теперь все понятно. Понятно, почему блокировалось совместное сотрудничество по противодействию незаконному обороту наркотиков в Афганистане. Потому что у НАТО были свои резоны, которые сейчас проявились», - отметил он. «У меня сложилось такое впечатление, что бычка тянут, а он упирается. Вот именно так сейчас делают по отношению к Украине», - заявил Николай Бордюжа.
     В связи с последними событиями каждый из нас понимает, что сегодняшняя ситуация диктует необходимость обсуждения вопроса об активизации деятельности ОДКБ с практическим, более серьезным наполнением военного сотрудничества, которое должно выйти на новый уровень взаимодействия. Ситуация в Кавказском регионе, сложившаяся после агрессии Грузии против Южной Осетии, не просто диктует такую необходимость, она об этом кричит!..
     За последние несколько лет ОДКБ на пути своего развития сделало огромный шаг вперед. Генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности считает, что «это колоссальный шаг вперед, который сделали государства - члены Организации. И это потому, что они заинтересованы в этом сотрудничестве». Вероятно, уже прошел проверку на прочность своей основополагающей миссии и ОДКБ - внешнеполитическая поддержка одного из основных партнеров по союзу во время акта внешней агрессии против его граждан. По-другому слова членов Совета коллективной безопасности ОДКБ расценивать нельзя.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex