на главную страницу

4 Сентября 2008 года

Страна и мир

Четверг

США РЕАНИМИРУЮТ ГРУЗИНСКИЙ РЕЖИМ

Виктор РУЧКИН.



     Разлагающийся запах, исходящий от Михаила Саакашвили, как политического трупа, отравляет все находящееся вокруг него - и саму Грузию, эту прекрасную и богатую своей историей и культурой страну, и ее ближайших соседей. Разрыв дипломатических отношений с Россией, благодаря которой два века назад Грузия сохранила свою самобытность, его же результат. «Мы сожалеем в связи с таким шагом грузинской стороны. Это не пойдет на пользу нашим двусторонним отношениям», - заявил официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко. И подчеркнул, что это не выбор России.
     Действительно, выбирает Грузия. И во многом она поступает так из-за политики тех западных сил, которые во имя собственных интересов пытаются во что бы то ни стало реанимировать нынешнего грузинского правителя. Так, сегодня ожидается визит в Грузию вице-президента США Ричарда Чейни. Уже известно, что он намерен обсудить с грузинским руководством вопрос о том, каким образом США и их союзники могли бы посодействовать укреплению экономического и военного потенциала Тбилиси. На эти цели американская администрация готова выделить около 1 млрд. долларов. Ожидается, что примерно половина этой суммы должна будет быть предоставлена Грузии в течение четырех с половиной месяцев, остающихся до конца президентского срока Буша. После этого Белый дом рекомендует продолжить программу уже новому президенту США. Такие меры, по мнению газеты «Уолл-стрит джорнэл», могли бы также убедить инвесторов, что энергетический коридор Азербайджан - Грузия - Турция останется пригодным для транспортировки нефти и газа.
     15-16 сентября в грузинской столице ожидают уже натовский вояж. Здесь состоится выездное заседание Совета НАТО с участием генерального секретаря альянса Яапа де Хооп Схеффера. Как сообщается, на нем будет рассмотрен вопрос о помощи в восстановлении военной инфраструктуры Грузии. В частности, до восстановления грузинской системы контроля воздушного пространства предлагается задействовать в этих целях натовские самолеты радиоэлектронной разведки АВАКС.
     В этой связи нельзя не заметить, что официальные представители Запада, говоря о необходимости снижения напряженности на Кавказе, каждый раз подчеркивают, что Россия должна неукоснительно придерживаться плана «Медведева - Саркози» по урегулированию грузино-югоосетинского конфликта. При этом в адрес Грузии ничего подобного не говорится. И это в то время, как Россия свою часть пути по выполнению плана «Медведева - Саркози» уже давно прошла. А вот Тбилиси, похоже, не намерен отводить свои войска в казармы, как того требует этот план. Более того, грузинская армия восстанавливает в зоне безопасности свою боеспособность и подтягивает туда военную технику.
     Кстати, на это обратили внимание и в Европарламенте, который является высшим законодательным органом Евросоюза. На своем заседании он принял резолюцию, которая стала первым документом Евросоюза, где признается, что именно режим Саакашвили начал широкомасштабные военные действия и атаковал ночью Цхинвали, используя танки и пехоту для восстановления контроля над Южной Осетией. Причем, выступая перед заключительным голосованием, лидер второй по размерам фракции Европарламента - социалистов - Мартин Шульц выразил протест против того, что из окончательной версии резолюции было изъято предложение фракции о «неадекватном и агрессивном» поведении режима Саакашвили.
     Депутаты Европарламента отвергли все поправки, которые требовали введения жестких «наказательных» мер против России. Одновременно они высказались за скорейшее проведение международной группой экспертов расследования фактов, которые стали причиной и сопровождали недавние боевые действия в Южной Осетии. Евродепутаты призвали Грузию ратифицировать Римское соглашение о Международном уголовном суде. Они также призвали власти Грузии и России «в полной мере сотрудничать» с прокуратурой Международного уголовного суда в целях выявить виновных в нападении на мирных граждан, которые происходили во время грузино-югоосетинского конфликта, и передать их международным юридическим органам.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex