на главную страницу

4 Сентября 2008 года

Страна и мир

Четверг

Крах «оранжевого» большинства?

Владимир ПАСЯКИН, Владимир КУЗАРЬ, «Красная звезда».



     Недальновидная политика Виктора Ющенко, в том числе и поддержка им грузинской агрессии против Южной Осетии, вновь поставила Украину на грань парламентского, а, может быть, и президентского кризиса. Это произошло после того, как Верховная рада во вторник на своем первом заседании в новом политическом сезоне значительно урезала права президента страны, передав часть его функций правительству. В частности, премьер-министру предоставлены права увольнять министра иностранных дел и министра обороны, которые относятся к прерогативе президента, вести переговоры и подписывать международные договоры без надлежащих актов главы государства.
     Из действующего закона о кабинете министров исключена норма об обязательном обеспечении правительством исполнения решений Совета национальной безопасности и обороны, введенных в действие указами президента и обязанности секретариата кабинета министров отвечать на обращение консультативных служб, созданных президентом. Закон предусматривает, что кабинет министров выдает постановления и распоряжения, не полагаясь на акты президента. Парламент принял также ряд положений, упрощающих процедуру импичмента президента.
     Характерно, что при голосовании по этим позициям фракции Партии регионов и Блока Юлии Тимошенко (БЮТ) проявили полное единодушие. Оставшаяся в меньшинстве пропрезидентская фракция «Наша Украина - Народная самооборона» («НУ-НС») покинула зал заседаний, а позже приняла решение о выходе из «оранжевой» коалиции с БЮТ. Безусловно, президент Виктор Ющенко может еще наложить на принятые решения свое вето. Однако проблема заключается в том, что если БЮТ и Партия регионов объединяют свои усилия, то у них есть конституционное большинство и они способны преодолеть его вето.
     Не меньшим ударом по Виктору Ющенко стал и итог голосования по «грузинскому» вопросу. За предложенную фракцией «НУ-НС» резолюцию, резко осуждающую Россию за ее действия на Кавказе, проголосовали всего лишь 72 депутата из 444 зарегистрировавшихся. Правда, не получили одобрения и остальные варианты резолюции по данному вопросу, в том числе и проект постановления Верховной рады, предложенный коммунистами, о признании независимости Южной Осетии и Абхазии. В то же время парламент поддержал предложение регионалов образовать временную следственную комиссию по проверке фактов поставок Грузии украинской военной техники с нарушением норм законодательства страны и международного права.
     За всеми этими перипетиями, происходящими в Верховной раде, стоят, конечно же, настроения большинства украинцев, которые выступают против политики Виктора Ющенко, направленной на втягивание республики в НАТО, а также в конфронтацию с Россией - по-настоящему братской страной, связанной с Украиной тысячами нитей и родственными связями. Особенно резко прореагировала Украина на поддержку Виктором Ющенко грузинской агрессии. Можно было бы до бесконечности перечислять политические партии, блоки, движения, властные структуры городов, известных общественных деятелей Украины, которые осудили эту политику и потребовали призвать агрессоров к ответу.
     Так, с резким осуждением позиции официального Киева выступила многотысячная армия ветеранов на пленуме Севастопольского комитета ветеранов войны и вооруженных сил. Они выразили «недоверие президенту Ющенко за втягивание Украины в звооруженный конфликт» и потребовали «ухода его в отставку». Ветераны также потребовали «обязать грузинское правительство через международные организации выплатить денежную компенсацию за разрушения в Южной Осетии и семьям погибших». Они одобрили и поддержали «решительные действия Черноморского флота РФ по принуждению Грузии к миру».
     В этих условиях естественной была реакция севастопольцев на деловой заход сторожевого корабля береговой охраны ВМС США «Даллас», который принимал участие в оказании Грузии «гуманитарной помощи». Следует отметить, что в отличие от недавней встречи российского учебного корабля «Перекоп», которому украинские власти отказали в достойном месте для стоянки в городе-герое, американскому сторожевику, как дорогому гостю, предоставили самое лучшее место - причал морского порта. Но это его не спасло.
     Еще на молу, на входе в Севастопольскую бухту, американцев встречали с баннерами «NATO No!». На пристани участники акции протеста скандировали «Янки, go home!» и «Россия!» и грозили швартующемуся кораблю кулаками. Командование сторожевика, видимо, правильно прочувствовало ситуацию, потому что американские моряки, вышедшие на палубу во время швартовки, были облачены в бронежилеты. Дружный и массовый протест севастопольцы выражали на протяжении всего времени пребывания корабля в порту, люди не уходили даже в самый солнцепек. В результате американцы не рискнули даже прокатиться по городу на автобусе, не говоря уж о пешей прогулке, а утром следующего дня они вынуждены были несолоно хлебавши покинуть Севастополь.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex