на главную страницу

4 Сентября 2008 года

Новости

Четверг




Крылья над Арктикой

    В соответствии с планом боевой подготовки Северного флота военно-воздушные силы СФ осуществили в августе очередной этап полетов в Арктическом регионе. Противолодочные самолеты Ту-142мк выполняли полеты над акваториями Баренцева моря и моря Лаптевых. Цель - отработка действий по вскрытию обстановки в арктических районах. Все поставленные задачи североморские авиаторы выполнили успешно и с высокими показателями.
    Полеты авиации Северного флота проводились в строгом соответствии с международными договорами и соглашениями России с зарубежными государствами. Полеты дальней авиации ВМФ РФ свидетельствуют о возросшем значении, придаваемом Российской Федерацией арктическим пространствам и безопасности морских путей на них, освоению российской части богатейшего арктического континентального шельфа, а также о готовности страны отстаивать национальные интересы и суверенные права в Северном регионе.
 ||  Служба информации и общественных связей Северного флота.



«Горячая линия»

    Для своевременного и оперативного принятия мер по возникшим аварийный ситуациям, выходу из строя теплотехнического оборудования и обращения граждан по обслуживанию и обеспечению коммунальными услугами в отопительном периоде 2008–2009 годов в организациях Министерства обороны РФ по военным округам организованы телефоны «горячей линии».
    ГлавКЭУ Минобороны РФ, г. Москва – 696-20-68 (код 495); Московское КЭУ, г. Москва – 667-18-87 (код 495); КЭУ города Москвы – 693-47-05 (код 495); Дальневосточное КЭУ, г. Хабаровск – 39-55-21 (код 4212); Сибирское КЭУ, г. Чита – 34-34-49 (код 3022); Северо-Кавказское КЭУ, г. Ростов-на-Дону – 232-46-00 (код 8632); Приволжко-Уральское КЭУ, г. Екатеринбург – 54-41-18 (код 3432); Северо-Западное КЭУ, г. Санкт-Петербург – 275-03-67 (код 812).
 ||  Соб. инф.



Северный завоз идет по плану

    Из Тыла ВС РФ
    Тыл Вооруженных Сил РФ наращивает усилия по завозу материальных средств для воинских частей, дислоцированных в районах Крайнего Севера, Сибири и Дальнего Востока. Задействованные службы тыла Сибирского и Дальневосточного военных округов, Северного и Тихоокеанского флотов ведут плановое накопление горючего, продовольствия, вещевого, медицинского имущества и твердого топлива. К исходу летнего периода материальных средств и топлива для удаленных гарнизонов накоплено 90%. Доставлено и размещено в местах хранения около 70%.
    Осуществляя план завоза продовольствия, ранней плодоовощной, скоропортящейся продукции и других товаров первой необходимости в гарнизоны Крайнего Севера по линии Центрального продовольственного управления Минобороны РФ и Главного управления торговли Минобороны РФ авиационным транспортом совершено 84 самолето-рейса военно-транспортной авиции России.
 ||  Служба информации и общественных связей Тыла ВС РФ.



Восстановить школы

    Из Спецстроя России
    Более 60 объектов социального и административного назначения будут полностью восстановлены как в столице Южной Осетии городе Цхинвал, так и в других населенных пунктах республики, пострадавших в ходе грузинской агрессии. Об этом «Красной звезде» заявил статс-секретарь Управления специального строительства по территории №4 (Северо-Кавказское территориальное управление) Спецстроя РФ полковник Анатолий Коробовский.
    На 1 сентября уже сданы пять объектов, в основном это школы № 2; 6; 10 и 11. Личному составу Спецстроя в первую очередь поставлена задача восстановить объекты образования, чтобы дети Цхинвала были обеспечены, по крайней мере первоначально, минимальными условиями для учебы. В дальнейшем эти объекты будут подвергнуты капитальному и текущему ремонту.
    В октябре начнут функционировать два корпуса университета, три сельские школы, здание столичного автовокзала, узел связи, здание КГБ, республиканский банк. К ноябрю планируется завершить восстановительные работы в двух школах Лениногорского района, киноконцертного зала «Чермен», здания типографии и местного телевидения. К началу декабря - средней школы № 3, а в конце месяца - здание МВД и РУВД МВД РЮО в Цхинвале, здания трех РОВД и здание правительства Южной Осетии. Всего к концу года будет восстановлено 23 объекта.
    Как уже отмечалось, в Южной Осетии находится более 400 специалистов Спецстроя. При необходимости их число может быть увеличено и до тысячи человек или на столько, на сколько это потребуется. Кроме того, Спецстрой готов принять на работу граждан Южной Осетии, чтобы они принимали активное участие в восстановлении родного города.
 ||  Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».



Посвящение в суворовцы на Поклонной горе

    Из Москвы
    В музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе в Москве впервые прошел ритуал посвящения в ряды воспитанников Московского суворовского военного училища. Отныне это место посвящения станет традиционным для московских суворовцев. Кстати, церемонии выпуска из училища проходят также в одном из исторических мест столицы - у памятника Г.К. Жукову на Манежной площади.
    Суворовцев в Москве стало на 260 ребят больше. Это школьники, поступившие в 7, 8 и 9-е классы. В соответствии с приказом министра обороны суворовские училища переходят на семилетний срок обучения, каждый последующий год набирая мальчишек на год младше, чем в предыдущий.
    Московское СВУ было сформировано в Горьком (ныне Нижний Новгород) в 1944 году. Большинство воспитанников - сироты, «сыны полка», дети фронтовиков. С 1956 года училище дислоцируется в Москве, там, где в первую Отечественную стояли полки Багратиона. Ныне Московское СВУ располагается в Бабушкинском районе столицы. В Московской области оборудован стационарный полевой учебный центр. Училище располагает современной учебно-материальной базой, двумя спортзалами, уникальным библиотечным фондом. СВУ укомплектовано хорошо подготовленными офицерами-воспитателями и преподавателями, имеющими большой опыт педагогической деятельности.
    За годы своего существования Московское суворовское военное училище дало путевку в жизнь более чем 11 тысячам воспитанников, среди которых 35 генералов, 8 выпускников удостоены звания Героя.
 ||  Василий ФАТИГАРОВ, «Красная звезда».



За браконьерами – с ветерком

    Из ФСБ России
    Программа оснащения Пограничной службы ФСБ России служебно-оперативной техникой нового поколения, действующая в последние годы в стране, достигла и северо-восточных рубежей России.
    В распоряжение Государственной морской инспекции Северо-Восточного пограничного управления береговой охраны ФСБ РФ уже поступили пять катеров типа «Мастер-651». При мощности двигателя в 250 лошадиных сил детище петербургских корабелов развивает скорость около 80 километров в час. Несмотря на небольшие габариты, в катере смогут разместиться восемь человек, а установленное на нем современное навигационное оборудование позволит пограничным нарядам выполнять задачи в любую погоду, днем и ночью.
 ||  Евгений УСТИНОВ, «Красная звезда».



Годовщина Бородино

    Из Московской области
    На территории Спасо-Бородинского монастыря в церкви Усекновения главы Иоанна Предтечи состоялось открытие новой экспозиции «Военная галерея Бородинского поля». В день храмового праздника, 11 сентября, Русская Православная церковь поминает всех «вождей и воинов на поле брани живот свой положивших», включая и героев Бородина.
    В экспозиции представлено 73 портрета генералов и офицеров русской армии. Это графические изображения участников Бородинского сражения, которые к настоящему времени удалось собрать в коллекции Бородинского музея-заповедника. Среди них не только прославленные полководцы, но и малоизвестные «рядовые» генералы.
    Добавим, что 7 сентября на Бородинском поле состоится традиционный международный военно-исторический праздник «День Бородино», центральным событием которого станет реконструкция эпизодов Бородинского сражения, участниками которой являются члены Международной военно-исторической ассоциации и клубов военно-исторической реконструкции.
 ||  Виктор ШИЛИН.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex