на главную страницу

4 Сентября 2008 года

Спорт

Четверг




Дементьеву не остановить!

    Теннис. Открытый чемпионат США
    Триумфатор Олимпийских игр в Пекине россиянка Елена Дементьева вышла в полуфинал US Open, переиграв в двух сетах швейцарскую теннисистку Патти Шнидер - 6:2, 6:3. В матче за выход в финал Елена Прекрасная, как ее окрестили за ее красоту, сразится с сербкой Еленой Янкович.
    Уже в ранге полуфиналистки US Open Елена Дементьева сказала, что удивлена тем, что не испытала в игре со швейцаркой больших проблем. «Я действительно ожидала, что придется сложно, - сказала Дементьева. - Я очень рада, что все сложилось так удачно. Мне было важно победить в двух сетах. Это связано с тем, что после Олимпиады в Пекине необходимо дополнительное время на восстановление. Ключом к победе стала хорошая подача. Сегодня она у меня была уверенной и, самое главное, точной. В конечном итоге именно она принесла мне успех. Но, если я хочу пройти дальше, мне необходимо значительно прибавить в плане игры. Ведь Янкович, пожалуй, самый стабильный игрок на турнире. Поэтому мне необходимо показать все, на что я способна», - добавила россиянка.
    Соперница Дементьевой по полуфиналу Елена Янкович из Сербии в четвертьфинале одолела австрийку Сибиль Баммер - 6:1, 6:4. В мужской сетке турнира Новак Джокович переиграл Томми Робредо. Комментируя предстоящий полуфинал, вторая ракетка мира сказала, что матч против Дементьевой получится намного сложнее поединка против Сибиль Баммер. «Мне предстоит очень сложный матч. Но я уже встречалась с Дементьевой и обыгрывала ее. Тем не менее считаю, что сейчас я как никогда близка к своему первому «Большому шлему», - сказала Янкович. - Уверена, что для победы над чемпионкой Олимпиады мне необходимо много двигаться, ведь у такого игрока, как Елена, не выиграешь только благодаря ударам с задней линии. Нужно постоянно что-то придумывать», - добавила сербка.
    К сожалению, завершили борьбу на турнире Николай Давыденко и Игорь Андреев. Давыденко сенсационно уступил 130-й (!) ракетке мира - Джиллу Мюллеру из Люксембурга. Андреев же в свою очередь проиграл экс-первой ракетке швейцарцу Роджеру Федереру в пятисетовом поединке.
    130-й номер мирового рейтинга люксембуржец Жиль Мюллер после победы над пятой ракеткой мира Николаем Давыденко в четвертом круге Открытого чемпионата США отметил, что перед началом турнира даже не мог мечтать о выходе в четвертьфинал. «Это какое-то сумасшествие! Я не думал, что задержусь здесь на две недели, - заявил Мюллер. - Предполагал, что вторую неделю турнира проведу дома, где на диване буду наблюдать за четвертьфиналами».
    Николай Давыденко на послематчевой пресс-конференции посетовал на то, что у него было несколько возможностей победить в четвертом сете, однако он не сумел использовать свои шансы. На тай-брейке оба теннисиста могли склонить чашу весов на свою сторону, но при счете 10:10 Давыденко допустил двойную ошибку, подарив сопернику матчбол. Мюллер своего шанса не упустил. «Я ошибся не только в этом моменте, - отметил россиянин. - Таких моментов было много. У меня было достаточно шансов, чтобы выиграть четвертый сет, но я этого не сделал», - добавил Давыденко.
    Таким образом, Россия лишилась всех своих представителей в мужской сетке и пока сохраняет двух (Сафина и Дементьева) в женской.
 ||  Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда».



Чебаркульская «Олимпиада»

    Из района учений
    На спортплощадках Чебаркульского военного городка 34-й мотострелковой дивизии постоянной готовности в рамках единого плана подготовки к предстоящему совместному российско-казахстанскому учению прошел большой спортивный праздник участников предстоящих маневров. Организаторами силовых, динамичных, а также интеллектуальных игр мероприятия выступили офицеры спорткомитетов Приволжско-Уральского военного округа, уральского соединения постоянной готовности, СКА ПУрВО и представители спортивной подготовки от казахстанской стороны. Прайс-листом программы было представлено семь видов спорта: футбол, шахматы, бильярд, волейбол, армспорт, настольный теннис и перетягивание каната.
    В отличие от аналогичного первенства, проведенного на этих же «активных» площадках год назад в период подготовки к антитеррористическому учению стран ШОС «Мирная миссия-2007», когда спортивные команды комплектовались по интернациональному принципу: от каждого государства - по одному спортсмену в команду, в этот раз организаторами было принято решение соревноваться «по-взрослому», то есть вести борьбу за первенство в составе национальных команд. Что в свою очередь добавило остроты восприятия происходящего как на самих спортивных площадках, так и в среде болельщиков.
    В ходе состязаний казахстанские военнослужащие захватили лидерство по четырем видам спорта. В армспорте из семи позиций весовых категорий их преимущество оказалось в пяти. Кстати, судейство на площадках армспорта осуществляла бригада СКА ПУрВО под руководством судьи международной категории, президента уральской федерации армспорта Юрия Жилинского.
    Россиянам не было равных в настольном теннисе. В их распоряжении оказались все три ступеньки пьедестала.
 ||  Юрий БЕЛОУСОВ, «Красная звезда».



В Севастополь за победой

    Морское многоборье
    На днях из Владивостока в Севастополь улетела сборная команда Тихоокеанского флота по морскому многоборью для участия сразу в трех крупных турнирах: чемпионатах Европы и Вооруженных Сил России, а также в соревнованиях на Кубок страны.
    У тихоокеанцев настрой поистине боевой. Ведь минувшим летом они вернулись домой из Рыбинска в ранге чемпионов Военно-морского флота и страны по морскому многоборью. Причем отличились не только в командном зачете. Второй год подряд чемпионом России стал служащий ВМФ мастер спорта международного класса Иван Мироненко, который учится в Дальневосточном государственном университете.
    - Наша команда вновь, как и в прошлом году, завоевала золотые медали, и это делает, конечно, честь и флоту, и Приморскому краю, которых мы представляли на соревнованиях столь высокого ранга, - сказал тогда корреспонденту «Красной звезды» тренер сборной многоборцев ТОФ мастер спорта международного класса старший мичман Дмитрий Перепелица. - Радует, что не подкачали и наши молодые спортсмены. Отстрелялись хорошо, отлично пробежали кросс, прошли на ялах под парусом и на веслах. А состав подобрался действительно очень сильный. В нашей команде четыре мастера-международника и трое мастеров спорта Российской Федерации.
    В тот раз успешное выступление стало путевкой в сборную России для четверых приморцев. Уже во второй половине сентября Ивану Мироненко, Сергею Маисееву, Александру Прогрессову и Александру Шибаеву предстоит бороться за награды на предстоящих чемпионатах Европы и Вооруженных Сил по морскому многоборью, а после этого участвовать в соревнованиях за Кубок России.
    По словам Дмитрия Валерьевича, в составе сборной наряду с такими бывалыми спортсменами, как мастер спорта международного класса старший мичман Андрей Букин, появились и молодые, но перспективные новички. К примеру, мастер спорта лейтенант Александр Озеров, выпускник Военно-морского института радиоэлектроники имени А.С. Попова, который прежде выступал за сборную Балтийского флота.
    На снимке: С такими спортсменами можно вновь побороться за золотые медали!
 ||  Константин ЛОБКОВ, «Красная звезда».



«ВЕЧНЫЙ ШАХ»
КАПТЕРКА


    «Высылаю решение очередного задания очаровательной «Каптерочки». Подполковник в отставке В. Мишин (Тверь)».
    На «зарядке» 7 августа вы решали позицию, возникшую в партии Н. Андрианов - А. Кузьмин (СССР, 1983). Белые сыграли 29.Л:с7 и выиграли.
    Эту «зарядку» №184е правильно решили: В. Мишин, рядовой А. Матросов (Кашира, Московская область), В. Легоньких (Ярославль), рядовой П. Кадочников (Уральский, Свердловская область), Ю. Калугин и А. Борзенков (Самара), В. Сазанов (Йошкар-Ола, Республика Марий Эл), рядовой запаса Г. Беланов (Верхне-Днепровский, Смоленская область), капитан запаса Е. Емельянов (Самара) и многие другие читатели.
    Ежели «Каптерочка» очаровывает, то продолжаем приглашать: на «зарядку»!
    Только что в Москве в выставочном зале ГУМа прошел турнир памяти восьмого чемпиона мира по шахматам Михаила Таля. Естественно, что очередное задание «Каптерка» предлагает из партий этого мемориала.
    В задании №188е ход черных. Какой план они выбрали? Решать задание №188е, как и все еженедельные, можно четыре недели. Допускаются задержки с ответами из отдаленных гарнизонов и баз.
    Информация. Клуб «По коням!» №110 вышел 3 сентября.
    
* * *

    По программе мемориала М. Таля, кроме турнира с классическим контролем времени, состоялся розыгрыш Кубка М. Таля в блицтурнире. В отсутствии чемпиона мира В. Ананда за Кубок М. Таля сражались 18 сильнейших гроссмейстеров мира. На всю партию участникам давались по 4 минуты и 2 секунды с добавлением 2 секунд за каждый ход. Набрав 23,5 очка в 34 партиях Кубок М. Таля выиграл прошлогодний чемпион мира по блицу Василий Иванчук (Украина); второе место занял вице-чемпион мира Владимир Крамник (Россия) - 22 очка; с 21 очком третье место завоевал 17-летний Магнус Карлсен (Норвегия).
    На снимке: блиц-встреча П. Леко - В. Иванчук заинтересовала президента РШФ, вице-премьера Правительства РФ Александра ЖУКОВА (второй справа).
Задание № 188е (еженедельное). А. Морозевич - Г. Камский
Ход черных.

 ||  Станислав ЖЕЛЕЗНЫЙ, мастер ФИДЕ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex