на главную страницу

5 Сентября 2008 года

События. Комментарии

Пятница

В ВОЗДУХЕ И НА ВОДЕ

Андрей ГАРАВСКИЙ, «Красная звезда».



Вчера в Геленджике начали свою работу VII Международная выставка и научная конференция по гидроавиации «Гидроавиасалон-2008». Цель выставки - демонстрация авиации водного и корабельного базирования, показ перспектив ее развития и возможностей применения для перевозки пассажиров и грузов, туризма, выполнения патрульных и спасательных операций на море, оказания помощи при чрезвычайных ситуациях и экологических катастрофах.


     В «Гидроавиасалоне-2008» участвует более 120 компаний и фирм из России, стран ближнего и дальнего зарубежья. Как заявил генеральный директор ООО «Гидроавиасалон» Владимир Коноплев, в Геленджике проводится единственная авиационная выставка, предоставляющая возможность показать работу летательных аппаратов как на суше, так и на воде. Техника будет демонстрироваться в трех выставочных павильонах, расположенных на берегу закрытой бухты - гидроаэродрома. Кроме того, на выставке будут работать городская гидробаза и аэропорт с новой взлетно-посадочной полосой.
     В Геленджике представлены самолеты-амфибии и гидросамолеты, палубная авиация, авиация общего назначения, вертолеты, противопожарная авиация, ракеты и элементы космических систем морского базирования, авиационные двигатели, средства поиска и спасения, оборудование экологического мониторинга, пилотажно-навигационное и связное оборудование, техника аэропорта и оборудование аэродромного обслуживания, маломерные морские суда, экранопланы, морские и авиационные средства береговой охраны.
     В рамках выставки пройдет научная конференция по гидроавиации, на которой выступят известные ученые, специалисты в области гидроавиации, эксплуатационники и создатели оборудования для летательных аппаратов.
     На «Гидроавиасалоне-2008» будут отработаны показательные выступления гидроавиации к Олимпиаде-2014 в г. Сочи. Как всегда настоящим украшением выставки станут демонстрационные полеты. Посетители увидят спуск на воду и взлеты с забором воды самолетов-амфибий: многоцелевого Бе-200 (на снимке), легкого многоцелевого Бе-103. В небе над бухтой свое мастерство на МиГ-29 покажет пилотажная группа «Стрижи», и на Су-27 выступят «Русские витязи».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex