на главную страницу

5 Сентября 2008 года

События. Комментарии

Пятница

ЗАКОНОМЕРНЫЙ ФИНАЛ

Вадим ДАВЫДОВ.



В Чеченской Республике к пожизненному лишению свободы приговорены участники незаконного вооруженного формирования за совершение ряда террористических актов.

     Верховный суд Чеченской Республики вынес приговор по уголовному делу в отношении четырех боевиков: Султана Мациева, Доку Джантемирова, Шамсутдина Салаватова и Висхана Хабибулаева, которые признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст. 208, 209, 205, 317, 226, 105, 222 Уголовного кодекса РФ (участие в незаконном вооруженном формировании; руководство и участие в банде; терроризм; посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов; хищение оружия; убийство; незаконный оборот оружия). Судом установлено, что участники незаконного вооруженного формирования совершили ряд тяжких и особо тяжких преступлений, направленных против представителей федеральных сил и мирных жителей.
     Так, в 2001 г. они сбили из переносного зенитно-ракетного комплекса «Игла» вертолет, летевший в районе города Грозного, с офицерами Генерального штаба Вооруженных Сил РФ на борту. В результате этого погибли 13 человек, в том числе начальник управления Генштаба генерал-майор Анатолий Поздняков, заместитель начальника Главного управления кадров Минобороны РФ генерал-майор Павел Варфоломеев, восемь офицеров Генштаба и трое членов экипажа.
     Еще одним громким преступлением, совершенным бандой, стало убийство в ноябре 2001 г. начальника отдела экономической безопасности УФСБ России по Чеченской Республике подполковника Юрия Евсея. После совершения убийства бандиты забрали служебное удостоверение и оружие погибшего, а затем скрылись, похитив все ценные вещи и деньги.
     Кроме того, участники организованной группы на автодороге Автуры - Курчалой совершили 18 августа 2000 г. теракт, повлекший гибель пяти военнослужащих инженерной разведки. Также они обстреляли в Грозном 1 марта 2001 г. колонну федеральной бронетехники, а 11 августа 2001 г. совершили теракт, направленный против пяти сотрудников МВД Республики Тыва. Именно они уничтожили 29 октября 2002 г. в Ханкале вертолет Ми-8, в результате чего погибли четверо военнослужащих.
     Доказана причастность боевиков к совершению ряда других террористических актов.
     Суд согласился с доводами государственного обвинителя и приговорил троих подсудимых - Шамсутдина Салаватова, Султана Мациева и Доку Джантемирова - к пожизненному лишению свободы, каждого с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Висхану Хабибулаеву назначено наказание в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Кроме этого, суд взыскал в пользу потерпевших в счет возмещения морального вреда, причиненного преступлением, около 5 миллионов рублей.
     Кстати, для Доку Джантемирова это уже второй пожизненный срок. В апреле 2004 г. Ростовский областной суд приговорил его к пожизненному лишению свободы за участие 19 августа 2002 года в обстреле вертолета Ми-26 над Ханкалой, при крушении которого погибли 127 человек.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex