на главную страницу

5 Сентября 2008 года

Страна и мир

Пятница

МАККЕЙН ВСТАЕТ НА ТРОПУ ВОЙНЫ

Марианна ГРИШИНА.



     В Сент-Поле (штат Миннесота) прошел съезд республиканской партии, который утвердил Джона Маккейна и Сару Пейлин в качестве кандидатов на президентский и вице-президентский посты. При этом, выступая перед участниками съезда, республиканские лидеры постоянно акцентировали внимание на многих сильных сторонах характера и политической биографии республиканского кандидата в президенты. Таких, как патриотизм, решительность и выдержка, опыт в международных делах и военной политике (Маккейн прошел войну и плен во Вьетнаме, затем долгое время работал в сенате в комитете по международным делам), умение действовать и принимать ответственные решения. «Это кандидат, который нужен Америке», - с такими словами обратился к делегатам съезда Джордж Буш в рамках короткой видеоконференции из Белого дома.
     Многие республиканцы в своих выступлениях дали высокую оценку позиции Маккейна об увеличении контингента американских военных в Ираке, которую нынешний республиканский кандидат занял еще более года назад. «Он защищал это решение в момент, когда война в Ираке развивалась по самому плохому сценарию и общественность потеряла всякую надежду... а теперь мы в Ираке выигрываем», - подчеркнул сенатор Фред Томпсон, напомнив при этом, что Обама и другие его коллеги в ответственный для страны момент голосовали за сокращение расходов в Ираке. Результаты работы Маккейна в сенате также были оценены участниками съезда гораздо выше, чем деятельность сенатора Обамы, в которой «много слов и мало дела».
     Из сказанного видно, что республиканские лидеры хорошо подготовились не только к номинированию кандидата в президенты, но и к острой предвыборной борьбе. Отражением этой борьбы стало в том числе избрание в качестве претендента на вице-президентский пост губернатора Аляски Сары Пейлин. Она начала политическую карьеру с того, что была избрана в 1996 г. мэром своего родного города Вазилла (штат Аляска). При этом вступила в борьбу на местном уровне против коррупции и за проведение реформ. Эта деятельность и привела, в конечном счете, ее в кресло губернатора самого большого по площади, сурового по климату и богатого ресурсами штата Аляска. Сара Пейлин является матерью пятерых детей - трех дочерей и двух сыновей, один из которых осенью отправляется служить в Ирак. Многих американцев привлекают ее решительность, эмансипированность, управленческий опыт и незаурядные личностные качества.
     Выдвинув кандидатуру женщины-губернатора в вице-президенты, политтехнологи от республиканцев, очевидно, рассчитывали, во-первых, что Пейлин сможет привлечь большое число голосов женского населения и, во-вторых, что в свои 44 года она уравновесит преклонный возраст Маккейна, которому уже 72. А в итоге предвыборному штабу республиканцев пришлось отбиваться от громкого скандала, в который губернатор Аляски оказалась втянутой - не исключено, что «с легкой руки» коллег-демократов. Причиной стала неожиданная внебрачная беременность 17-летней дочери Пейлин Бристоль, у младенца которой еще до родов был диагностирован синдром Дауна. Подробности скандала шокировали консервативную республиканскую публику, но все же его удалось замять.
     В своей речи перед съездом Сара Пейлин смогла воодушевить многотысячную толпу своих сторонников. Так, она раскритиковала Обаму за то, что он является «ратующим за повышение налогов, потворствующим террористам и весьма снисходительным к себе либералом», добавив к этому: «Пост президента создан не для чьей-то самореализации. Мир угроз и вызовов требует наших активных действий». На скандал, поднятый прессой, отреагировала крайне спокойно, сдержанно: «Я собираюсь в Вашингтон не для того, чтобы добиваться чьего-то хорошего мнения. Я согласилась на выдвижение, чтобы послужить людям своей страны». В результате, несмотря на все сложности, Пейлин удалось склонить чашу весов в свою сторону.
     Вскоре после того, как о результатах голосования было объявлено, Джон Маккейн выступил с интервью телеканалу ABC, в котором подтвердил свои жесткие позиции в отношении борьбы с терроризмом, по конфликту в Грузии, необходимости ограничения влияния России в мире. По словам Маккейна, своими главными задачами на посту президента он считает «поймать лидера террористической сети «Аль-Каида» Усамы бен Ладена» и поставить на место Россию. «Я сделаю так, чтобы Россия больше никогда даже и не задумывалась об имперских амбициях. Я знаю, как это сделать, и я это сделаю», пообещал Маккейн.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex