Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

5 Сентября 2008 года
Пятница

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества ВВУЗы МО Подписка Наши вакансии Документы Контакты

Новости

 Крупное учение в СибВО

 Для пострадавших в Южной Осетии




Цель кораблей НАТО у берегов Грузии:

доставить гуманитарную помощь
способствовать стабилизации ситуации
поддержать режим Саакашвили
оказать давление на Россию

Результаты

Внимание-
конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив


Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам

Центр реабилитации позвоночника

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

ЗАЛОГ СТАБИЛЬНОСТИ РЕГИОНА

  Вчера на полигоне Чебаркуль Приволжско-Уральского военного округа (Челябинская область) успешно завершилось совместное российско-казахстанское тактическое учение с боевой стрельбой. Оно проводилось в рамках оперативно-стратегического учения (ОСУ) с войсками ПУрВО «Центр-2008». Благодаря слаженным действиям личного состава 34-й мотострелковой дивизии ПУрВО, парашютно-десантной роты 31-й отдельной десантно-штурмовой бригады ВДВ и 4-й механизированной бригады сухопутных войск Казахстана условный противник - танковая дивизия «Южных» - потерпел поражение. Наблюдавшие за ходом учения министры обороны России и Казахстана Анатолий Сердюков и Даниал Ахметов высоко оценили боевую выучку участников учения. Главы военных ведомств двух стран заявили, что сотрудничество обеих стран в оборонной сфере является залогом стабильности и безопасности в Центрально-Азиатском регионе и что практика совместных военных маневров Россией и Казахстаном будет продолжена.
По легенде тактического учения, объединенная группировка войск под названием «Урал» «Северных» (Россия и Казахстан) ведет активные маневренные оборонительные действия против войск «Южных», развязавших агрессию. Войска «Южных», стремясь отторгнуть от «Северных» районы, богатые энергоресурсами, в ходе агрессии вторглись на их территорию на глубину до 60 км. Передовые части 2-й танковой дивизии «Южных» ведут наступление на подразделения 4-й механизированной бригады Казахстана с задачей прорвать ее оборону. Бригада получила задачу не допустить прорыва обороны и создать благоприятные условия для перехода в контрнаступление 239-го танкового полка ВС России. Танковому полку поставлена задача во взаимодействии с 4-й механизированной бригадой и тактическим воздушным десантом отразить атаку 2-й танковой дивизии противника, разгромить ее перед передним краем и восстановить положение, то есть очистить от непрошеных «Южных» территорию «Северных».

 || Александр ТИХОНОВ.


КОСМИЧЕСКИЕ
АМБИЦИИ РОССИИ

  Для современной России, как и для других мировых держав, космонавтика - это уже не только предмет национальной гордости. Освоение и использование околоземного пространства стало серьезным ресурсом национального развития, реального повышения качества жизни людей. Сегодня на вопросы «Красной звезды» отвечает руководитель Федерального космического агентства (Роскосмос) Анатолий ПЕРМИНОВ.

- Анатолий Николаевич, что принципиально нового привносит 2008 год для российской космонавтики?
- В этом году Советом Безопасности РФ приняты «Основы политики РФ в области космической деятельности на период до 2020 года и дальнейшую перспективу». Этот документ предусматривает качественно новый этап развития ракетно-космической отрасли. Он обязывает нас реально перейти к осуществлению новых амбициозных - в хорошем понимании этого слова - проектов в космической сфере. Например, таких, как создание новой перспективной пилотируемой транспортной космической системы, а в перспективе - и средств для исследования и освоения Луны, Марса и других планет и объектов Вселенной.

 || Владимир ГУНДАРОВ.


В ВОЗДУХЕ
И НА ВОДЕ

  Вчера в Геленджике начали свою работу VII Международная выставка и научная конференция по гидроавиации «Гидроавиасалон-2008». Цель выставки - демонстрация авиации водного и корабельного базирования, показ перспектив ее развития и возможностей применения для перевозки пассажиров и грузов, туризма, выполнения патрульных и спасательных операций на море, оказания помощи при чрезвычайных ситуациях и экологических катастрофах.
В «Гидроавиасалоне-2008» участвует более 120 компаний и фирм из России, стран ближнего и дальнего зарубежья. Как заявил генеральный директор ООО «Гидроавиасалон» Владимир Коноплев, в Геленджике проводится единственная авиационная выставка, предоставляющая возможность показать работу летательных аппаратов как на суше, так и на воде.

 || Андрей ГАРАВСКИЙ.


ЗЫБКАЯ ГРАНИЦА МИРА

  
Вы въезжаете в зону Коллективных сил по поддержанию мира. Снизьте скорость до 5 км/ч, приготовьте документы. Огнестрельное и холодное оружие, взрывчатые вещества в зону не допускаются...

Всю серьезность требований, написанных на металлических щитах перед каждым российским миротворческим постом на территории Абхазии, понимаешь, когда попадаешь сюда - на самый ее край. За контрольно-пропускным пунктом № 206 уже Грузия. 42-часовой блицкриг по захвату Абхазии, запланированный проамериканскими марионетками, провалился, однако абхазы не стали претендовать на грузинскую территорию и поэтому граница, проходящая здесь по горной реке Ингури, осталась прежней.

 || Андрей ЛУНЕВ.

События. Комментарии

  ЗАКОНОМЕРНЫЙ ФИНАЛ
  В Чеченской Республике к пожизненному лишению свободы приговорены участники незаконного вооруженного формирования за совершение ряда террористических актов.

 || Вадим ДАВЫДОВ.

Армия и общество

  ВОДА И СВЕТ ДЛЯ ЦХИНВАЛА
  В Цхинвал представители оперативной группы начальника Службы расквартирования и обустройства Минобороны РФ прибыли 10 августа, едва грузинские подразделения были вытеснены из центра города. Они увидели разрушенный город, изувеченные жилые дома, отсутствие энерго- и водоснабжения. Практически ни единого жителя не было на улицах.

 || Сергей КНЯЗЬКОВ.
  КОМАНДИРСКАЯ ЗАКАЛКА ВОЕННОГО ПРОКУРОРА
  Тот, кто еще в прошлом году бывал в военной прокуратуре Ярославского гарнизона, наверняка замечал: располагается она отнюдь не в лучших условиях. Мало того, что сразу в двух достаточно удаленных друг от друга районах города - факт сам по себе неординарный, так еще и основное здание военной прокуратуры было аварийным и не приспособленным для нормальной работы. Ситуация давно требовала разрешения, но лед тронулся только после назначения на должность военного прокурора гарнизона подполковника юстиции Олега Синчурина. Он и его подчиненные не так давно справили новоселье в центре Ярославля на улице Советской, 19, корпус 2.

 || Сергей УСТИНОВ,
полковник юстиции в отставке.
Олег ПОЧИНЮК, Красная звезда.

Страна и мир

  МАККЕЙН ВСТАЕТ НА ТРОПУ ВОЙНЫ
  В Сент-Поле (штат Миннесота) прошел съезд республиканской партии, который утвердил Джона Маккейна и Сару Пейлин в качестве кандидатов на президентский и вице-президентский посты.

 || Марианна ГРИШИНА.
  О ЧЕМ ЗАДУМАЛСЯ
ТАМБОВСКИЙ ВОЛК

  Заведение общепита в центре Тамбова с названием «Тамбовский волк» - это, конечно, оригинально. Говорят, что в городе скоро появится даже памятник легендарному серому разбойнику, санитару леса и коварному хитрюге, ставшему по какой-то причине символом Тамбовщины.

 || Вадим МАРКУШИН, Красная звезда.
  УРОК НЕ ВПРОК

Саакашвили опять хочется повоевать?
  В первых эшелонах грузинской армии, совершившей агрессию против Южной Осетии, шли те, кого натаскали американские инструкторы. Кстати, эту услугу, широко рекламированную Пентагоном, США навязывают своим марионеткам, стремясь тем самым как можно дольше продлить их существование, а главное - их руками решать задачи в интересах Америки. Итог агрессии известен. Тем не менее думаем, что нашим читателям интересно, как ее оценивают в тех же США. Поэтому предлагаем их вниманию статью Кристофера Чиверса и Тома Шенкера «Грузины жаждут восстановить свою армию», которая опубликована в американской газете «Нью-Йорк таймс» и в которой анализируются действия грузинской армии во время недавних событий в Южной Осетии и нынешние планы режима Саакашвили (публикуется с сокращениями, полный текст перевода на русский язык - на сайте ИноСМИ.ru).

 || Виктор РУЧКИН.

Проект

  УСТАВ
Общероссийской общественной организации
ветеранов Вооруженных Сил Российской Федерации


УТВЕРЖДЕН на заседании Организационного комитета по созданию Общероссийской общественной организации ветеранов Вооруженных Сил РФ (Протокол № 6 от 28 августа 2008 г.)
  

Письма в "Красную звезду"

•   ПИСЬМА В «КРАСНУЮ ЗВЕЗДУ»
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства