на главную страницу

5 Сентября 2008 года

Письма в "Красную звезду"

Пятница




ПИСЬМА В «КРАСНУЮ ЗВЕЗДУ»

     Память

    
В бою был несгибаем

    Первые майские дни 1945 года были насыщены не только ожесточенными боями сухопутных советских войск за Берлин, но и горячими схватками за господство в воздушном пространстве над столицей рейха. 2 мая в небо поднялся капитан Николай Дугин - командир эскадрильи 402-го истребительного авиационного полка 16-й воздушной армии. И был смертельно ранен пулеметной очередью вражеского самолета. Свою машину Николаю удалось усилием воли посадить благополучно на аэродром, но сам он уже на земле скончался. Год спустя мужественному летчику было присвоено звание Героя Советского Союза посмертно.
    Решением коллектива гимназии № 20 Люберецкого района Подмосковья и при поддержке властей учебное заведение с этого учебного года будет носить имя прославленного военлета, который до войны учился в Люберецком машиностроительном техникуме и делал первые шаги в небо в местном аэроклубе. Мемориальный уголок, мраморный бюст летчика, установленный на территории гимназии, все это - дань памяти Николаю Дугину, отдавшему жизнь за сегодняшнее мирное небо Подмосковья. А не так давно (после переписки активистов гимназии с архивами и однополчанами Героя) была ухожена могила Дугина в немецком городе Фалькензее. Она приведена в порядок, на ней установлено надгробие с соответствующими данными советского воина, не дожившего всего неделю до салюта Победы...
    С первого дня начавшегося учебного года у подножия бюста Героя, имя которого носит гимназия, цветы от молодого поколения потомков земли Российской.
 ||  Полковник запаса Александр КЛЕПИКОВ.
Москва.



     Мы и мир

    
Когда «внесистемная» действует в системе

    То, какую негативную реакцию на Западе вызвало решение Президента РФ признать суверенитет Южной Осетии и Абхазии, можно понять: Россия чувствительно прищемила агрессивное грузинское жало, проявила самостоятельность и волю, чтобы пресечь резню и геноцид у своих границ. Но вот как на непростое решение отреагировала внутрироссийская так называемая «внесистемная оппозиция», вызывает по меньшей мере недоумение. Из уст и из-под пера активистов-оппозиционеров в лице Каспарова, Касьянова, Немцова и т.д. вновь звучат казалось бы ушедшие в небытие оценочные слоганы времен «холодной войны». Тут тебе и «военно-политическая авантюра нелегитимного режима», и «зло, которое должно быть повержено», и «популизм», и «оппозиция ни в коем случае не будет пресмыкаться и пристраиваться в колею общественного мнения». Того мнения, меж тем, которое в абсолютном большинстве поддержало решение главы государства.
    Понятно, что демократическое общество предполагает различные точки зрения на то, какими путями достигается благо Отечества. Но когда объектом политической ненависти становится само Отечество, а народ уподобляется быдлу, то еще резче и яснее становится факт, почему все эти «несогласные» ходят в политических аутсайдерах и неизменно проваливаются на выборах. Ведь политики и их действия служат прежде всего интересам народа. Отнюдь не наоборот.
    ...Население нашей страны вполне обойдется без оценок Запада. Мы, абсолютное большинство россиян, живем от получки до получки, от пенсии до пенсии, дача для нас - не место отдыха, а участок активной трудовой деятельности. Тем же, кто имеет (и очень много имеет) от Запада и на Западе, есть что терять. Не потому ли реакция «внесистемной оппозиции» на все решения руководства страны четко укладывается в систему стремления ослабить возрастающую роль России как самостоятельной политической силы?
    Удел слабаков на внутриполитической арене - при малейшей возможности вставлять прутики в колеса идущего каравана. Дабы не прохудился собственный карман.
 ||  Подполковник Сергей СЕМЕНОВ.



    Самара.
     Уезжал с желанием

    
Приехал с диагнозом.
Точным?..

    Сын в этом году имел честь поступать в Санкт-Петербургский кадетский ракетно-артиллерийский корпус.
    Никита уезжал с желанием. С10 лет мечтал о военной службе, готовился, активно занимался игровыми видами спорта и математикой. Но во время прохождения медкомиссии в Санкт-Петербургском КРАК он был вдруг признан негодным к поступлению на учебу по состоянию здоровья - плоскостопие и нейродермит. На момент оглашения медзаключения ВВК корпуса о негодности сын успешно сдал нормативы по физической подготовке (подтягивание, бег 100 м и 1.000 м). Когда сын нам сообщил, что его отчисляют по медицинским показаниям, мы ему не поверили, так как в Вологодской областной ВВК он был признан абсолютно здоровым и годным к поступлению. Прибыв домой и взяв новое направление в военном комиссариате, сын прошел дополнительное обследование с последующим составлением актов исследования состояния здоровья и сделал рентгеновские снимки стоп.
    Выявленных ВВК КРАК заболеваний врачи, обследовавшие сына, не обнаружили. Все врачи, к которым мы обращались во время обследования здоровья сына, в недоумении: неужели врачи ЦРБ г. Великий Устюг и Вологодской областной ВВК при осмотре и обследовании не обнаружили бы эти заболевания, если бы они были?
    К счастью, диагноз не подтвердился. Верится и хочется, чтобы мечта моего сына стать кадетом, а в последствии кадровым военным, сбылась.
 ||  Ветеран Вооруженных Сил Николай МОХНАТКИН.
Великий Устюг.



    Вот так

    
Чем мы хуже?

    До службы в ВС СССР я проработал один год и два месяца в системе образования. В 1960 году был призван в армию на срочную службу, в 1963 году был уволен из ВС СССР и сразу был назначен директором школы, а в 1967 году был снова призван в ВС СССР на офицерскую должность. Прослужил до 1986 года и был уволен в звании подполковника из ВС СССР. Мой военный стаж составил 25 лет в льготном исчислении. На сегодняшний день моя пенсия составляет 6.150 руб. плюс дальневосточный коэффициент. В итоге 7.620 руб. 95 коп.
    После увольнения из ВС СССР продолжал работать директором средней школы. Но 16 лет педагогического стажа не засчитано в стаж для пенсии. Гражданскую пенсию на 16 лет работы тоже не начисляют, говорят: нет закона. В течение 22 лет получаю пенсию без учета реального трудового стажа. К примеру, мой брат ушел на пенсию из прокуратуры, он получает более 30.000, а я...
    Почему нас не отнести к госслужащим? Мы же давали присягу Отечеству, правительству, а не частному лицу.
 ||  Владимир ГЕЛЬФАНД, ветеран военной службы.
Биробиджан.



     Жизнь как есть

    
Час не «пик». И все же...

    Казалось бы, нет ничего предосудительного, а тем более с намеком на криминал, в чтении в метро газет, где сообщаются и комментируются события в Южной Осетии. Но вот какой ситуации я стал свидетелем.
    ...Час не «пик». И потому в вагоне достаточно свободных мест. Мужчина благородной кавказской внешности разворачивает газету и углубляется в материалы о том, что и как происходит на южных рубежах России. Рядом с ним «паркуется» дамочка средней наружности и средней одетости. Инициатива идет от нее: «Ой, смотрю, что вы читаете. Наверное, из Осетии? Так вам сочувствую. Я сама из Бердянска, с Украины. Очень даже понятны переживания о том, что творится на вашей родине».
    Все, крючок заброшен, тема разговора есть. И вот уже мужественный кавказец протягивает даме руку: «Джамал». «Люда», - понимающе-сладко звучит в ответ. Завязывается разговор о том, как трудно быть и жить вдали от родной земли, даются категоричные оценки действиям властей. «Куда едешь? - уже переходя на «ты», интересуется дама. - И мне ведь туда».
    Выхожу вместе с попутчиками на ВДНХ. Ну что предосудительного, а тем более с намеком на криминал, в знакомстве в метро возможных двух одиночеств? Она его, слегка шатающегося (понимаю - алкоголь), поддерживает под ручку. А навстречу - милиционер. Стоп, Людмила! Через минуту криминальная тема проясняется: по Москве, оказывается, уже гуляют такие вот «Люды, Ларисы, Наташи», которые втираются в доверие к кавказцам, очень сегодня чувствительным к теме удара грузин по Цхинвалу. Последствия - доверчивые остаются без денег, документов, вещей.
    Повнимательнее надо быть, ох, повнимательнее.
 ||  Подполковник запаса Александр ИВАНОВ.
Москва.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex