на главную страницу

6 Сентября 2008 года

Тема номера

Суббота

Виват, олимпийцы в «погонах»!

Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда». Фото Александра ЧЕРНЫХ и пресс-службы ЦСКА.



     Вчера в Культурном центре Вооруженных Сил состоялось чествование руководством Министерства обороны спортсменов Вооруженных Сил - победителей и призеров XXIX летних Олимпийских игр в Пекине. Героям в погонах были вручены государственные награды, а также ценные подарки. Обращаясь к спортсменам, первый заместитель министра обороны РФ генерал-полковник Александр Колмаков сказал, что успехи олимпийцев, представлявших Вооруженные Силы на Играх в Пекине, велики - как-никак из Поднебесной вернулись 16 чемпионов, не говоря уже о том, сколько атлетов завоевали серебряные и бронзовые медали.
     Мероприятие стало своеобразным венцом чествования армейских спортсменов. Ведь до этого олимпийцев принимал глава государства Дмитрий Медведев. А как не вспомнить про пышный праздник, который прошел в четверг в музее славы ЦСКА, где состоялась церемония награждения денежными сертификатами не только армейцев - медалистов Игр-2008, но и их личных и первых тренеров.
     Для всех отличившихся Центральный спортивный клуб армии совместно с компанией-спонсором - Группой ОНЭКСИМ - установил премии: 3 миллиона рублей для победителя, 1,5 миллиона рублей для второго призера, 1 миллион рублей - для третьего. Вместе со спортсменами денежные сертификаты получили их тренеры: 1 миллион рублей, 550 тысяч рублей и 300 тысяч рублей соответственно. Первые тренеры спортсменов получили сертификаты на 350 тысяч рублей.
     «Очень важно, что мы имеем возможность продолжить инициативу нашего государства и поддержать не только спортсменов, которые сегодня создают историю нашей страны, нашего клуба, но и тех, кто привел этих ребят в большой спорт, привил им любовь к спорту и волю к победе. При этом мы не должны забывать и тех, кто сегодня прикладывает колоссальные усилия для триумфа наших спортсменов - их нынешних тренеров», - сказал начальник Центрального спортивного клуба армии Сергей Кущенко.
     - Я считаю, что наша инициатива по поддержке первых тренеров наших чемпионов станет доброй традицией и для других клубов, поможет продолжить традиции российских спортивных побед на мировом уровне», - подытожил Сергей Валентинович.
     В торжественной церемонии приняли участие победители и призеры Игр-2008: Алексей Тищенко (бокс), Бесик Кудухов, Мавлет Батиров, Георгий Кетоев, Ширвани Мурадов, Бахтияр Ахмедов (вольная борьба), Антон Голоцуцков (спортивная гимнастика), Евгения Канаева, Маргарита Алийчук (художественная гимнастика), Исламбек Альбиев (греко-римская борьба), Максим Дылдин, Анна Чичерова (легкая атлетика), Лариса Ильченко (плавание на открытой воде), Дмитрий Саутин, Юрий Кунаков, Глеб Гальперин (прыжки в воду), Анастасия Давыдова, Анастасия Ермакова (синхронное плавание), Алексей Алипов (стендовая стрельба), Хаджимурат Аккаев, Евгений Чигишев, Марина Шаинова (тяжелая атлетика), Аида Шанаева, Евгения Ламонова (фехтование).
     «Лариса, пару недель назад вы говорили, что еще не осознаете, что вы олимпийская чемпионка. Сейчас что-нибудь изменилось? Или до сих пор не осознаете того, что сделали?» - обращаюсь к олимпийской чемпионке Ларисе Ильченко.
     - Ну так пару недель назад я только из Пекина приехала, вот поэтому еще не понимала, что к чему. Была вся в Олимпиаде, - отвечает триумфатор Пекина. - А вот сейчас, уже побывав на приеме у президента, пообщавшись с близкими, родными, послушав, что они говорят, поняла: я - олимпийская чемпионка! Это неописуемое чувство! Ведь такой титул - это на всю жизнь. Как-никак экс-чемпионов Олимпиад в отличие от чемпионатов Европы и мира не бывает. Также очень приятно то, как к моей победе отнеслись в родном Волгограде. Не скажу, что носили на руках, но все же такое отношение дорогого стоит!


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex