на главную страницу

6 Сентября 2008 года

Армия и общество

Суббота

Рыбинск: стартует нанопроект

Виктор ХУДОЛЕЕВ, «Красная звезда».



     Правление госкорпорации нанотехнологий «Роснано» утвердило проект финансирования создания предприятия по производству металлорежущего инструмента с наноструктурированным покрытием. Ранее он прошел детальную научно-техническую экспертизу в научно-техническом совете «Роснано». Основной продукцией нового завода станет твердосплавный инструмент для обработки деталей авиадвигателей, а также для предприятий машиностроительных отраслей в целом.
     Депутат Государственной Думы академик РАН Андрей Кокошин, входящий в состав наблюдательного совета госкорпорации «Роснано», отметил в беседе с корреспондентом газеты «Красная звезда», что этот металлорежущий инструмент используется в самых современных пятикоординатных станках с программным управлением, на которых часто работают специалисты с высшим образованием. Многослойные наноструктурированные покрытия повышают износостойкость инструмента, что позволяет производить обработку металлов на более высоких скоростях и увеличивает срок службы инструмента.
     Партнерами в проекте выступили ОАО НПО «Сатурн» и «Газпромбанк». Общий объем инвестиций в проект составляет 1 млрд. рублей, из них половину вложит сама госкорпорация. Финансирование проекта будет осуществляться в два этапа: сентябрь 2008 г. - март 2009 г. - утверждение проектной документации, создание и испытание опытного образца установки; апрель 2009 г. - март 2010 г. - строительство производственного корпуса, закупка и установка оборудования, обучение персонала, начало производства. Производственный комплекс будет располагаться в Рыбинске Ярославской области на производственной площадке НПО «Сатурн».
     По словам А. Кокошина, на «Сатурне» уже имеется хорошо зарекомендовавшее себя опытное производство такого рода инструментов с использованием, в частности, карбидов, нитридов и бромидов ряда металлов. Данная продукция, подчеркнул депутат, - это настоящий «хай-тек», который так необходим для повышения качества оборонной продукции, - везде, где имеет место металлообработка, в том числе при производстве двигателей для самолетов, вертолетов и боевых кораблей, ракетных двигателей, а также артиллерийских орудий, различных компонентов бронетанковой техники и др.
     К этому надо добавить, что академик РАН А.Кокошин, занимавший в прошлом посты первого заместителя министра обороны и секретаря Совета Безопасности РФ, является одним из авторов принятого в 2007 году Федерального закона о госкорпорации «Роснано». Депутат инициировал проект создания нового предприятия в конце прошлого года. Презентовался он на совещании по нанотехнологиям, проведенном в Госдуме ее председателем Борисом Грызловым в рамках деятельности по партийному проекту «единороссов» «Фабрика мысли».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex