на главную страницу

6 Сентября 2008 года

Армия и общество

Суббота

У РОССИИ ЕСТЬ СОЮЗНИКИ

Владимир КУЗАРЬ.



     Один за всех и все за одного. Верность этому принципу, суть которого изложена в четвертой статье Договора о коллективной безопасности, вновь подтвердили главы государств, входящих в ОДКБ. На состоявшемся в Москве заседании Совета коллективной безопасности - высшего политического органа ОДКБ - президенты Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана и Узбекистана рассмотрели комплекс вопросов, связанных с повышением эффективности деятельности Организации по обеспечению коллективной безопасности в зоне своей ответственности, и подписали весомый пакет документов по этой тематике.
     В частности, учитывая необходимость расширения функциональных возможностей Организации по реагированию на новые вызовы и угрозы, участники заседания обсудили и утвердили План коллективных действий государств ОДКБ по реализации Глобальной контртеррористической стратегии ООН на 2008—2012 годы и Программу совместных действий по формированию системы информационной безопасности государств ОДКБ. Также принято решение «О дополнительных мерах по усилению антинаркотической деятельности в рамках ОДКБ». Лидеры стран - членов Организации рассмотрели ход выполнения Плана коалиционного военного строительства и скорректировали решение Совета ОДКБ от 2001 года о Коллективных силах быстрого развертывания Центрально-Азиатского региона коллективной безопасности, одобрили Положение о порядке разработки, финансирования и реализации целевых межгосударственных программ ОДКБ.
     Однако не будет преувеличением сказать, что многие ждали от Совета коллективной безопасности ответа на главный вопрос - какова общая позиция ОДКБ по событиям в Южной Осетии и Абхазии. О необходимости ее выработки заявил 2 сентября в Сочи Президент РФ Дмитрий Медведев на встрече с армянским коллегой Сержем Саргсяном. «Мы с вами обсудим предварительно работу в формате ОДКБ, окончательную позицию государств сформулируем во время саммита ОДКБ в Москве», - сказал тогда российский лидер. Накануне, 4 сентября, в Москве встречались министры иностранных дел ОДКБ, и одним из принятых ими документов стало заявление по ситуации в Южной Осетии. По словам главы МИД РФ Сергея Лаврова, заявление правильно расставляет акценты, в нем есть все необходимые констатации, включая неприемлемость тех военных действий, которые предприняла Грузия против Южной Осетии. Этот документ включает необходимость сделать все, чтобы не допустить повторения подобных попыток силового решения конфликтов, содержит оценку того, что происходит вокруг событий в Южной Осетии, и говорит о недопустимости двойных стандартов, недооценки опасного развития ситуации в Кавказском регионе.
     Если у кого-то еще оставались какие-то сомнения на этот счет, то заседание Совета коллективной безопасности, думается, дало четкие ответы на все вопросы. В принятой на нем Декларации содержатся коллективные оценки и подходы к наиболее актуальным мировым и региональным проблемам, включая ситуацию на Кавказе.
     Несомненно, что, имея такую поддержку, Россия может теперь еще более эффективно отстаивать на международной арене свою позицию по кавказским событиям. Тем более что страны - члены ОДКБ договорились скоординированно выступать в международных организациях, где эта тема может затрагиваться. Уже 8 сентября в Москве состоятся переговоры с делегацией Евросоюза, которую возглавляет президент Франции Николя Саркози. Официальные российские лица подчеркивают, что ждут этой встречи, так как французский президент был первым лидером европейской страны, которая к тому же председательствует в ЕС, который прибыл в Москву, чтобы с главой Российского государства обсудить возможные шаги по выходу из сложившейся тяжелой ситуации. Как известно, они легли в основу плана «Медведев - Саркози», которого строго придерживается наша страна в своих действиях по урегулированию грузино-югоосетинского конфликта.
     В том числе и в отношении присутствия российских миротворцев в зонах безопасности вокруг Южной Осетии и Абхазии, вывода которых требуют на Западе. Позиция Москвы здесь тверда: они уйдут, когда будут созданы международные механизмы. Это полностью соответствует плану «Медведев - Саркози», в пункте пятом которого четко говорится, что до того, как будут созданы международные механизмы, российские миротворцы осуществляют дополнительные меры безопасности. «Процесс создания этих механизмов пока не завершен. Как только эти механизмы будут развернуты, как только будет определен режим этой зоны безопасности под международным контролем и как только будет подписан документ с гарантиями неприменения силы, это условие будет выполнено», - заявил в четверг по данному поводу глава МИД РФ Сергей Лавров.
     Этот вопрос, несомненно, будет обсуждаться на переговорах с делегацией Евросоюза. Как известно, в ЕС сейчас согласовывают последние детали отправки в Грузию группы из 200 гражданских наблюдателей. Главной целью этой миссии станет контроль соблюдения выполнения сторонами соглашения из 6 пунктов. Считается, что эта мера позволит России вывести свои войска из буферной зоны, передав наблюдение за ней международным наблюдателям. Консультации о возможности такой операции и будут проведены в Москве 8 сентября.
     Позиция Франции и Евросоюза важна для России и в ее предложении относительно того, что Совет Безопасности ООН должен принять резолюцию, которая закрепила бы принципы плана «Медведева - Саркози» и позволила бы выполнить их всеми сторонами, имеющими отношение к ситуации в Южной Осетии. Кстати, не исключено, что заседание Совета Безопасности ООН, посвященное Грузии, может быть проведено в Женеве. Дело в том, что существует опасность отказа Соединенных Штатов выдать визы представителям Абхазии и Южной Осетии на заседание Совбеза в Нью-Йорке. Напомним, что, по словам главы МИД Грузии Григола Вашадзе, Тбилиси не намерен вести переговоры с президентами Абхазии и Южной Осетии и не допустит участия их представителей в заседаниях Совета Безопасности ООН.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex