на главную страницу

6 Сентября 2008 года

Новости

Суббота




«Первый» снова примерил камуфляж

    Звезды Первого канала провели в пятницу ставшую традиционной военно-патриотическую акцию «Первый» в армии». На этот раз звезды главного телеканала высадили десант в Рязанском высшем воздушно-десантном командном училище имени генерала В.Ф. Маргелова. С курсантами и преподавателями встретились популярные артисты эстрады, а также известные телеведущие.
    Вертолет с участниками акции приземлился на стадионе училища, откуда они отправились дальше в колонне ретроавтомобилей. Будущих офицеров-десантников ждали большой концерт и множество подарков, главный из которых - новая телестудия.
    Выбор места проведения акции отнюдь не случаен. За свою историю Рязанское училище ВДВ подготовило 30 тысяч офицеров-десантников. В этом году оно готовится отпраздновать 90-летний юбилей. Среди выпускников училища 45 Героев Советского Союза и 65 Героев России.
 ||  Более подробный материал из Рязани читайте в ближайших номерах «Красной звезды».



Место встречи — Пушкинская площадь

    В первые выходные сентября Москва отмечает День города. Столице исполнился 861 год. По традиции праздник будет отмечаться широко и с размахом. Будут и концерты, и спортивные состязания, и народные гулянья.
    На Пушкинской площади 7 сентября, в воскресенье, состоится Фестиваль столичной прессы. Он откроется в 14.00 на специально установленной к Дню города эстраде. Прозвучат приветствия главных редакторов, представителей СМИ и Союза журналистов Москвы. В церемонии примут участие главный редактор газеты «Красная звезда» полковник Николай Ефимов и начальник Издательского дома «Красная звезда» Валерий Мурин.
    Впрочем, Фестиваль столичной прессы соберет гостей уже с раннего утра. Вокруг памятника Пушкину будут установлены палатки «Российской газеты», «Красной звезды», «Известий», «Московского комсомольца», «Московской правды», «Экономики и жизни», «Аргументов и фактов» и других газет и журналов. Отдельная палатка - у Издательского дома «Красная звезда». Представители редакций и издательских домов ознакомят со своей продукцией, ответят на поступающие вопросы, предложат подписку по льготным ценам.
    Тем, кто интересуется армейской службой, надо полагать, будет интересно пообщаться с молодыми журналистами «Красной звезды» старшим лейтенантом Игорем Зотовым, лейтенантами Александром Александровым и Александром Бабиным.
    Начиная с 14.15 и до 22.00 стартует большая концертная программа, которую подготовили редакции газет и их друзья - профессиональные и самодеятельные артисты. Программа «Красной звезды» и Издательского дома «Красная звезда» начинается в 18.10. Ее откроет известный исполнитель песен советских и современных композиторов, лауреат премии Алексея Фатьянова, Союза писателей России и имени генералиссимуса А.В. Суворова, заслуженный артист России Леонид Шумский. Далее выступят два замечательных вокальных коллектива методического отдела Культурного центра Вооруженных Сил Российской Федерации: девичье трио «Цветные сны» и юношеское - «Дуэль».
    Наши артисты - частые гости воинских коллективов, ветеранов, они хорошо известны как в Москве, так и за ее пределами, так что не сомневаемся, что гости праздника получат настоящее удовольствие от их выступления.
    В заключение необходимо отметить, что финансовую поддержку празднику оказали генеральный партнер Дня города ОАО «Банк Москвы», генеральный партнер культурной программы - Группа компаний «ДОН-Строй», официальный партнер - НПО «Космос», партнер - Корпорация «Главстрой».
 ||  Сергей КНЯЗЬКОВ, «Красная звезда».



Учимся метко стрелять

    С Тихоокеанского флота
    На Приморском объединении разнородных сил завершилось зачетно-тактическое учение под руководством контр-адмирала Сергея Авакянца. В течение нескольких суток в море было задействовано более двадцати кораблей и судов обеспечения, а также морская авиация. Ярким событием для военных моряков стала ракетная стрельба главными комплексами по надводной цели, которую успешно произвели эскадренный миноносец «Быстрый» и ракетные катера из соединения под командованием капитана 2 ранга Александра Жмурика. Одним из главных боевых упражнений была и ракетная стрельба комплексами противовоздушной обороны по реальной воздушной цели. А точку в ходе учений поставил экипаж гвардейского ракетного крейсера «Варяг», уверенно выполнивший все запланированные учебные задачи.
 ||  Константин ЛОБКОВ, «Красная звезда».



Помощь по-соседски

    Из Чеченской Республики
    Президент Чеченской Республики Рамзан Кадыров неоднократно говорил о том, что республика готова оказать действенную помощь беженцам из Южной Осетии. Слова с делом не расходятся - Чеченская Республика готова принять в общей сложности от 500 до 1.000 беженцев из Южной Осетии, пострадавших в ходе вооруженного конфликта.
    Министерством здравоохранения создан оперативный штаб, который координирует всю работу, направленную на оказание медицинской помощи. При необходимости штаб готов разместить пострадавших беженцев в республиканских больницах. В больницах Грозного и некоторых других населенных пунктах зарезервированы в нужном количестве лекарства, перевязочный материал, заменители крови. Сформированы бригады высококвалифицированных хирургов-травматологов, анестезиологов и операционных медсестер.
    В свою очередь Комитет Правительства ЧР по делам молодежи и патриотический клуб «Рамзан» провели молодежную акцию по сбору донорской крови для пострадавших в зоне грузино-южноосетинского конфликта. Свыше 400 юношей и девушек пришли к Республиканскому центру переливания крови. Как отметила заместитель председателя Комитета Правительства ЧР по делам молодежи Тамара Демильханова, данная акция организована в поддержку гуманитарной помощи, оказываемой пострадавшим в ходе конфликта.
 ||  Олег ПЧЕЛОВ, «Красная звезда».



Работа в СибВО активизирована

    Из РОСТО (ДОСААФ)
    В 2008 году в структурах РОСТО (ДОСААФ) Сибири и Забайкалья готовятся призывники по 22 военным специальностям. Самые востребованные из них - специальности водителей, связистов, инженерных войск. Основную нагрузку по подготовке специалистов несут организации РОСТО (ДОСААФ) Забайкальского и Красноярского краев, Иркутской, Кемеровской, Новосибирской и Омской областей.
 ||  Служба информации и общественных связей СибВО.



Камчатский «Калашников»

    С Камчатки
    Пожалуй, ни одному оружию в мире не установлено памятников больше, чем автомату Калашникова. До недавних пор разве что на Камчатке не было монументального выражения всенародной любви детищу Михаила Калашникова. И вот идея воздвигнуть обелиск именно этому автоматическому стрелковому оружию на территории пограничной заставы «Налычево» возникла во время пребывания знаменитого конструктора-оружейника на Камчатском полуострове. За два прошедших года пограничники изготовили и доставили на заставу постамент, сверху которого установили стилизованный макет автомата.
    Обряд освящения камчатского «Калашникова» провел владыка Игнатий. После чего архиепископ выполнил еще одну приятную миссию: по поручению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II вручил за соработничество в деле духовного возрождения Отечества присутствовавшему на церемонии начальнику Северо-Восточного пограничного управления береговой охраны ФСБ России генерал-лейтенанту Александру Лебедеву орден святого благоверного князя Дмитрия Донского.
 ||  Евгений УСТИНОВ, «Красная звезда».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex