на главную страницу

9 Сентября 2008 года

Страна и мир

Вторник

Пхеньян возвращается к атому

Валерия БИЧУРИНА, «Красная звезда».



     Увлекшись своими планами на Кавказе, и в частности спасением режима Саакашвили, США как-то забыли о Северной Корее и не смогли вовремя вычеркнуть эту страну из черного списка спонсоров международного терроризма. Хотя если быть точнее, оказались неготовыми это сделать, чем и воспользовался Пхеньян, известный способностью в самый неожиданный момент выбрасывать свои ядерные козыри, который сначала заявил о принятом им решении восстановить демонтированный ранее плутониевый реактор в Йонбене, а затем приступил к практической его реализации.
     В США вначале отмахнулись от заявления Пхеньяна, посчитав его «символическим жестом», так как процесс демонтажа ядерного объекта был достаточно значительным. В частности, 27 июня на глазах у всего мира КНДР символично взорвала башню охлаждения реактора ядерного комплекса. Но сейчас уже, как сообщается из Вашингтона, весьма серьезно относятся к такому развитию событий. Тем более что, по оценке специалистов, реактор может начать работу уже через 2-3 месяца. Другими словами, процесс денуклеаризации Корейского полуострова вновь оказался в тупике.
     Напомним, что поиск выхода из предыдущего занял более полугода. В октябре прошлого года на шестисторонних переговорах, в которых участвовали Россия, США, Китай, Япония, Северная и Южная Кореи, было достигнуто соглашение о том, что Пхеньян выводит из строя все свои ядерные объекты в течение года и предоставляет информацию о своей ядерной программе. Взамен он должен был получить экономическую помощь и отмену ряда международных санкций, а также исключение Вашингтоном КНДР из числа стран - спонсоров терроризма. Выполнялась эта договоренность ни шатко ни валко, пока Пхеньян не передал 26 июня Китаю как стране - хозяйке переговоров декларацию, содержащую сведения о своих атомных программах. После этого, казалось, больше ничего не нарушит процесс свертывания ядерной программы Северной Кореи - к июлю Пхеньян выполнил 9 из 12 этапов демонтажа реактора в Йонбене.
     Однако 11 августа госсекретарь США Кондолиза Райс заявила, что Вашингтон не намерен немедленно исключать Северную Корею из списка стран, пособничающих терроризму. Реакция Пхеньяна не заставила себя долго ждать. Тем более что военное руководство КНДР, как пишет газета «Чосон синбо», с опаской относится к идее ядерного разоружения страны. Представители Корейской народной армии не раз указывали, что КНДР не может отказаться от ядерных средств сдерживания в условиях отсутствия мирного договора с США. Негативно относятся в Пхеньяне и к претензиям Соединенных Штатов на «проведение по своему усмотрению проверок в соответствии с международными стандартами в любом районе КНДР». Там считают, что страна, согласившись на это, может пойти по пути Ирака. Ведь после инспекций в Ираке потенциально опасные объекты были нанесены Пентагоном на военные карты и впоследствии уничтожены во время американского вторжения. А что существует опасность повторения такого сценария, в КНДР не сомневаются.
     Конечно же это вовсе не говорит о том, что Пхеньян должен отказаться от принятых на себя обязательств. «Решение КНДР приостановить вывод из строя ядерных объектов в Йонбене и рассмотреть меры «по их приведению в первоначальное состояние» не может не вызывать у нас разочарования и озабоченности, - говорится в заявлении МИД РФ. - Речь, по сути, идет о том, что в процессе денуклеаризации Корейского полуострова вновь возникает крайне нежелательная пауза и, к сожалению, обозначилась вероятность его поворота вспять». Москва призывает КНДР проявить подлинную приверженность достижению цели проверяемой денуклеаризации Корейского полуострова и продолжить вывод из строя ядерных объектов, завершив этот процесс к концу октября 2008 года, как было условлено на шестисторонних переговорах 12 июля этого года.
     В заявлении также подчеркивается, что государства-участники условились, что будут руководствоваться принципом «действие в ответ на действие». Это означает, что мероприятия в области денуклеаризации, осуществляемые КНДР, должны сопровождаться встречными конструктивными политическими и экономическими - в плане оказания помощи Пхеньяну - шагами со стороны пяти других участников переговоров. «Россия эти свои обязательства своевременно и в полном объеме выполняет. Хотелось бы, чтобы все партнеры действовали столь же последовательно и добросовестно», - подчеркивается в заявлении МИД РФ.
     Придание Корейскому полуострову статуса безъядерного является «неизменной целью корейского народа». «Пхеньян по-прежнему будет прилагать все усилия для достижения мира и согласия в регионе», - подчеркнул посол КНДР в РФ Ким Ен Чже на устроенном в Москве приеме по случаю празднования 60-й годовщины образования республики. Эта дата отмечается в Северной Корее сегодня в общенародном масштабе. А накануне, выступая в Пхеньяне на торжественном собрании, председатель кабинета министров КНДР Ким Ен Ир заявил, что в настоящий момент ситуация на Корейском полуострове остается напряженной из-за враждебной политики США и их приспешников. При этом он особо отметил, что КНДР ответит сокрушительным ударом на любую попытку США посягнуть на суверенитет народной республики и ее национальные интересы. По словам главы правительства, республика будет и впредь придерживаться стратегии главенства армии в деле строительства мощной процветающей державы. В этой связи он вновь указал на необходимость «направить усилия на развитие военной промышленности, с тем чтобы укрепить материальную базу самодостаточных вооруженных сил страны».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex