на главную страницу

9 Сентября 2008 года

Спорт

Вторник

Внимание, на старте дипломаты

Роман БИРЮЛИН,
Татьяна СНЕГОВА, «Красная звезда».
Фото Василия РУБЦОВА.



В минувший уик-энд в филиале Главного управления по обслуживанию дипломатического корпуса при МИД России (ГлавУпДК при МИД России), который располагается в Тверской области на территории комплекса отдыха «Завидово», прошли X юбилейные летние Дипломатические Олимпийские игры. В них по уже сложившейся традиции приняли участие иностранные дипломаты, аккредитованные в России, а также члены их семей. Нашу страну представляла хозяйка Олимпиады - сборная ГлавУпДК при МИД России. Вообще же участниками Дипломатических игр стали представители более 20 посольств. В число «завидовских» дисциплин вошли как олимпийские виды спорта - футбол, волейбол, баскетбол, кросс, гребля, стрельба, большой и настольный теннис, так и только стремящиеся туда попасть - бильярд, рыбалка, воздухоплавание и шахматы.

      Дипломатические игры


     На торжественной церемонии открытия Игр начальник ГлавУпДК при МИД России Иван Иванович Сергеев поздравил всех собравшихся с открытием X Дипломатических Олимпийских игр, подчеркнув при этом важность обеспечения спортивного досуга иностранного сообщества, работающего в России. «2008 год - юбилейный в истории Дипломатических Олимпиад, - сказал Иван Иванович. - Важно отметить, что юбилейные Игры в «Завидово» практически совпадают с окончанием XXIX Олимпийских игр в Пекине и проходят под аналогичным девизом «Один мир - одна мечта». Поскольку идеологическим фундаментом мероприятия являются укрепление дружбы и взаимопонимания между народами разных стран, поддержка олимпийского движения, популяризация спорта и здорового образа жизни, Дипломатические игры проводятся в «Завидово» не один раз в четыре года, а ежегодно. Мне также особо приятно, что в качестве почетных судей на нашей Олимпиаде выступают заслуженные отечественные спортсмены - многократные олимпийские чемпионы, а также победители первенств мира и Европы разных лет - Галина Горохода, Людмила Титова, Михаил Неструев, Наталья Засульская, Светлана Федорова-Гринберг и многие другие».
     Присутствовавший на Играх почетный президент Олимпийского комитета России, член Международного Олимпийского комитета Виталий Григорьевич Смирнов поздравил спортсменов и гостей праздника от имени президента Олимпийского комитета России Леонида Тягачева, отметив, что комитет поддерживает все формы физической активности, которые отвечают принципам Олимпийской хартии: «Дипломатические игры не только несут в себе здоровье для людей разных возрастов и национальностей, но и в значительной мере служат мощным импульсом для укрепления взаимопонимания, дружбы и сотрудничества между странами и народами нашей планеты».
     Уже после церемонии открытия Виталий Григорьевич сказал, что для него присутствие на Дипломатических играх - большой праздник. «Мне очень приятно приезжать в «Завидово» и видеть, как от года к году изменяется формат соревнований, - сказал он. - Если несколько лет назад представители дипкорпуса соревновались в 3-5 видах спорта, то теперь количество видов спорта порядка 20. В геометрической прогрессии растет количество участников: если раньше на Олимпиаду от каждого посольства приезжали по 5 человек, то теперь команда еле умещается в автобус. Мы, кстати, сегодня по этому поводу с Иваном Ивановичем Сергеевым шутили, мол, если такими темпами и дальше будем расти, придется отборочный раунд к Играм проводить. Прямо как на «взрослой» Олимпиаде. Приятен также и тот факт, что с каждым годом в Играх принимает участие все большее и большее количество самих послов. Если раньше они стеснялись либо возраста, либо своей физической готовности, чтобы выйти на старт, то теперь их и за уши не оттащишь от теннисной ракетки или с футбольного поля. Все рвутся в бой, что, согласитесь, не может не радовать».
     Виталий Смирнов также высказал свое мнение о Пекинской Олимпиаде. «Многие считают, что Россия выступила на этих Играх неудачно, - сказал он. - Я с этим более чем не согласен. Наша страна показала приличный результат. Да, где-то нам не повезло, но, согласитесь, где-то, наоборот, чертовски повезло. Например, в женской эстафете, где безоговорочные лидеры - американки, а также представительницы Ямайки начудили с передачей эстафетной палочки и оказались вне призеров. Кто-то говорит, мы заняли «позорное» третье место. А какое тогда не позорное? Первое? Второе? Надо просто объективно смотреть на вещи. Например, на Олимпиаде хозяева соревнований участвуют во всех дисциплинах, минуя квалификационное сито. То есть мы изначально были в проигрышной ситуации по отношению к Китаю. Одно дело пробиться в восьмерку женского баскетбольного турнира, преодолев «тысячу» предварительных матчей, или, как китаянки, планомерно, без излишней спешки подойдя к стартам в оптимальной форме, не затрачивая силы, как другие сборные. Через четыре года в Лондоне в такой же ситуации окажутся британцы. И вы увидите, как они изменят свою медальную копилку по сравнению с нынешней. Что же касается США, то с ними нам тягаться также пока не по силам.
     И дело тут не в их многомиллионных вложениях в развитие спорта. Дело тут в поколении, которое пошло в спортшколы в начале «лихих» 1990-х. К сожалению, оно у нас слабенькое. Поэтому мы и «выезжаем» либо на ветеранах, либо уж на совсем молоденьких ребятах. Но надеюсь, что в скором времени мы выправим ситуацию и вновь вернем себе первую строчку в общекомандном зачете».
     По окончании церемонии открытия участники соревнований переместились на спортивные площадки, где под жарким сентябрьским (на улице в день Игр было более 30 градусов тепла) солнцем развернулась нешуточная борьба. Самыми активными участниками Дипломатической Олимпиады, помимо команды ГлавУпДК при МИД России, участвовавшей во всех видах спорта, стали посольства Киргизии, Белоруссии, Польши, Казахстана, Чехии, Молдовы и Болгарии. Как многие и предполагали, основная борьба за первое общекомандное место развернулась между хозяевами Игр и победительницей предыдущей Олимпиады - сборной Киргизии. В итоге в упорнейшей борьбе главный приз турнира достался гостям из солнечной Киргизии, которые сумели сохранить за собой титул сильнейшей команды Дипломатической Олимпиады.
     Завершился же праздник великолепным лазерным шоу и красочным фейерверком.

     


     На снимках:
И.И. СЕРГЕЕВ.
Сборная Киргизии - команда победительница.
В.Г. СМИРНОВ.
Соревнования по баскетболу.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex