на главную страницу

9 Сентября 2008 года

Светлая память

Вторник

Ф.И. РЫКАЛОВ



     6 сентября 2008 г. на 88-м году ушел из жизни генерал-лейтенант Рыкалов Федор Иванович - начальник штаба - первый заместитель командующего войсками округа с февраля 1973 года по январь 1977 года.
     Родился Рыкалов Федор Иванович 7 апреля 1921 г. в г. Шахты Ростовской области в семье рабочих. Трудовую деятельность начал кузнецом на предприятии г. Шахты.
     С началом Великой Отечественной войны в 20 лет добровольцем ушел на фронт. Во время Великой Отечественной войны сражался с врагом на Курской дуге, форсировал Днепр, освобождал Киев, участвовал в Корсунь-Шевченковской, Ясско-Кишиневской и Будапештской операциях. В 1943 году вступил в члены КПСС. Прошел путь от краснофлотца-разведчика до заместителя командира стрелкового полка.
     После войны был заместителем начальника отдела ПВО, начальником штаба и командиром мотострелковой дивизии. В 1966 году назначен командиром корпуса, в 1970 году командующим армией. С февраля 1973 г. начальник штаба - первый заместитель командующего войсками и член военного совета МВО.

     
В.Ю. Бакин, А.Ф. Доронин, А.В. Захаров, М.В. Мизинцев.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex