на главную страницу

9 Сентября 2008 года

Спорт

Вторник




А хотелось большего

    Теннис

    Розыгрыш открытого чемпионата США мы ждали с небывалым доселе предвкушением грядущего успеха - после феерии, устроенной нашими девушками на кортах Пекина, казалось, что и последний в этом году турнир из серии Большого шлема обязательно порадует российских болельщиков. И надо отметить: предпосылки к этому были. Героини пекинского финала - Елена Дементьева и Динара Сафина - шли, как и на Олимпиаде, к решающему матчу, планомерно продвигаясь по турнирной сетке. Как и в Пекине, жеребьевка отправила обеих теннисисток в разные половины сетки, поэтому встретиться они могли только в финале. Ничего лучшего и придумать нельзя - снова чисто российский финал, причем в Нью-Йорке, уже второй по счету после противостояния 2004 года Кузнецова - Дементьева...
    Полагаю, такую картину рисовали многие поклонники тенниса. Обе россиянки находились в очень хорошей форме, да и времени на восстановление после олимпийского турнира (особенно Динаре) было вполне достаточно. Все шло по самому оптимистичному сценарию - Елена вышла в полуфинал, где ей предстоял матч с Еленой Янкович, а Динара в другом поединке за выход в финал спорила с младшей из сестер Вильямс - Сереной.
    И здесь... Лена должна была выходить в финал, причем уверенно, без лишней нервотрепки. И все у нее получалось: прием, подача - 4:2 - с таким счетом олимпийская чемпионка лидировала в первой партии. По игре у Янкович не было шансов. Но затем случилось то, что очень часто происходит с Дементьевой - стоит вспомнить матч против Сафиной на «Ролан Гарросе» этого года, когда Динара заставила занервничать Елену, та после неиспользованных матчболов сломалась психологически и уже не была в состоянии конкурировать с соотечественницей. В одночасье развалилась подача, пошли двойные ошибки и невынужденные (за игру их набралось больше 40), а сербка бегала, тащила все мячи и перебрасывала на другую сторону. Этого достаточно, когда соперница на той стороне площадки столько ошибается. В первом сете Лена отдала 4 гейма и со счета 4:2 проиграла - 4:6. На мгновение показалось, что во второй партии она возьмет реванш - Дементьева взяла подачу Янкович и вела - 2:1, но собственные ошибки перечеркнули все усилия - сербка повторила счет первого сета - 6:4 и вышла в финал. «Я допустила слишком много ошибок, - горевала Дементьева после поражения. - Елена играла очень уверенно, очень аккуратно. Мне кажется, я была немного уставшей сегодня и не смогла показать своей лучшей игры. Думаю, что выиграть Олимпиаду и затем US Open - это достаточно тяжело, но ведь Штеффи Граф в 1988-м это удалось?!»
    Дементьеву часто критикуют за неумение играть решающие матчи - она дважды выходила в финал турниров Большого шлема, но уступала своим соотечественницам Анастасии Мыскиной и Светлане Кузнецовой. После успеха на Олимпиаде все ждали, что этот комплекс Елена преодолела, но этого пока так и не произошло.
    Динара Сафина, на удивление, была еще менее убедительной, уступив Серене Вильямс по всем статьям - 3:6, 2:6. «В любом случае с моим сегодняшним поражением ничего не поделаешь, год продолжается, но это был отличный год. Надо делать выводы, идти вперед постепенно и научиться лучше справляться со своими эмоциями», - цитирует Динару официальный сайт турнира.
    В финале Вильямс переиграла Янкович - 6:4, 7:5.
    В мужском турнире все специалисты пророчили финал между Рафаэлем Надалем и Роджером Федерером. И это действительно было бы настоящим зрелищем - третий подряд финал турнира Большого шлема, в котором бы сыграли два лучших теннисиста современности. Швейцарец первым вышел в финал, нанеся поражение Новаку Джоковичу - 6:3, 5:7, 7:5, 6:2. Надаль же в своем полуфинале уступал британцу Энди Мюррею - 2:6, 6:7, 2:3, когда игра была прервана из-за пришедшего на северо-восток США урагана «Ханна». В результате испанец был вынужден доигрывать свой матч в воскресенье. Рафаэль спас третий сет - 6:4, но, проиграв четвертый - 4:6, лишил себя возможности снова сойтись с Федерером.
    Решающий поединок между Федерером и Мюрреем состоялся в понедельник вечером после того, как номер был подписан в печать.

    На снимке: Елена ДЕМЕНТЬЕВА так и не смогла пробиться в финал US Open.
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».



Компакт-новости

    ПАРАОЛИМПИАДА-2008. В первый день стартовавших в Пекине Параолимпийских игр сборная России завоевала 6 медалей: 2 золотые - Валерий Пономаренко в стрельбе из пистолета с 10 м и Дмитрий Кокарев в плавании на 200 м вольным стилем; 1 серебряную - Сергей Малышев в стрельбе из пистолета с 10 м; 3 бронзовые - Андрей Строкин в плавании на 100 м баттерфляем, Алеся Степанюк в дзюдо (вес до 52 кг) и Виктория Потапова в дзюдо (вес до 48 кг). В медальном зачете лидируют команды США и Великобритании, выигравшие по 4 «золота». Наибольшее количество призовых мест завоевал Китай (13).
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex