на главную страницу

10 Сентября 2008 года

Армия и общество

Среда

ОКОНЧАТЕЛЬНО И БЕСПОВОРОТНО

Вадим МАРКУШИН, «Красная звезда».



     Встреча российского руководства с высокой делегацией Евросоюза, возглавляемой президентом Франции Николя Саркози (он сейчас председательствует в ЕС), как это и ожидалось, не была безмятежной. Источники утверждают, что в самый напряженный момент было отмечено даже некое импульсивное движение французского лидера в сторону прекращения переговоров. Однако ситуацию быстро подправил Дмитрий Медведев, сумевший, с одной стороны, восстановить «атмосферу поиска компромисса», а с другой - ни на полшага не отступить от принятого ранее решения относительно признания двух новых кавказских государств.
     В ходе переговоров был согласован документ о дополнительных мерах к известному соглашению от 12 августа 2008 года (плану Медведева - Саркози). Как пояснил прессе Президент РФ, полный вывод российских миротворцев из зон, прилегающих к Южной Осетии и Абхазии, на линию, предшествующую началу боевых действий, будет осуществлен в течение 10 дней после развертывания в этих зонах международных механизмов, включая не менее 200 наблюдателей от Евросоюза, не позднее 1 октября 2008 года.
     Возвращение грузинских военнослужащих в места постоянной дислокации должно произойти до 1 октября. Договоренности предусматривают, что международные наблюдатели ООН и ОБСЕ будут и дальше осуществлять свой мандат в соответствии с численностью по состоянию на 7 августа 2008 года. По словам Медведева, следует ускорить развертывание дополнительных наблюдателей в зонах, прилегающих к Южной Осетии и Абхазии, в количествах, необходимых для замены российских миротворцев, до 1 октября.
     Кстати, после замены российских миротворцев достаточным количеством международных наблюдателей ответственность за неповторение агрессии Грузии против двух республик будет возложена на Евросоюз. Об этом во вторник на пресс-конференции заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.
     Лавров также указал на то, что необходимо «добиваться недопущения военных действий и милитаризации Грузии» и что по правилам ОБСЕ и ЕС надо воздержаться от поставок наступательных вооружений в зону конфликта.
     Стороны, кроме того, договорились о начале 15 октября в Женеве международной дискуссии по ситуации вокруг Южной Осетии и Абхазии. Подготовительные консультации по этому вопросу начнутся уже в сентябре. В ходе международной дискуссии будут обсуждаться вопросы обеспечения безопасности в регионе и вопрос о судьбе беженцев. Могут обсуждаться и другие вопросы, внесенные с согласия сторон.
     «У нас не было целей обсуждать вопросы о признании Абхазии и Южной Осетии, - заметил в беседе с журналистами Президент РФ. - Мы для себя этот выбор сделали, и этот выбор является окончательным и бесповоротным». Медведев подчеркнул, что решение Москвы носит «безотзывный характер», а сам акт признания вполне вписывается в нормативы международного права, в «теорию возникновения государств».
     Президент России еще раз выразил убеждение в правоте предпринятых шагов, а также в том, что процесс признания Южной Осетии и Абхазии «будет набирать обороты». Медведев не исключает, что к этому процессу в какой-то момент присоединятся и страны Евросоюза, поскольку реальность есть реальность и с ней приходится считаться.
     Позиция ЕС, как известно, разнится с позицией США, европейцы оказались реалистичнее своих заокеанских союзников. «Какие могут быть санкции против поставщика!» - эта короткая, но емкая реплика министра иностранных дел Франции Бернара Кушнера в одном из его последних интервью многие вещи расставляет по своим местам.
     В подмосковном замке «Майендорф», где проходили переговоры Медведева с Саркози и сопровождающими его европейскими коллегами (главой Европейской комиссии Жозе Баррозу, верховным представителем ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Хавьером Соланой, министром иностранных дел Франции Бернаром Кушнером) данная мысль была развернута. По словам Дмитрия Медведева, позиция ведущих стран ЕС по ситуации на Кавказе, особенно на фоне «экстремистских точек зрения», выглядит «вполне разумно». Президент РФ решительно указал на бессмысленность «экзотических» затей в отношении России.
     Одновременно он еще раз напомнил партнерам по встрече о том, что обстоятельства военного конфликта, первопричиной которого стала агрессия Грузии, все еще остаются во многом неясными для европейской общественности. И что Россия со своей стороны постарается провести соответствующую разъяснительную работу.
     В свою очередь президент Франции напомнил о «принципах и убеждениях», к которым привержены страны ЕС. Эти убеждения, по его словам, европейцы «хотят защищать так же, как это делают российские друзья». «Я не сомневаюсь, что если каждый из нас будет вести себя как следует, то мы решения добьемся», - заявил Саркози.
     Из Москвы делегация Евросоюза отправилась в Тбилиси, где грузинскому руководству была обещана «всесторонняя помощь» в восстановлении экономики. Прозвучали заверения относительно того, что Евросоюз постарается стоять на страже мира, чтобы избежать войны. И что он (ЕС) сейчас занят подготовкой встречи «очень важного значения», на которой будут подняты проблемы усиления потенциала Грузии.
     От европейских союзников команда Саакашвили, наверное, очень хотела услышать слова поддержки территориальной целостности и суверенитета Грузии. И она их услышала. Саркози заявил, что Европа «единодушно осудила одностороннее признание Россией Абхазии и Южной Осетии». В то же время французский лидер подчеркнул, что Евросоюз «будет трезво следить» за выполнением пунктов соглашения, разработанного им и президентом Медведевым.
     Грузинский президент Михаил Саакашвили в свою очередь заявил, что достижение договоренности о выводе российских войск с территории Грузии является важным шагом к реализации плана из шести пунктов. При этом он тут же оговорился, что на грузинской территории находятся «не миротворческие силы, а классическая оккупационная армия».
     Саакашвили не упустил случая, чтобы в очередной раз навести тень на плетень насчет «этнической чистки грузин» в ходе военного конфликта. Журналистам он сказал, что якобы представил европейским друзьям «серьезные доказательства того, что Грузия ни на кого не нападала» и что Россия оккупировала Грузию.
     Комментируя эти слова Саакашвили на пресс-конференции, Сергей Лавров обвинил грузинского лидера в «откровенной лжи». «Видимо, - заметил Лавров, - он имел в виду Георгиевский трактат (1783 года), который позволил Грузии сохранить свою страну перед лицом угрозы совсем из другого направления (Османской империи), и Грузия искала защиты у России».
     Между тем в Вашингтоне продолжают нагнетать атмосферу вокруг «поведения России» на мировой арене. В понедельник официальный представитель госдепартамента США Шон Маккормак подтвердил, что решение администрации Джорджа Буша отозвать из конгресса проект российско-американского договора о сотрудничестве в области гражданской ядерной энергетики вызвано именно «глубокой тревогой» по поводу того, как действует Москва при достижении своих целей.
     Как сообщает РИА «Новости», администрация Буша поставила об этом в известность Правительство России еще на минувшей неделе. «Через наше посольство в Москве на прошлой неделе мы проинформировали российское правительство о том, что мы предпримем такие действия», - процитировало агентство слова Маккормака.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex