на главную страницу

10 Сентября 2008 года

Тема номера

Среда

ПЛАНЫ ОБУСТРОЙСТВА

Виталий ДЕНИСОВ, «Красная звезда».



В подмосковной резиденции Горки прошла встреча Президента России Дмитрия Медведева с министром обороны РФ Анатолием Сердюковым.

     Обращаясь к главе военного ведомства, Дмитрий Медведев заявил, что «чем больше на грузинской территории будет наблюдателей со стороны ОБСЕ и Евросоюза, тем, вне всякого сомнения, будет лучше». «Я надеюсь, что как минимум это будет останавливать грузинский военный режим от совершения им дурацких поступков», - сказал он.
     Глава государства напомнил, что в понедельник вместе с президентом Франции был выработан ряд документов, связанных с исполнением известного плана Медведева - Саркози, в том числе об отводе наших войск из зон безопасности и размещения там наблюдателей со стороны ОБСЕ и Евросоюза. В связи с этим президент поручил министру обороны следить за развитием ситуации в этом регионе и за исполнением документов.
     Российский лидер подчеркнул также, что в связи с его указом о признании Южной Осетии и Абхазии в качестве субъектов международного права «впредь до заключения договоров о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи с Южной Осетией и Абхазией российские Вооруженные Силы исполняют функции по поддержанию мира на территории этих республик по просьбе руководства этих республик».
     Он отметил, что одновременно с установлением дипломатических отношений России с Абхазией и Южной Осетией будут предприняты действия по парафированию, а затем и подписанию Договоров о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи. В связи с этим, продолжал президент, «нам необходимо определиться, как по просьбе руководителей Южной Осетии и Абхазии обустроить там присутствие российских Вооруженных Сил, как нам разместить наши военные базы». По словам Дмитрия Медведева, он в курсе, что Министерство обороны России вело соответствующие переговоры с соответствующими министерствами Абхазии и Южной Осетии.
     Глава военного ведомства доложил Верховному Главнокомандующему Вооруженными Силами Российской Федерации, что в Абхазии и Южной Осетии будут размещены по 3.800 военнослужащих. Дислоцироваться они будут в Джаве и Цхинвали (Южная Осетия), а в Абхазии разместятся на местах, где были наши миротворцы. В дальнейшем будут определены конкретные пункты постоянной дислокации.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex