на главную страницу

10 Сентября 2008 года

Армия и общество

Среда

Преступление и наказание

Виталий ДЕНИСОВ, «Красная звезда».



В Москве, в Военной академии Генерального штаба Вооруженных Сил РФ, состоялся брифинг заместителя начальника Генштаба ВС РФ генерал-полковника Анатолия Ноговицына с послами и военными атташе более 100 иностранных государств.

     В своем выступлении перед дипломатическим корпусом, аккредитованным в России, он, в частности, заявил, что США, доставив своими самолетами грузинских военнослужащих из Ирака в Грузию, фактически стали соучастниками вооруженного конфликта на Кавказе на стороне Тбилиси. «США, оказав помощь Грузии, создали прецедент соучастия в вооруженном конфликте на ее стороне», - сказал он, напомнив, что 8 августа грузинское руководство приняло решение об отзыве своего военного контингента из Ирака и обратилось к США с просьбой об их переброске в Грузию американскими военно-транспортными самолетами.
     Далее Анатолий Ноговицын отметил, что из-за стремительного продвижения российских войск на помощь миротворцам в Южной Осетии грузинское военно-политическое руководство охватила паника и оно утратило контроль над ситуацией. «Саакашвили дошел до того, что попросил американцев предоставить ему самолет, чтобы покинуть Грузию», - с иронией добавил заместитель начальника Генштаба Вооруженных Сил РФ. При этом он отметил, что созданная грузинским руководством паника среди мирного населения Грузии была настолько сильной, что «около 50 грузинских танков, быстро отступавших в сторону Тбилиси из Цхинвала, были приняты жителями Гори за российскую бронетехнику».
     Генерал-полковник Ноговицын уточнил, что «российские войска остановились там, где их застал приказ Верховного Главнокомандующего».
     По его словам, Генштаб ВС РФ на сегодняшний день не располагает данными о продолжении военно-технического сотрудничества между Грузией и Израилем: «У нас нет данных о том, что это сотрудничество продолжается, и о том, в какой стадии оно находится». При этом российский военачальник напомнил, что ранее Тель-Авив поставил Тбилиси 8 беспилотных летательных аппаратов («Гермес-450» и «Скайлер»), 100 зарядов разминирования для создания проходов в противотанковых минных полях и 50 - в противопехотных, а также 500 комплектов маскировочных сетей. «Беспилотники» выполняли задачи по ведению воздушной разведки над территорией как Южной Осетии, так и на абхазском направлении», - сказал Анатолий Ноговицын, отметив, что, по информации российского Генштаба, израильские специалисты вели также подготовку грузинских военнослужащих по обращению с БПЛА.
     Касаясь общих аспектов агрессии, заместитель начальника Генштаба Вооруженных Сил РФ сообщил, что Грузия перед нападением на Южную Осетию создала группировку войск, в 14 раз превосходившую число российских миротворцев в зоне конфликта. «Это без учета резерва и вторых эшелонов, которые имелись у грузинской стороны», - сказал он, особо подчеркнув, что численность российских «голубых касок» в Южной Осетии согласно миротворческому мандату не превышала 500 человек.
     По его словам, Грузия наносила удары по российским миротворцам в четыре этапа: ударами реактивной артиллерии, ракетными авиаударами, обстрелами из минометов и огнем из танковых орудий прямой наводкой.
     «Все командование группировки вторжения и система управления войсками в Грузии находились в Гори», - сказал генерал-полковник Анатолий Ноговицын. Нашумевшие системы реактивного залпового огня были расположены северо-западнее этого города, а восточнее него стояли система радиолокационной разведки и зенитно-ракетный дивизион «Бук-М1», который сыграл свою роль в том, что были сбиты 4 российских самолета.
     «Действия России в Южной Осетии следует расценивать как вынужденный ответ на вероломное нарушение Грузией взятых на себя обязательств», - сказал он, рассказав иностранным дипломатам о том, что еще до начала заседания Совета Безопасности России 8 августа, на котором было принято решение о проведении операции по принуждению Грузии к миру, российская авиация нанесла удар по военному аэродрому Марнеули (25 км южнее Тбилиси), чтобы предотвратить новые авиаудары Грузии по российским миротворцам. Кроме того, после начала операции российские войска нанесли целевой удар по авиазаводу в Тбилиси. «Ударов по инфраструктуре города и гражданским постройкам не наносилось», - подчеркнул генерал-полковник Анатолий Ноговицын.
     «Мотивация грузинской стороны для меня, как человека военного, вполне очевидна - это стремление во что бы то ни стало вступить в НАТО, это одержимая идея, которую грузинское руководство преследовало в период всей своей деятельности», - сказал Ноговицын, добавив, что условием вступления в НАТО является решенность территориальных проблем и ошибка Грузии состоит в избранном способе их решения.
     Как отметил генерал, в течение двух последних лет Россия неоднократно напоминала ОБСЕ об опасности наращивания Грузией своего военного потенциала, который способен привести к региональной нестабильности, но эти призывы услышаны не были.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex