на главную страницу

10 Сентября 2008 года

Армия и общество

Среда

К берегам Венесуэлы

Сергей ВАСИЛЬЕВ, «Красная звезда».



     Планируется, что поздней осенью в Атлантическом океане у побережья Венесуэлы состоятся российско-венесуэльские военно-морские учения, в которых примут участие корабли Северного флота ВМФ России во главе с тяжелым атомным ракетным крейсером (ТАРКР) «Петр Великий» (на снимке). Об этом сообщил помощник главнокомандующего ВМФ капитан 1 ранга Игорь Дыгало. Корабли отработают совместное маневрирование, поиск и спасание на море терпящих бедствие, а также проведут тренировки по связи. В маневрах примут участие и вертолеты корабельного базирования.
     - Принципиальное решение о проведении учений ВМФ России и ВМС Венесуэлы было принято во время встречи президентов двух стран в июле этого года, - отметил капитан 1 ранга Игорь Дыгало.
     Официальный представитель МИД России Андрей Нестеренко также подтвердил, что до конца текущего года планируется заход в Венесуэлу отряда боевых кораблей ВМФ в составе североморских тяжелого атомного ракетного крейсера «Петр Великий», большого противолодочного корабля «Адмирал Чабаненко», спасательного буксира «Николай Чикер» и большого морского танкера «Иван Бубнов». По его словам, вполне вероятно и временное базирование противолодочных самолетов ВМФ на одном из аэродромов Венесуэлы.
     - Принципиальная договоренность с венесуэльским руководством о заходе российских кораблей давно достигнута на высоком уровне, - подчеркнул Андрей Нестеренко. - Речь идет о плановом мероприятии, не связанном с политической конъюнктурой либо нынешней ситуацией на Кавказе. И если данные учения состоятся, то они не будут направлены против интересов третьей страны.
     Визит российских боевых кораблей в Венесуэлу, по всей вероятности, состоится в конце ноября - начале декабря 2008 года. При этом президент страны Уго Чавес отметил, что военные корабли постоянно совершают дальние походы, а стратегическая авиация курсирует по всему миру.
     - Они делают заходы и совершают посадки на территории дружественных государств, - сказал Уго Чавес. - Венесуэла является стратегическим союзником России. Поэтому она готова принять у себя российский флот и провести совместные маневры. При необходимости российские самолеты дальней авиации также могут совершать посадку на венесуэльской территории.
     В США же будут следить за проведением российско-венесуэльских военно-морских учений, заявил представитель Белого дома Гордон Джондро. По его словам, в Вашингтоне изучили информационные сообщения о готовящихся маневрах у атлантического побережья Венесуэлы.
     Однако в своем заявлении официальный представитель госдепартамента США Шон Маккормак высказал сомнение в возможности проведения военно-морских учений ВМФ России и ВМС Венесуэлы.
     - Я предполагаю, что в случае если это является правдой, то тогда они (русские. - С.В.) нашли несколько кораблей, которые могут так далеко дойти, - сказал Маккормак на брифинге в Вашингтоне. - Посмотрим, будут ли они (корабли ВМФ России. - С.В.) действительно участвовать в этих учениях.
     В Москве же главное командование Военно-морского флота удивлено высказанным официальными лицами США сомнением в способности российских боевых кораблей провести совместные учения с военно-морскими силами Венесуэлы.
     - Скептицизм в отношении перспектив проведения российско-венесуэльских учений непонятен, - заявил помощник главкома ВМФ капитан 1 ранга Игорь Дыгало. - Техническое состояние российских кораблей, находящихся в боевом составе Военно-морского флота, позволяет им выполнить поставленную задачу.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex