на главную страницу

10 Сентября 2008 года

Армия и общество

Среда

«ПЕРВЫЙ» В АРМИИ

Василий ФАТИГАРОВ, Павел ГЕРАСИМОВ (фото), «Красная звезда».



В минувшую пятницу в Рязанском высшем воздушно-десантном командном училище имени генерала армии В.Ф. Маргелова прошла очередная военно-патриотическая акция «Первый в армии», приуроченная к 90-летию со дня образования училища и к 100-летию со дня рождения легендарного десантника Василия Филипповича Маргелова.

Звездный десант, по меткому определению ведущего праздник военного журналиста Первого канала Александра Ильина, отправился на этот раз к десанту настоящему. В военном училище не без помощи соседей и коллег военных автомобилистов сформировали автоколонну всех времен, включая ретро-автомобили военной поры. На них участники акции и въехали в торжественной обстановке на плац к десантникам. Помимо представителей      телевизионного мира на праздник к курсантам приехали представители ветеранской организации Вооруженных Сил во главе с генералом армии Михаилом Моисеевым и генерал-полковником Владиславом Ачаловым. Среди гостей были и сыновья прославленного В.Ф. Маргелова генерал-полковник Виталий Маргелов и полковник в запасе Герой Российской Федерации Александр Маргелов. Руководство Вооруженных Сил России представлял начальник Главного управления воспитательной работы ВС РФ генерал-лейтенант Анатолий Башлаков.
Выстрел из ракетницы, произведенный генеральным директором Первого канала Константином Эрнстом, объявил о начале мероприятия, которое началось с принятия Военной присяги девушками-курсантами, впервые в этом году зачисленными после вступительных испытаний на первый курс воздушно-десантного училища. Двадцать девушек, решивших стать офицерами ВДВ, приехали в Рязань из разных уголков нашей страны. После принятия присяги им вручили подарки от Первого канала и пообещали, что его руководство будет поддерживать их все пять лет обучения. Но не только девушкам вручили в этот день подарки. Их из рук известных в стране телеведущих и артистов, таких как Леонид Якубович и Борис Клюев, Виктор Гусев и Анатолий Котенев, получили по случаю праздника лучшие офицеры и курсанты училища, ветераны учебного заведения и ВДВ. Чуть позже главный подарок от Первого, автомобиль, был вручен выпускнику РВВДКУ 2003 года, а ныне командиру десантно-штурмовой роты 76-й воздушно-десантной дивизии капитану Денису Шишову, отличившемуся при проведении операции по принуждению Грузии к миру. Его рота успешно, без потерь, выполнила поставленную задачу, действуя против превосходящих сил противника. Машину торжественно подарили в учебном центре ВДВ, где свое искусство продемонстрировали воины-парашютисты. Гостям показали учебный бой с участием парашютно-десантного подразделения, после чего дали и им возможность проявить себя в стрелковой подготовке. А ведущий      Первого канала Валдис Пельш вместе с профессиональными парашютистами принял участие в десантировании.
     В программе праздника было знакомство гостей с условиями учебы и быта курсантов, традиционные показательные выступления, осмотр образцов новой техники и вооружения, презентация архитектурного проекта «Военный гарнизон ХХI века».
     Руководители Первого канала вручили подарки семьям погибших офицеров РВВДКУ и 137-го парашютно-десантного полка. Собравшиеся на праздник в училище почтили минутой молчания память погибших и возложили цветы к памятнику генералу армии В.Ф. Маргелову.
     Силами офицеров Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил РФ в рязанском кинотеатре «Дружба» был организован премьерный показ героико-патриотического художественного фильма «Второе дыхание» и встреча зрителей с представителями творческой группы картины.
     Закончился праздник традиционно - концертом звезд эстрады, конечно же с участием культового уже ансамбля «Голубые береты» и ансамбля песни и пляски Российской армии. Вели концерт Андрей Малахов и Татьяна Герасимова, в представлении также не нуждающиеся.
     Уже в двенадцатый раз проходит акция телевизионщиков Первого канала в Российской армии. Как отметил Константин Эрнст, «12 лет назад мы начали эту акцию, чувствуя себя делегатами наших зрителей, то есть всей страны. Каждый год мы приезжаем в армию, чтобы объясниться в любви защитникам Отечества. Хотим выразить благодарность за их ратный труд». Начальник РВВДКУ полковник Владимир Луговой подчеркнул в своем выступлении, что он и его коллеги гордятся тем, что право принять гостей с Первого канала на этот раз предоставили им. Ведь акция «Первый в армии» впервые проведена в военно-учебном заведении. Да еще в каком - в своем роде единственном в мире. Губернатор Рязанской области Олег Ковалев сказал: «Мы себя считаем столицей ВДВ. Воздушно-десантное училище - плоть от плоти, кровь от крови Рязани и Рязанской области. Мы с высоким пиететом относимся к таким акциям».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex