на главную страницу

10 Сентября 2008 года

Армия и общество

Среда

От призыва до контракта

Василий ФАТИГАРОВ, Сергей ВАСИЛЬЕВ, «Красная звезда». Фото из архива военкомата города Дзержинска и Володарского района и Александра ЗЕМЛЯНИЧЕНКО.



     По словам временно исполняющего обязанности военного комиссара Нижегородской области полковника Марика Хусиянова, военный комиссариат города Дзержинска и Володарского района - один из лучших на Нижегородчине, его коллектив составляют профессионально грамотные офицеры и опытные сотрудники из числа гражданского персонала. Военкомат ни разу не сорвал план проведения сборов граждан, пребывающих в запасе. Мало того, благодаря профессиональной и систематической работе коллектив военного комиссариата не только сам, как говорится, на все сто выполнял план поставки техники и личного состава, но и за счет остатков ресурсов выручал соседние военкоматы, справлявшиеся с поставленными задачами не так уверенно.
     Как подчеркнул в беседе с корреспондентами газеты «Красная звезда» Марик Абдулович, своевременное развертывание мобилизационной базы - тоже визитная карточка этого военкомата. Благодаря тесному контакту с администрациями города и района, руководителями промышленных предприятий Дзержинска и командирами воинских частей, которые дислоцированы в городе и Володарском районе, мобилизационная работа в военном комиссариате всегда на высоком уровне. Словом, как до объединения в 2006 году Дзержинского и районного Володарского военкоматов, так и после завершения объединительного процесса проблем на вверенной дзержинцам территории у Нижегородского областного военкомата не было и нет. Служебная деятельность коллектива, которым сейчас во время отсутствия военкома полковника Хасана Балкарова временно руководит его заместитель подполковник Дмитрий Хрущев, профессионально грамотна, стабильна и плодотворна.
     Как известно, огромное значение придают сегодня военкоматы набору граждан, в том числе и из запаса, на военную службу по контракту. В военкомате Дзержинска и Володарского района пункт набора граждан на контракт возглавляет старший прапорщик Сергей Заремба. Задание по набору в объединенном военкомате самое большое в области, раза в два даже превышает, чем в некоторых городских военкоматах миллионного Нижнего Новгорода. И на сегодня оно уже выполнено на 90 процентов, а в октябре вообще прогнозируется перевыполнение военным комиссариатом установленного для него плана. Более того, отобранные военкоматом парни служат без нареканий со стороны командования воинских частей: «рекламации», если можно так выразиться, с войск на дзержинцев в военный комиссариат не поступают. Нередки также случаи заключения контрактниками, призванными из Дзержинска, второго и последующих контрактов.
     Кстати, комиссия организационно-мобилизационного управления штаба Московского военного округа, работавшая в Нижегородской области в марте 2008 года, отметила военный комиссариат Дзержинска и Володарского района в лучшую сторону. И этот результат, как видим, закономерен: он - логический итог профессиональной работы дружного коллектива, не формально относящегося к выполнению поставленных перед ним задач.
     Кроме этого, как рассказал уже сам временно исполняющий обязанности военного комиссара города Дзержинска и Володарского района подполковник Дмитрий Хрущев, в весеннюю призывную кампанию на сто процентов выполнили установленное планом задание. Стопроцентным, исходя из аналогичного планового задания, стал результат отправки кандидатов в высшие военные училища и набора граждан на контрактную службу.
     - Большой плюс, - говорил Дмитрий Геннадьевич, - что в самом городе Дзержинске, как, собственно, и в Володарском районе, дислоцируются несколько частей мотострелковой дивизии. Поэтому в основном комплектуем контрактниками подразделения именно этого соединения. И здесь главная причина, почему люди с желанием идут служить по контракту, - близость места жительства. То есть в некоторой степени снята напряженность в плане предоставления контрактникам жилья. И второе, в Володарском районе, где трудовая деятельность за редким исключением сельскохозяйственная, в целом проблематично найти хорошо оплачиваемую работу. Да и в Дзержинске средняя заработная плата составляет порядка 9,5 тысячи рублей, что, естественно, маловато для молодого парня, специалиста, который хочет создать и достойно содержать семью. Поэтому такую возможность в принципе предоставляет служба по контракту, где первоначальное денежное довольствие военнослужащего от 12 тысяч рублей.
     Есть заявки в военкомате, как от ВМФ, так и от ВДВ, но парни в основном предпочитают идти на контракт в воинские части, которые дислоцированы поблизости: в самом Дзержинске и Володарском районе. То есть пока четко прослеживается территориальный принцип при выборе места службы контрактниками.
В этом году военный комиссариат Дзержинска и Володарского района обязан отобрать 55 человек для службы по контракту в мотострелковом соединении МВО, а на данный момент военкомат направил уже 52 человека.      Конечно, все же еще маловато тех, кто заключает контракты повторно. И основная проблема, делился Дмитрий Геннадьевич, это отсутствие жилья, если нет своего, у контрактников, кто решил обзавестись семьей. К сожалению, семейных общежитий в большинстве воинских частей пока еще нет. А так было бы еще больше, по мнению подполковника Хрущева, граждан, кто по завершении первого срока и далее продолжил бы службу по контракту.
     - Недавно прочитал в «Красной звезде» о перспективах строительства в Вооруженных Силах так называемого быстровозводимого жилья, - рассказывал врио военного комиссара, - такое решение жилищной проблемы, на мой взгляд, процентов на 60 увеличило бы количественный состав военнослужащих контрактной службы. А так, отбираем имеющих опыт срочной службы граждан, направляем их в войска, где их опять встречают казармы...
     Конечно, нюансов, связанных с контрактной службой, еще много. И не только в жилищную необустроенность они упираются. Немаловажный фактор, что еще не то к самим контрактникам отношение в воинских частях. Психологически пока к ним относятся, как к «срочникам». Сейчас есть указание, что на контракт в подразделения МВО отправлять граждан не старше 25 лет, однако раньше отправляли ведь и старше. И вот люди, закончив первый контракт, не оставались служить дальше, мотивируя, тем что, мол, мне уже скоро 40 лет, а отношение в части, как к «срочнику».
     Что же касается службы по призыву, то нынешней весной военкомат уже отправил в Вооруженные Силы 192 человека, которым предстоит отслужить всего лишь один год. Понятно, что за столь короткий срок стать полноценными профессионалами у парней вряд ли получится. И здесь большая ответственность ложится на учебные подразделения ВС, которые за полгода должны дать военнослужащим хорошую первоначальную армейскую подготовку.
     Казалось бы, военкоматам после отправки новобранцев на областной сборный пункт и дела-то до их дальнейшего профессионального роста быть не должно. Что смогли, то сделали: качественно провели медицинское освидетельствование, профессионально-психологический отбор и так далее. То есть направили в воинские части наиболее подготовленных людей. Ну а уж дальше с призывниками пусть занимаются в войсках: насколько сумеют за столь короткий срок.
     Однако в военкомате Дзержинска и Володарского района и здесь стараются внести свою посильную лепту в скорейшее профессиональное становление вновь призванных защитников Отечества. Так, например, военный комиссариат ежегодно посредством РОСТО (ДОСААФ) готовит бесплатно порядка ста водителей. И еще около 50 человек - по профилю специалиста электротехнических средств заграждения. Поэтому и выходит, что военкомат не менее половины призванных парней направляет в войска уже подготовленными специалистами, которым в принципе учебное подразделение не особенно-то и нужно.
     - Собственно, и психология парней, и их отношение к самим Вооруженным Силам, когда срок службы по призыву сократили до года, также начали меняться в лучшую сторону, - говорил Дмитрий Геннадьевич, - считают, что проще сейчас отслужить положенное, чем уклоняться. Даже с некоторым оптимизмом: мол, год пролетит, и не заметим. Кроме этого, большинство призывников уже всерьез задумываются над дальнейшей после службы в армии жизнью. Например, весной 32 человека с высшим образованием призвали в Вооруженные Силы. И парни мотивировали единодушный порыв тем, что военная служба им нужна для успешной карьеры уже на гражданском поприще, дальнейшего становлении в жизни.
     Понятно, залог успешности в деятельности любого коллектива - это его люди. А в военном комиссариате города Дзержинска и Володарского района они, как подчеркнул временно исполняющий обязанности военного комиссара Нижегородской области полковник Марик Хусиянов, профессионально грамотные и опытные. Среди тех, кого отметил сам подполковник Дмитрий Хрущев, заместитель военного комиссара - начальник 1-го отделения подполковник Дмитрий Широков. В своем деле дока, профессионал. Всю работу военкомата, ее мобилизационную составляющую офицер знает, как говорится, от «А» до «Я». Радеет за нее, переживает, прилагает максимум сил, чтобы она была качественной. Отсюда и успешность служебной деятельности его подразделения.
     Старший офицер 3-го отделения майор Евгений Буздин - выпускник Рязанского высшего воздушно-десантного дважды Краснознаменного командного училища. В военкомат пришел после шести лет службы в
     61-й отдельной Киркенесской Краснознаменной бригаде морской пехоты Северного флота. В январе 1995 года участвовал в боевых действиях в Грозном. Был тяжело ранен, но остался в морпеховском строю. За героизм и отвагу, проявленные при выполнении воинского долга, награжден орденом Мужества.
     Старший офицер 1-го отдела капитан Сергей Корнюшин также в свое время закончил Рязанское ВВДКУ. В 1990-х годах так сложилось, что офицер уволился в запас. Но затем пришел в военкомат и сказал: «Я хочу служить!» Готов был направиться куда угодно. Однако в то время - два года назад - шло объединение военкоматов: Володарского районного и собственно города Дзержинска - штат еще не был полностью укомплектован. Подполковник Хрущев предложил офицеру остаться в военкомате. И Сергей согласился. Сейчас, по словам Дмитрия Геннадьевича, капитан Корнюшин - это офицер, которому, как говорится, задачу поставил и забыл о ней, а вспомнил лишь тогда, когда Сергей пришел доложить о ее выполнении. Добрых слов руководства заслуживает и служебная деятельность старшего офицера 1-го отделения военкомата майора Александра Устименко. По сей день также в строю остаются ветераны военной службы майоры в запасе Александр Кочегура и Виктор Плетнев, которые, отдав Вооруженным Силам не один десяток лет жизни и уже давно уволившись в запас, по-прежнему передают свой многогранный служебный опыт молодым сотрудникам военкомата.
     Конечно, не обойтись в военкоматовском деле без женщин. А они в коллективе как на подбор: профессионально грамотные, трудолюбивые и благожелательные. В первую очередь это начальник отделения социального и пенсионного обеспечения военкомата Людмила Сандлер, помощник начальника 2-го отделения Светлана Ремизова, старший помощник начальника 3-го отделения Любовь Сметанина и многие-многие другие, которые наравне с мужчинами возложили на свои женские плечи нелегкое бремя качественного отбора в Вооруженные Силы наиболее подготовленных из молодых россиян.
     На снимках: Временно исполняющий обязанности военного комиссара города Дзержинска и Володарского района подполковник Дмитрий Хрущев.; Кавалер ордена Мужества майор Евгений Буздин.; Капитан Сергей Корнюшин.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex