на главную страницу

10 Сентября 2008 года

Без камуфляжа

Среда

ЛИЦА ГОРОДА

Владимир ПАСЯКИН, «Красная звезда».



В театре танца Вадима Елизарова при полном аншлаге прошла презентация книги «История Севастополя в лицах: военные и гражданские руководители города и флотов».

     Выход этой книги стал событием в жизни города и, можно с уверенностью сказать, настоящим подарком всем севастопольцам и гостям города. Презентация проходила в театре танца Вадима Елизарова с участием депутатов городского и районных советов, представителей двух братских флотов, творческой интеллигенции города. На ней были руководители учебных и культурно-просветительских учреждений города и Черноморского флота. Их выступления с последующим вручением книги перемежались с прекрасным выступлением артистов театра танца, что создавало обстановку настоящего праздника.
     На презентации отметили, что завершен многомесячный труд авторитетного авторского коллектива в составе И.И. Куликова, С.И. Кулика, А.А. Скрипниченко, В.В. Крестьянникова, В.П. Кота, Н.М. Терещук, А.А. Фесенко. Эти известные в городе люди работали в теснейшем контакте с историками и архивистами П.М. Ляшуком, Е.В. Коротун, М.В. Макареевым, В.Р. Авакян. Книга получилась прекрасным научно-популярным изданием, во многом базирующимся на архивных документах. И в этом ее ценность.
     Рецензент издания доктор филологических наук, профессор, действительный член Крымской академии наук В.П. Казарин отметил: «В книге сделана попытка найти некую меру для оценки эффективности работы первых руководителей города и флотов с точки зрения их вклада в развитие и процветание города, улучшение условий жизни простых севастопольцев».
     Особо выделена глава о почетных гражданах города-героя. Впервые в одном издании собраны портреты всех почетных граждан Севастополя. Еще одним достоинством книги является то, что отдельный раздел в ней посвящен истории.
     В книге отражены и болезненные страницы, связанные с разделом Черноморского флота и изменением стратегии развития города: от базы флота, города-крепости к открытому городу как центру туризма. Причем, что очень важно, в книге достаточно полно и объективно представлена галерея командующих Черноморским флотом в разные исторические периоды. Из этих отдельных мозаичных фрагментов авторским коллективом и создавалось героическое полотно истории города.
     На презентации книги было особо подчеркнуто, что историю любого города делают люди. Историю Севастополя, безусловно, творили люди одухотворенные, с особой героической закалкой. Имена некоторых из них известны всему миру. Выход «Истории Севастополя в лицах» - новый шаг в региональной историографии.
     Выпуск книги предпринят по инициативе и при поддержке Черноморской штаб-квартиры Международной академии информатизации с целью сохранения для потомков истинной истории Севастополя, недопустимости забвения его героев, незаслуженно забытых имен. Часть тиража на благотворительной основе будет распределена по библиотекам города, уйдет в мировую библиотечную систему, музеи, архивы, научные и учебные заведения страны и мира.
     На презентации книги прозвучали и критические замечания. И связаны они были прежде всего с тем, что отдельные структуры города не попали в это обширное издание. Трудно объять необъятное. Но тут есть выход. Прозвучало предложение о выпуске следующего издания, дополненного. И это логично, ведь история Севастополя продолжается.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex