на главную страницу

10 Сентября 2008 года

Энциклопедия пенсионера

Среда




Лишь тем, кто служил на Крайнем Севере

    Я прослужил в Забайкальском военном округе более 20 лет. Сначала 7 лет - в Бурятии, затем более 13 лет - в Иркутске. Там был установлен районной коэффициент к зарплатам: военнослужащих - 15 процентов, рабочих и служащих - 20. При выходе на пенсию тем, кто оставался жить на прежнем месте, этот коэффициент сохранялся как прибавка к пенсии. А кто уезжал в более благоприятную климатическую зону, районный коэффициент не учитывался. Но мне стало известно, что теперь он распространяется и на тех, кто убыл из районов, относившихся к ЗабВО. В облвоенкомате, однако, мне сказали, что никаких изменений в этом плане нет. Так ли это?
    Полковник в отставке Василий Бурняшев.
    Ленинградская область.

    

    Да, Василий Терентьевич, в соответствии с частями 2-й и 3-й статьи Закона РФ от 12 февраля 1993 года № 4468-1 исчисление пенсий с учетом районного коэффициента пенсионерам из числа офицеров, проживающим в местностях, где к заработной плате рабочих и служащих районный коэффициент не установлен, производится лишь тем, кто служил в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Согласно Перечню районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей г. Иркутск, в котором вы проходили службу, к районам Крайнего Севера не отнесен. В Иркутской области таким является только Катангский район. Исходя из этого вы, к сожалению, права на районный коэффициент не имеете.

Надбавка — для участников Великой Отечественной войны

    Моя выслуга составляет 35 лет, имею награды. В 1993 году приказом министра обороны уволен в запас по болезни. В 1994 году признан инвалидом по заболеванию, полученному в период прохождения военной службы. С той же формулировкой в 1999 году получил инвалидность 2-й группы уже на постоянный период. В соответствии с Законом № 122 за отмененные льготы стал получать 1.236 рублей, в том числе и за инвалидность. Из газеты «Вечерний Ростов» узнал, что инвалидам 2-й группы с 1 января 2008 года надбавка составит 3.120 рублей. Касается ли меня такая надбавка?
    Полковник в отставке Вячеслав Савустяненко.
    Ростов-на-Дону.

    

    Дело обстоит так, Вячеслав Анатольевич. Увеличение пенсии за выслугу лет с 1 января 2008 года в соответствии с Законом от 3 декабря 2007 года № 319-ФЗ на 200 процентов осуществлено пенсионерам, ставшим инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин, полученных в период прохождения военной службы, но при условии, что данный военнослужащий является участником Великой Отечественной войны и находился в составе действующей армии.
    Вы по своей молодости не являетесь участником ВОВ и под действие данного закона не подпадаете.

Вам следует обратиться в Пенсионный фонд

    Я служил в Советской Армии с января 1944 года по октябрь 1950 года. До службы работал на строительстве железной дороги, а когда призвали в армию, был в запасном полку. На фронте не был, не имею и никаких медалей. Получаю по сравнению со сверстниками небольшую пенсию плюс доплату за возраст - 80 лет. Здоровье плохое, но инвалидности не дают...
    Борис Борисов.
    Удмуртия.

    

    С 1 января 2005 года в соответствии с Законом от 22 августа 2004 года № 122 установленные ранее льготы заменены в натуральной форме ежемесячной денежной компенсацией, осуществляемой Пенсионным фондом по месту жительства. Эта компенсация касается и бывших военнослужащих, не участвовавших в боевых действиях 1941-1945 годов. Меры их социальной защиты устанавливаются на основании решений субъектов Российской Федерации.
    По этому вопросу, Борис Тарасович, вам следует для уточнения размера пенсии обратиться в Пенсионный фонд по месту жительства.

Расходы на проезд возмещаются

    Прошу разъяснить вопрос: имеют ли право пенсионеры Министерства обороны на возмещение расходов на проезд в санаторно-курортные или оздоровительные учреждения и обратно?
    Александр Мечинов.
    Якутия.

    

    Да, имеют право. Суть этого вопроса изложена в статье 16 Закона «О статусе военнослужащих». Она сводится к тому, что офицеры, уволенные с военной службы и имеющие в соответствии с выслугой лет на то право, а также члены их семей обеспечиваются на безвозмездной основе один раз в год железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом для поездки на стационарное лечение в санаторно-курортные и оздоровительные учреждения (а не к местам отдыха), туда и обратно за счет средств Министерства обороны.
    Присланное вами, Александр Александрович, разъяснение финансово-экономического управления ДВО со ссылкой на разъяснения ГлавФЭУ Минобороны РФ от 10 декабря 2007 года № 180/4/1-б/н имеет и сегодня полное юридическое основание.

Не входит в состав наследства

    Я, вдова умершего в 1997 году полковника Е. Лунева. Он вышел на пенсию в июле 1993 года. Я находилась на его иждивении, пенсию за потерю кормильца получаю от Министерства обороны. Я знаю, что согласно Указу Президента России военным пенсионерам была произведена выплата задолженности за невыплаченную пенсию в 1995 - 1998 годах. Но моего мужа по времени этой выплаты уже не стало, а мне военкомат отказывает в получении этой задолженности. Это справедливо?
    Раиса ЛУНЕВА,
    Владимирская область.

    

    Департамент социальных гарантий Минобороны по вашему вопросу, Раиса Тимофеевна, сообщает следующее. Поскольку пенсионерам, умершим до 1 января 2008 года, одновременная доплата к пенсиям в соответствии с Указом Президента РФ от 18 октября 2007 года № 1373 не могла быть начислена и не начислялась, то, согласно статьям 112 и 1183 Гражданского кодекса РФ, она не входит в состав наследства и выплате наследникам не подлежит. Других разъяснений этого вопроса мы пока не имеем.

Имею ли я право на увольнение в запас?

    Я прохожу военную службу по контракту и в соответствии с законом «О воинской обязанности и военной службе» имею право на досрочное увольнение по семейным обстоятельствам. Мои близкие родственники, дедушка и бабушка, - инвалиды 2-й группы и нуждаются в постоянном уходе. В этих обстоятельствах я написал рапорт командованию своей войсковой части с просьбой уволить меня в запас и вложил соответствующие документы. Но получил отказ. Правомерно ли это?
    Старший лейтенант,
    Павел ДУБЫНИН.
    Астраханская область.

    Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы в связи с необходимостью постоянного ухода за членами семьи, в частности, ухода за дедушкой и бабушкой, нуждающимися по состоянию здоровья в уходе в соответствии с заключением органов государственной службы медико-социальной экспертизы, либо являющимися инвалидами 1-й и 2-й группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан.
    Данный вопрос входит в компетенцию командования по месту военной службы. Решение вашего командования Вы имеете право обжаловать в вышестоящей инстанции, вплоть до министра обороны Российской Федерации.
 ||  В подготовке ответов участвовал Александр Батраков, заслуженный работник социального обеспечения РФ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex