на главную страницу

11 Сентября 2008 года

События. Комментарии

Четверг

МОМИРАК:
ПРОВЕРКА НА ПРОЧНОСТЬ

Валерий ГУК, «Красная звезда».
Фото Олега ДАВЫДОВА.
Таджикистан.



На полигоне Момирак, расположенном на юге Таджикистана, началось плановое антитеррористическое российско-таджикское учение «Центр-2008». В течение пяти дней российские военнослужащие во взаимодействии с подразделениями МВД и КНБ Таджикистана отработают на практике вопросы отражения и уничтожения прорвавшихся извне на территорию суверенного Таджикистана сил условного противника.


     На заключительном этапе учения в боевых стрельбах примут участие свыше 1.500 военнослужащих, более 300 единиц броне- и спецтехники, в том числе танки, системы залпового огня «Град», а также штурмовая авиация и вертолеты. По сценарию учения, состоится показательная нейтрализация «террористов» на одном из промышленных объектов. Руководит учением командир 201-й российской военной базы генерал-майор Алексей Завизьон.
     Стоит подчеркнуть, что Россия и Таджикистан сегодня придают большое значение взаимодействию при выработке эффективных механизмов обеспечения безопасности и стабильности в Центральной Азии. Об этом шла речь и на заседании Совета глав государств ШОС, состоявшемся в конце августа в Душанбе. На саммите главы двух наших государств выразили удовлетворение растущим взаимодействием в борьбе с терроризмом, незаконным оборотом наркотиков, трансграничной преступностью, в противодействии другим вызовам и угрозам. В этих целях Москва и Душанбе тесно взаимодействуют как в рамках региональных и международных структур, так и в двустороннем формате. Компетентные ведомства России и Таджикистана продолжат активное взаимодействие и координацию работы на этих направлениях, используя уже накопленный опыт, в интересах международной и региональной безопасности. Наглядным подтверждением тому стали нынешние учения.
     Кроме того, руководители двух стран высказали схожие оценки, касающиеся сложной ситуации в Афганистане, угроз, исходящих с территории этого государства, включая наркоагрессию. Стороны убеждены, что для возвращения Исламской Республики Афганистан к мирной жизни необходима скоординированная помощь со стороны мирового сообщества по постконфликтному восстановлению этой страны.
     Главы государств также убеждены, что нынешний этап развития наших взаимоотношений открывает широкую перспективу союзнического взаимодействия, интенсивного углубления связей во всех областях, в том числе и в военной области.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex