на главную страницу

11 Сентября 2008 года

Страна и мир

Четверг

ОРУЖИЕ СДЕРЖИВАНИЯ

Дмитрий АНДРЕЕВ, «Красная звезда».



В подмосковной Власихе - главном гарнизоне Ракетных войск стратегического назначения - состоялся брифинг, посвященный актуальным внешнеполитическим проблемам, а также перспективам развития наземной составляющей ядерной триады. На вопросы журналистов ответил командующий РВСН генерал-полковник Николай СОЛОВЦОВ.

     - В современных условиях военно-политической обстановки по-прежнему сохраняются потенциальные угрозы обороне и безопасности Российской Федерации, - заявил командующий РВСН генерал-полковник Соловцов, - а в некоторых направлениях они даже усиливаются.
     В этих условиях ядерное оружие России - важный элемент системы обеспечения стратегической стабильности.
     - В отечественной стратегической триаде, - пояснил он, - РВСН отводится ведущая роль.
     По мнению командующего РВСН, наша страна сохраняет за собой статус ведущей ядерной державы, ни в чем не уступающей Западу. В доказательство своих слов генерал-полковник Соловцов рассказал о возможностях ракетного комплекса «Тополь-М» по преодолению ПРО.
     - Ракета обладает коротким разгонным участком, - отметил он. - При старте ее невозможно обнаружить космическими эшелонами системы предупреждения. Перехват ударными средствами ПРО отделившегося от ракеты боевого блока практически исключен. Он обладает возможностями совершать маневр на траектории полета, поэтому вероятность его поражения средствами ПРО резко уменьшается. Конкретные вероятностные оценки по понятным причинам раскрыть не представляется возможным, но могу подтвердить: они дают нам уверенность в том, что «Тополь-М» - это надежнейшее средство для поражения всего спектра заданных целевых объектов.
     Впрочем, как утверждает командующий РВСН, ракетные комплексы РС-18, РС-20Б и
     РС-20В, оснащенные разделяющейся головной частью, тоже сумеют преодолеть ту систему противоракетной обороны, которой американцы будут обладать к 2015–2020 годам.
     Напомним, по условиям Договора СНВ-2, так и не вступившего в силу, основная доля сокращений в группировке Ракетных войск стратегического назначения должна была приходиться именно на них. Но с учетом сохранения параметров российско-американских соглашений в рамках Договора СНВ-1 и принятого решения о продлении срока эксплуатации этих ракет имеется возможность сохранения в боевом составе РВСН основной части данных ракетных комплексов до 2016 года, а может быть, и далее.
     Группировка Ракетных войск конечно же претерпевает изменения, она сокращается по мере истечения сроков эксплуатации ракетных комплексов, находящихся на боевом дежурстве.
     - Вместе с тем, - подчеркнул генерал-полковник Соловцов, - реализуемые нами компенсационные меры за счет поддержания эксплуатационных характеристик находящихся на боевом дежурстве МБР и ввода в боевой состав нового ракетного комплекса «Тополь-М» позволяют сохранить такой потенциал РВСН, который обеспечит возможность СЯС России осуществлять гарантированное ядерное сдерживание.
     По его словам, с учетом выхода США из Договора по ПРО в 2002 году были скорректированы планы развития РВСН и в целом Стратегических ядерных сил. Их реализация предусматривает применение принципиально новых, эффективных средств и способов преодоления любой системы противоракетной обороны.
     - РВСН будут последовательно развиваться, - добавил командующий, - максимально модернизируя свое вооружение в рамках Договора о сокращении стратегических наступательных потенциалов. В новых ракетных комплексах появятся более совершенные средства преодоления противоракетной обороны, и нам нет необходимости это скрывать. Тем не менее нам нет необходимости предпринимать какие-то форс-мажорные меры по изменению ранее намеченных планов развития вооружения РВСН. Но не учитывать возникающие риски мы не можем. Мы должны быть уверены в том, что современная и тем более перспективная группировка Ракетных войск в составе СЯС России обеспечит гарантированное выполнение задачи стратегического сдерживания.
     Как заявил командующий, в настоящее время ведется опытно-конструкторская работа по созданию новой МБР РС-24, оснащенной разделяющейся головной частью с принципиально новым боевым оснащением. В 2007 году состоялись два успешных испытательных пуска этой ракеты, подтвердив возможность ее скорого принятия на вооружение. В будущем совместно с моноблочной МБР РС-12М2 ракетного комплекса «Тополь-М» МБР РС-24 составит основу ударной группировки РВСН, которая будет способна в составе СЯС России надежно обеспечивать безопасность страны и ее союзников до середины ХХI века.
     Затрагивая вопросы перевооружения РВСН, генерал-полковник Соловцов обратил внимание представителей средств массовой информации на то, что в этом году пятый по счету ракетный полк Татищевского соединения, вооруженный ракетным комплексом «Тополь-М» стационарного базирования, будет доведен до полного штатного состава.
     - Развертывание мобильных «Тополей-М» в Тейковской дивизии также продолжается, - добавил он. - К концу 2008 года на боевое дежурство заступят три дивизиона, 9 пусковых установок.
     Таким образом, группировка ракетного комплекса «Тополь-М» мобильного базирования будет насчитывать 15 пусковых установок, стационарного - 50.
     Несмотря на повышение возможностей видовой и радиолокационной космической разведки иностранных государств, существуют способы, позволяющие поддерживать скрытность мобильных ракетных комплексов.
     По мнению командующего РВСН, подтверждением их эффективности может служить сравнительно недавний военный конфликт в зоне Персидского залива. Ни одна из иракских пусковых установок устаревшего мобильного ракетного комплекса «Скад» не была обнаружена, даже при сужении области поиска по результатам оперативно выявленного факта пуска ракеты из конкретного района. И это в условиях открытой местности с достаточно ограниченными возможностями естественной маскировки, для которой к тому же характерна незначительная облачность в течение года.
     Применительно к условиям России данная задача по обнаружению мобильных пусковых установок будет сложнее на порядок. Этому способствуют особенности рельефа, растительности и метеоусловия в местах развертывания мобильных ракетных комплексов: лесистая местность, сплошная облачность, туманы и прочие условия плохой видимости в различных диапазонах видовой разведки.
     - Действенность имеющихся в нашем арсенале способов обеспечения скрытности мобильных ракетных комплексов для существующих характеристик видовой и радиолокационной разведки иностранных государств, - продолжил генерал-полковник Соловцов,- подтверждается результатами нескольких исследовательских учений, проведенных в последние годы. Они показали, что на обозримую перспективу одновременное обеспечение всепогодности разведки, достижение высоких точностей определения координат обнаруженных объектов и получение достаточной информации для их классификации в режиме, близком к реальному времени, является еще неразрешимой задачей. Однако мы не останавливаемся на достигнутых результатах и совершенствуем средства и способы повышения скрытности перспективных ракетных комплексов.
     По его словам, несмотря на развитие средств космического слежения и высокоточного оружия иностранных государств, наша страна способна обеспечить неуязвимость мобильной группировки РВСН и нанести в случае необходимости неотвратимый ответный удар по агрессору.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex