на главную страницу

11 Сентября 2008 года

Страна и мир

Четверг

РАЗВЕДКА ПРИЗНАЕТ

Игорь КАПУСТИН, «Красная звезда».



     Руководство Грузии и те, кто за ним стоит, продолжают получать все новые изобличительные щелчки. Куда уж дальше: факт грузинской агрессии теперь подтвердила американская разведка. Об этом сообщило РИА «Новости».
     В связи с таким компетентным выводом спецслужб заместитель председателя подкомитета по международным делам палаты представителей конгресса США республиканец Дана Рорабакер заявил, что позиция России является правильной, а позиция США - нет.
     «Все разведывательные источники, с которыми я говорил, а я говорил с многими из них во время парламентских каникул, подтверждают, что недавние боевые действия в Грузии и в ее сепаратистских провинциях были начаты самой Грузией», - заявил Рорабакер, выступая во вторник на слушаниях в конгрессе США. По его словам, «грузины, а не русские, нарушили перемирие, и никакие разговоры о провокациях и прочих вещах не могут изменить этот факт».
     Конгрессмен-республиканец при этом назвал «фиговым листком» попытки возложить вину за развязывание военных действий на Южную Осетию. Он также заявил, что такое объяснение случившегося напоминает ему об инциденте в Тонкийском заливе, который был использован США в качестве предлога для начала войны во Вьетнаме и оказался впоследствии провокацией.
     «Русские правы, мы не правы. Грузины это начали, русские этому положили конец», - заявил Рорабакер.
     На публичное выступление депутата конгресса уже отреагировал Пентагон, признав, что причиной ввода войск России в Грузию стали действия Тбилиси. Это следует из слов заместителя министра обороны США по политическим вопросам Эрика Эделмана. «Решение руководства Грузии применить силу в зоне конфликта было неразумным, - сказал он. - Несмотря на то что многое остается неясным, представляется, что грузины провели, как им казалось, ограниченного масштаба военную операцию с целью восстановить суверенитет над Южной Осетией».
     Эделман добавил, что у властей в Вашингтоне вызывает сожаление применение грузинской стороной «артиллерии и реактивных систем залпового огня в городских районах и близ расположения российских миротворцев». И что США не поддерживают такого рода действия.
     Тем не менее, по словам Эделмана, администрация Буша в ответ на нынешний кризис в Закавказье намерена поддерживать суверенитет, независимость и территориальную целостность Грузии. В то же время она собирается «продемонстрировать России, что ее агрессивные действия не отвечают ее национальным интересам, что их не потерпят и что они не останутся без последствий».
     Относительно участия в конфликте американских военных Эделман сказал так: до недавнего времени в Грузии находились 80 инструкторов, но они якобы занимались только подготовкой грузинских солдат для переброски в Ирак. Он также сообщил, что Пентагон уже на этой неделе отправит в Грузию своих экспертов для оценки потребностей Тбилиси в новой военной помощи со стороны Соединенных Штатов. Такие шаги, по словам замминистра, продемонстрируют «американскую поддержку безопасности, независимости и территориальной целостности Грузии».
     А вот с Москвой все отношения по военной линии приостановлены. «В настоящее время мы находимся в процессе всеобъемлющего пересмотра всех действий», - заявил Эделман, имея в виду, конечно, Россию.
     Между тем Россия предложила провести неформальное заседание Совета Безопасности ООН с участием представителей Абхазии и Южной Осетии в Нью-Йорке. Об этом журналистам заявил постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин. Наш дипломат сделал это после окончания консультаций в Совбезе, в ходе которых российская делегация внесла резолюции об оружейном эмбарго в отношении Грузии.
     По словам Чуркина, Россия считает невозможным проведение официального заседания по продлению мандата Миссии ООН по наблюдению в Грузии, который истекает 15 октября, без участия представителей сторон конфликта.
     Чуркин проинформировал коллег по Совету Безопасности о том, что в Москве состоялось установление дипломатических отношений между Россией и Абхазией, Россией и Южной Осетией. «Кроме того, состоялось парафирование договоров о дружбе между Россией и этими двумя государствами», - добавил российский дипломат.
     Комментируя эту новость после встречи со своими коллегами из двух новых кавказских государств, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров сказал, что Москва особое значение придает тем статьям договоров, которые «касаются обеспечения безопасности сторон». По его словам, совместные доступные меры будут предприниматься «в порядке осуществления права на коллективную или индивидуальную самооборону в соответствии со статьей 51 устава ООН». Это означает, подчеркнул Лавров, что Россия, Абхазия и Южная Осетия могут размещать на территории друг друга военные базы.
     Президент РФ, обсуждая этот же вопрос на встрече с министром обороны Анатолием Сердюковым, подчеркнул необходимость определиться, как «по просьбе руководителей Южной Осетии и Абхазии обустроить там присутствие российских Вооруженных Сил, как разместить военные базы».
     Министр обороны доложил президенту, что с руководством Абхазии и Южной Осетии «уже достигнута договоренность о том, что российский контингент составит порядка 3.800 человек в каждой республике, определены структура войск и места дислокации». «В Южной Осетии это будут города Джава и Цхинвал, а в Абхазии пока разместятся на местах, где были миротворцы».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex