на главную страницу

11 Сентября 2008 года

Армия и общество

Четверг

СВЯЗЬ БУДЕТ НАДЕЖНОЙ
45 лет назад создан
Главный координационный центр
(работы узлов связи Министерства обороны)

Федор БОНДАРЕНКО.




     В современных условиях высокий уровень информационного обеспечения боевых действий войск (сил) становится определяющим фактором достижения стратегического и оперативно-тактического превосходства над противником. Оснащение войск современными автоматизированными системами вооружений, комплексами радиоэлектронной борьбы, средствами разведки и навигации, подвижной и роботизированной техникой различного назначения, беспилотными летательными аппаратами, функционирующими как в автономном, так и в дистанционно управляемых режимах, оказывает непосредственное влияние на развитие систем связи и автоматизации управления войсками и оружием по основным направлениям.
     Кроме того, перевод на цифровые системы передачи (цифровую обработку сигналов) как стационарных, так и полевых сетей связи способствует созданию объединенной автоматизированной системы связи Вооруженных Сил РФ, а вместе с этим ведет к значительным структурным изменениям в планировании организации радиосвязи.
     Главный координационный центр (работы узлов связи Министерства обороны), который
     7 сентября этого года отметил свое 45-летие, занимается решением важнейших задач по обеспечению устойчивого функционирования системы связи и автоматизированных систем управления Вооруженных Сил России. Среди них обеспечение оперативного управления системой связи ВС РФ и координация работы узлов связи высшего звена управления ВС РФ, руководство централизованным использованием радиосредств высшего звена управления ВС РФ. В ведении центра находятся также назначение и учет рабочих частот для организации связи ВС РФ и других владельцев радиоэлектронных средств и руководство организацией оперативно-технической службы на стационарных узлах связи ВС РФ. Немаловажными задачами являются руководство и оказание практической помощи в организации эксплуатации инженерно-технических систем на стационарных узлах и объектах связи, а также организация и осуществление энергонадзора и инспекции охраны труда в соединениях, воинских частях, учебных заведениях и организациях связи, непосредственно подчиненных начальнику Связи ВС РФ.
     С 2006 года центром командует полковник Александр Кантемиров. За плечами этого офицера, окончившего Рязанское высшее военное командное училище связи и Военно-воздушную академию имени Ю.А. Гагарина, служба в должностях от начальника группы отдельного батальона связи и радиотехнического отделения до начальника центра. Так что опыта на поприще связи ему не занимать.
     Всего, чем занимаются подчиненные полковника Кантемирова, не перечислишь. Как офицеры, так и гражданский персонал, работающий здесь, справляются с задачами успешно. Главный показатель этого - бесперебойная работа военной связи.
     Личный состав части ежемесячно проводит проверки узлов связи Министерства обороны на всей территории нашей необъятной Родины. В 2008 году офицерами проверены узлы связи Воздушно-десантных войск, Главного штаба ВМФ, Северного и Тихоокеанского флотов, других управлений и воинских частей Министерства обороны. В процессе проверок выявляются и отмечаются не только нарушения, но и положительный опыт.
     Офицеры части проводят теоретические и практические занятия с личным составом узлов связи, оказывают непосредственную помощь в приведении оперативно-технической службы, эксплуатации инженерно-технических систем, энергонадзора и охраны труда в соответствие требованиям руководящих документов.
     Полковник Кантемиров в беседе со мной неоднократно подчеркивал - в части трудятся преданные своему делу люди. Более 30 военнослужащих части выполняли интернациональный долг в Афганистане, Таджикистане, Косово, принимали участие в контртеррористических операциях в Чеченской Республике.
     С высокой отдачей, наибольшей эффективностью и высочайшим профессионализмом руководство подразделениями центра осуществляют полковники Сергей Нагачевский, Анатолий Чепик, Александр Казачков, Сергей Сухарев. За усердие, старание, добросовестное отношение к выполнению служебных обязанностей и безупречную воинскую дисциплину они неоднократно поощрялись вышестоящим командованием, награждены многими медалями и знаками отличия.
     С особой теплотой говорил командир об Алексее Васильевиче Забейворота. Полковник в отставке, человек, перенесший сложнейшую операцию на сердце, и после 70 лет продолжает трудиться, передавая огромный жизненный и профессиональный опыт молодым коллегам.
     В настоящее время личный состав и гражданский персонал центра с честью выполняют свой профессиональный и конституционный долг, поддерживают на должном уровне боевую готовность, высокую воинскую дисциплину, постоянно и настойчиво совершенствуют свои профессиональные навыки и надежно обеспечивают безопасность нашей Родины.

     На снимках: начальник Главного координационного центра (работы узлов связи Министерства обороны) полковник Александр КАНТЕМИРОВ; офицеры частотного отдела выбирают радиочастоты для потребителя.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex