на главную страницу

11 Сентября 2008 года

Новости

Четверг




БЕЗОПАСНОСТЬ – ПРИОРИТЕТ

    Расходы на национальную безопасность и правоохранительную деятельность в 2009 году будут увеличены на 131,3 процента по отношению к уровню предыдущего года - до 1.085,9 миллиарда рублей. Об этом сообщил журналистам председатель думского Комитета по безопасности Владимир Васильев.
    Эти ассигнования, согласно проекту федерального бюджета на 2009 - 2011 годы, будут наращиваться и в последующие годы: в 2010 году - 1.198,3 миллиарда рублей (144,9%) и в 2011 году - 1.266,1 миллиарда рублей (153,1%).
    Увеличение расходов, по словам Владимира Васильева, связано, прежде всего, с индексацией денежного довольствия военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов, а также денежного содержания госслужащих и связанного с этим увеличения размера пенсий. Проект федерального бюджета предусматривает дальнейшее повышение окладов по должности и воинскому (специальному) званию.
    Руководитель профильного комитета Госдумы отметил, что федеральные органы исполнительной власти продолжают работу по выполнению поручения Президента России о разработке концепции законопроекта о реформировании структуры денежного довольствия военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов, имея в виду существенное увеличение его размеров.
    Однако ассигнования на эти цели в проекте федерального бюджета на 2009 - 2011 годы не предусмотрены, констатировал Владимир Васильев. Комитет, продолжил он, считает необходимым, чтобы в проекте федерального бюджета, а также при формировании бюджетных проектировок на очередную трехлетку (2010 - 2012 годы) были рассмотрены вопросы дополнительного выделения бюджетных ассигнований.
    Эти средства, по его мнению, следует направить, в частности, на увеличение должностных окладов сотрудников правоохранительных органов, создание необходимых условий для обеспечения общественной безопасности и охраны общественного порядка в ходе подготовки и проведения зимних Олимпийских игр в Сочи, а также на обеспечение правопорядка в период подготовки и проведения саммита АТЭС в Приморском крае в 2012 году.
 ||  Сергей БОГДАНОВ, «Красная звезда».



ИНОСТРАННЫЕ ВОЕННЫЕ НОВОСТИ

    США

    
Заказ на бронемашины

    Компания Navistar заключила контракт с министерством обороны США на поставку крупной партии новых бронемашин MaxxPro Dash. По словам представителей Navistar, Пентагон заказал 822 бронемашины, которые должны поступить на вооружение американского контингента в Афганистане. Контракт будет выполнен до февраля следующего года. Стоимость сделки составляет 752 миллиона долларов. Компания Navistar стала победителем тендера министерства обороны США на поставку первой партии менее габаритных бронемашин по сравнению с образцами, которые закупались ранее. Новые требования к бронемашинам были сформулированы Пентагоном в минувшем месяце, главные из них касались улучшения ходовых качеств и устойчивости. Бронемашина MaxxPro Dash с колесной формулой 4х4 на 60 сантиметров ниже, на 20 сантиметров короче и на 2 тонны легче по сравнению с базовой 17-тонной версией. При этом она оснащена мощным двигателем, который по своим характеристикам сопоставим с силовой установкой 25-тонной версии MaxxPro Plus. Грузоподъемность бронемашины составляет 4,5 тонны.

    
Проблемы с десантными кораблями

    Американский флот столкнулся с серьезными проблемами в эксплуатации новых десантно-вертолетных кораблей-доков проекта «Сан-Антонио». Так, головной корабль проекта 26 августа не смог выйти в плавание в составе боевой группы, а второй в серии - «Новый Орлеан», согласно отчету инспекторов ВМС США, утратил способность выполнять боевые задачи. Если первый боевой поход «Сан-Антонио» с военно-морской базы Норфолк в штате Вирджиния был задержан на 48 часов по причине сбоя в работе приводов дока, то на «Новом Орлеане» были выявлены более серьезные проблемы, в том числе с двигателями, электрооборудованием и пусковыми установками ракет RAM. При этом частично, по оценке инспекторов, они возникли по причине плохой организации технического обслуживания. Главный подрядчик по проекту - компания Northrop Grumman - считает выявленные недостатки несущественными и заявляет о постоянном повышении качества кораблей. Как ожидается, четвертый по счету корабль «Грин-Бей» будет официально передан американскому флоту в самое ближайшее время. Эти корабли предназначены для высадки подразделений морской пехоты на необорудованное побережье с помощью десантных катеров на воздушной подушке, плавающих бронетранспортеров, а также конвертопланов и вертолетов. В перспективе ВМС США планируют иметь на вооружении 12 кораблей проекта «Сан-Антонио».

     Франция

    
Единая доктрина огневой поддержки

    Французская армия разрабатывает единую доктрину огневой поддержки, которую планируется принять летом 2009 года. Согласно ей количество специалистов по управлению огневой поддержкой будет увеличено с 500 до 900. Также будет создано 30 особых артиллерийских подразделений, каждое из которых будет приписано к определенному полку. Именно эти специалисты смогут запрашивать огневую поддержку артиллерии, фронтовой авиации или кораблей. С 2009 года Франция приступает к реализации комплексной программы перевооружения армии «Скорпион». В ее рамках, в частности, армии будут поставлены новые вертолеты огневой поддержки «Тигр».
 ||  Владимир СИДОРОВ,
по сообщениям информационных агентств.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex