на главную страницу

12 Сентября 2008 года

Армия и общество

Пятница

ДОКАЗАТЕЛЬСТВА ВИНЫ

Сергей БОГДАНОВ, «Красная звезда».



Главная военная прокуратура России обнародовала фотоснимки, являющиеся прямым подтверждением участия иностранных военных специалистов в подготовке недавней грузинской агрессии, которой подверглась Южная Осетия. На десятках снимков, продемонстрированных журналистам Главным военным прокурором России генерал-полковником юстиции Сергеем Фридинским, запечатлен, в частности, процесс обучения иностранными инструкторами грузинских военнослужащих минно-взрывному делу, а также иностранная военная техника, находившаяся на вооружении грузинской армии.

     Сергей Фридинский пояснил журналистам, что в ходе работы на территории Южной Осетии и Абхазии офицеры ГВП осмотрели достаточно много трофейного вооружения, в том числе тяжелой техники и установок залпового огня, которое было захвачено российскими военнослужащими в ходе боев на территории Южной Осетии и без боев на территории Абхазии.
     Многочисленная серия фотографий, имеющаяся в распоряжении Главной военной прокуратуры России, свидетельствует, что техника и вооружение, с помощью которой воевали на территории Южной Осетии грузинские военнослужащие, была доставлена из 14 стран. Большая часть вооружения - танки, артиллерия, противовоздушные установки «Бук» - принадлежит США и Украине.
     - Конечно, торговля оружием не запрещена, но когда это происходит в ходе подготовки к военным действиям, которая велась достаточно длительное время и не спонтанно, то тогда это попахивает несколько другим, - заметил генерал-полковник юстиции Сергей Фридинский. - На фото видны многочисленные снаряды, партия автоматов. На всех есть маркировка, где указана страна-производитель.
     Так, по его словам, один из гранатометов, которым воевали грузинские военнослужащие, использовался спустя лишь несколько месяцев после изготовления.
     Кроме того, в Главной военной прокуратуре России журналистам была продемонстрирована серия фотоснимков, сделанных в Кодорском ущелье и полученных от абхазских правоохранительных органов, на которых документально зафиксировано, что грузинских военнослужащих готовили иностранные инструкторы.
     - На одной из фотографий ярко запечатлен инструктор, и по нашивке видна его принадлежность к вооруженным силам США, и даже видна его фамилия, - сказал Сергей Фридинский.
     На фотографиях отчетливо видны учебные места подготовки специалистов по минно-взрывному делу.
     - Обычно миротворцев учат спасать людей и спасаться самим от мин. Но на фотографиях видно, что учат диверсионной работе - изготовлению минно-взрывных устройств кустарного типа, - сказал Сергей Фридинский. По его словам, с такими устройствами офицерам Главной военной прокуратуры России приходилось сталкиваться на Северном Кавказе. - Такие минно-взрывные устройства используются, скорее, не для уничтожения военной техники, а для поражения людей.
     Генерал-полковник юстиции Сергей Фридинский также рассказал журналистам, что офицерами Главной военной прокуратуры России собраны многочисленные свидетельства людей, присутствовавших во время боевых действий на территории Южной Осетии, о том, что в тех местах, куда пришли грузинские войска, неоднократно слышалась иностранная речь.
     - Как вы понимаете, жители из Осетии легко разбираются, грузинская или не грузинская это речь, - заметил он.
     Главный военный прокурор России подчеркнул во время встречи с представителями СМИ, что данные факты прямо указывают: грузинская армия в ходе агрессии против небольшой югоосетинской республики собиралась воевать прежде всего против мирного населения. По словам Сергея Фридинского, после завершения работы по сбору доказательств все материалы будут представлены в международные инстанции, уполномоченные разрешать международные споры, в том числе в международные суды.
     Как сообщил накануне прокурор Южной Осетии Таймураз Хугаев, в республике уже установлены личности 700 погибших во время грузинской агрессии мирных жителей. В списке пропавших без вести продолжают числиться около 1.700 человек.
     По его словам, в республике при содействии двухсот сотрудников российской прокуратуры из регионов Южного федерального округа продолжаются следственные действия по установлению мест захоронений граждан, погибших во время военных действий.
     - По территории всей республики отыскиваются места стихийных захоронений людей, останки эксгумируются, устанавливаются личности погибших и причины смерти, - рассказал Таймураз Хугаев. - Уже исследованы пятьсот таких захоронений, установлены еще около двухсот.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex