на главную страницу

12 Сентября 2008 года

Армия и общество

Пятница

Вспоминая героев

Ирина ЖИРНОВА, «Красная звезда».



     В Вооруженных Силах России отметили День специалиста органов воспитательной работы. Торжественные мероприятия прошли во всех частях и соединениях, включая и прославленный 135-й мотострелковый полк 58-й армии, офицеры которого принимали самое активное участие в событиях в Южной Осетии. К сожалению, не все офицеры полка вернулись живыми с поля боя. В их числе - заместитель командира по воспитательной работе 135-го мотострелкового полка 19-й мотострелковой дивизии майор Денис Ветчинов, посмертно награжденный Золотой Звездой Героя России.
     Вспоминая те трагические события, сослуживцы Ветчинова рассказывали о замечательном человеке и офицере, который с честью выполнил свой воинский долг, защитив от шквального огня командующего армией и журналистов.
     О воинах-героях полка мы подробно рассказывали на страницах нашей газеты. В числе награжденных высокими правительственными наградами - капитан Денис Сидристый, получивший из рук министра обороны орден Мужества. По его словам, полк был поднят по тревоге в ночь после начала агрессии, предпринятой грузинской стороной. А уже 8 августа колонна выдвинулась на помощь российским миротворцам, находившимся под жесточайшим огнем противника. Выполнить поставленную задачу помогли армейская выучка и огромное стремление защитить не только наших военных, но и мирное население. Помогло и то обстоятельство, что полк только что завершил плановые учения на территории Северной Осетии, идти нужно было недалеко - на территорию соседней республики. Уже на подходе к Цхинвалу российских военных поджидала засада. Грузинские танки попытались рассечь боевые порядки наших подразделений и расстрелять их огнем пушек. Не получилось, нападение было отбито.
     В том бою пришло понимание того, что полк ведет реальные боевые действия. В числе первых погиб майор Денис Ветчинов. Его фото вместе с двумя другими фотографиями павших в боях за Цхинвал офицеров полка - старшего лейтенанта Сергея Шевелева и лейтенанта Артема Цинько, а также старшего прапорщика Алексея Пономаренко - находятся в штабе части. Вечная память героям, ценой жизни спасших своих товарищей и осетинский народ от геноцида. Они погибли, но принесли мир на землю Южной Осетии.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex