на главную страницу

12 Сентября 2008 года

Новости

Пятница




Нанопрорыв

    Госкорпорация «Роснано» получила более 600 заявок на софинансирование инновационных проектов на общую сумму 440 миллиардов рублей, сообщил глава корпорации Леонид Меламед. Однако, по его словам, лишь около 30% из них могут претендовать на средства корпорации, так как остальные претенденты просят профинансировать научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, что не входит в задачи «Роснано».
    Меламед напомнил, что к настоящему времени наблюдательный совет корпорации одобрил софинансирование двух проектов, нацеленных на организацию промышленного производства нанотехнологичной продукции. Это производство асферических оптических элементов для фотовидеоаппаратуры и систем спутникового наблюдения стоимостью 13 миллионов евро и выпуск металлорежущих станков с наноструктурированным покрытием с инвестициями в 1 миллиард рублей.
    «Роснано» берет на себя финансирование половины стоимости проектов, а остальные средства выделяют разработчики и частные инвесторы.
    Меламед отметил, что в дальнейшем корпорация ежемесячно будет принимать решения о финансировании пяти проектов. В целом специалисты «Роснано» смогут одновременно вести реализацию 120 проектов, полагает глава корпорации.
    «Роснано» была учреждена в июле 2007 года для реализации госполитики в сфере нанотехнологий. Корпорация получила из бюджета на софинансирование инновационных проектов 130 миллиардов рублей. Анализ и отбор первых заявок начался в апреле нынешнего года. Сейчас свободные средства корпорации размещены на депозитах в восьми российских банках сроком на 1,5 года под средневзвешенную процентную ставку 10,2%.
    Ранее Россия только на исследовательские работы в сфере нанотехнологий выделила средства в размере 4 миллиардов долларов на четыре ближайших года. Еще миллиард долларов планируется потратить на оснащение современным оборудованием научных лабораторий и внедренческих коллективов.
    Нанотехнологическая инициатива в России была объявлена в 2007 году и предполагает финансирование двух направлений: исследования в области нанотехнологий, которые координирует Курчатовский институт, и коммерциализация нанотехнологических проектов, за что ответственна госкорпорация «Роснано». Всего бюджет корпорации составляет порядка 5,5 миллиарда долларов.
    Как ранее заявлял глава «Роснано» Леонид Меламед, отечественные компании должны к 2015 году занять не менее 3% мирового рынка нанотехнологий, объем которого к этому времени достигнет почти трех триллионов долларов.
 ||  Вадим ДАВЫДОВ.



«Миротворцы России – надежда Кавказа»

    Под таким названием в сентябре этого года Минобороны России осуществляет проект с участием артистов отечественной эстрады, военных творческих коллективов, представителей общественных и ветеранских организаций и доставку гуманитарной помощи в школы Южной Осетии.
    В рамках проекта уже был проведен концерт в Цхинвале с участием народного артиста России Николая Расторгуева и группы «Любэ», а также народного артиста России Олега Газманова и группы «Эскадрон». Кроме того, состоялись творческие встречи артистов Центрального академического театра Российской армии с военнослужащими, гражданским персоналом и членами их семей в Доме офицеров Владикавказского гарнизона, а также с военнослужащими, находящимися на излечении в военном госпитале Владикавказа.
    До 20 сентября планируется выступление в Абхазии концертной группы Академического ансамбля песни и пляски Российской армии имени А.В. Александрова, а с 20 по 30 сентября - концерты ансамбля Военного университета «Форпост».
    В ходе выступлений творческих коллек
    тивов и ансамблей предусмотрено вручение военнослужащим подарков от общественных и ветеранских организаций. В том числе передача полевых библиотечек с книжной продукцией, подготовленной на безвозмездной основе некоммерческим партнерством «Российский книжный союз», Издательским домом «Красная звезда», Военным издательством Минобороны России и Военно-художественной студией писателей.
    В мероприятиях проекта принимают участие представители Общественной палаты РФ, Общественного совета при Минобороны РФ, Общероссийской благотворительной организации «Союз семей военнослужащих России», Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане, общественной организации «Клуб прославленных меценатов» и группы компаний «Карат-Ц».
 ||  Управление пресс-службы и информации Минобороны РФ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex