на главную страницу

13 Сентября 2008 года

Армия и общество

Суббота

ИСЧЕЗАЮЩИЕ ИЛЛЮЗИИ

Сергей БОГДАНОВ, «Красная звезда».



Дмитрий Медведев уверен, что нового «железного занавеса» после событий на Кавказе не будет и Россия останется инвестиционно привлекательной страной. Такое заявление глава государства сделал во время встречи с политологами из дискуссионного клуба «Валдай», который создан в 2004 году отечественными и зарубежными специалистами по России для получения из наиболее авторитетных источников информации о стране и обществе.

     Представитель Германии, в частности, поинтересовался у Президента РФ, не беспокоится ли руководство страны об экономических последствиях событий в Южной Осетии на поток инвестиций в страну.
     - Наша задача, на мой взгляд, состоит в том, чтобы создать нормальный институт собственности. Это, может быть, краеугольный камень нормального инвестиционного делового климата, - заявил Дмитрий Медведев. - Все остальное ничего не значит. Даже военные события, как это ни парадоксально звучит.
     Говоря о проблемах на мировом фондовом рынке, Дмитрий Медведев заявил, что «Россия в силу своего положения, своих географических особенностей, своей роли в мировом разделении труда, интеллектуального потенциала всегда будет очень инвестиционно емкой страной».
     - Чтобы это разрушить, необходимо возвести «железный занавес». Но и в советский период инвестиции приходили в Россию, - продолжал он. - У нас нет целей создавать какие-либо проблемы для инвестиционного сотрудничества с западными и азиатскими партнерами.
     Президент Дмитрий Медведев провел параллель между грузинской агрессией против Южной Осетии 8 августа и событиями 11 сентября 2001 года в США.
     - У России есть зоны, в которых находятся ее интересы, - заявил глава государства. - Отрицать это бессмысленно и вредно, потому что мы будем защищать свои интересы и интересы граждан России. Мир изменился, и мне пришло в голову, что 8 августа 2008 года стало для России, как 11 сентября 2001 года - для США. Это сравнение точное, соответствует российским реалиям, - убежден Президент России.
     Россию не устраивает современная архитектура безопасности, заявил Дмитрий Медведев на встрече с участниками клуба.
     - Дело не в амбициях России, а в том, что сегодняшняя архитектура безопасности дает сбой, - сказал глава государства. - У нас исчезли иллюзии о том, что мир устроен справедливо. Не думаю, что биполярная система мира имеет перспективу, а однополярная система также доказала свою несостоятельность, - отметил президент. - Нужна система безопасности, которая соответствовала бы не «праву сильного», а международному праву. Полицентричный мир - единственный способ справиться с современными вызовами, - считает Дмитрий Медведев.
     Президент заявил вчера, что России хватит газа для всех ее партнеров на Западе и Востоке и она будет действовать, исходя из собственных интересов в развитии сотрудничества с ними.
     - У нас нет противостояния азиатского вектора сотрудничества европейскому, - сказал Медведев на встрече с зарубежными политологами. Рынок Востока - «это исключительно перспективное направление для развития страны, и мы будем продолжать это сотрудничество, конечно, не в ущерб европейским отношениям».
     - Это и есть полицентричность, - объяснил Дмитрий Медведев.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex