на главную страницу

13 Сентября 2008 года

Страна и мир

Суббота

Пойдут ли к парламенту танки

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».



Киев продолжает основательно лихорадить. Бывшие соратники по парламентской коалиции БЮТ - НУ-НС активно обвиняют друг друга в подготовке государственного переворота.

     По заявлению президента Ющенко, сформированная де-факто новая коалиция (БЮТ, Партия регионов) является реализацией политического сценария, который имеет одну цель: осуществить в стране государственный переворот путем перераспределения властных полномочий. Ющенко убежден, что «это заготовка политического сценария, цель которого превыше всего - власть, неконституционные изменения».
     В свою очередь, премьер-министр Юлия Тимошенко также обвинила секретариат президента в подготовке переворота путем введения прямого президентского правления в регионах страны. Так она расценивает инициативу некоторых губернаторов напрямую подчиняться главе государства. При этом премьер-министр выразила надежду, что Ющенко не пойдет на введение прямого президентского правления, иначе «его действия могут повлечь за собой импичмент».
     Тем временем в Верховной раде реально, несмотря на все заверения Ющенко, что «никто к парламенту танки тянуть не будет», обеспокоены возможностью применения силового варианта разрешения политического кризиса. В парламенте хорошо помнят события весны 2007 года, когда в разгар предыдущего политического кризиса президент переподчинил себе внутренние войска, выведя их тем самым из-под контроля главы МВД. Тогда же, весной, все и убедились, что Ющенко способен на многое: из регионов в сторону Киева выдвинулись колонны оказавшихся в ведении президента внутренних войск. И на этот раз, как многим представляется, история может повториться...
     В условиях противостояния двух первых лиц государства – президента и премьер-министра – Виктор Ющенко издал указ «О проверке внутренних войск с 15 по 30 сентября». Многие политики расценивают это как перевод внутренних войск в боеготовность. Бывший министр обороны, недавний соратник президента Анатолий Гриценко считает, что «Ющенко настроен на силовой вариант разрешения политического конфликта в стране», поскольку к 15 сентября истекает срок существования в парламенте «оранжевой» коалиции. Экс-спикер парламента Владимир Литвин обвинил президента в «обострении политического противостояния изданием указа о проверке внутренних войск». Глава компартии Петр Симоненко был еще резче. По его словам, все происходящее является «подготовкой президента к внутреннему вооруженному конфликту». В этой связи в Верховной раде подготовлен законопроект о создании на базе внутренних войск национальной гвардии. Тем самым внутренние войска будут выведены из подчинения президенту страны. Рассмотрение законопроекта назначено на следующую пленарную неделю.
     Впрочем, в украинской столице говорят сегодня и о том, что внутренние войска - это уже не та сила, на которую президент возлагает свои основные надежды. Как считает член парламентской фракции Партии регионов Вадим Колесниченко, главная роль по силовому обеспечению узурпации власти отведена сегодня армии. По его словам, об этом свидетельствуют следующие факты: в начале сентября Ющенко своим указом ввел в состав СНБО начальника генштаба - главнокомандующего вооруженными силами генерала армии Сергея Кириченко; экстренное совещание президента с генералитетом, состоявшееся 8 сентября; недавнее массовое присвоение генеральских званий представителям всех силовых структур (Ющенко присвоил 85 генеральских званий, а также 31 звание государственных советников 1-3 класса). Наблюдатели обратили внимание и на то, что министерством обороны принято решение о комплектовании впредь морской пехоты только представителями западных областей.
     Правда, глава военного ведомства Юрий Ехануров исключает возможность реализации в стране силового сценария. «Вопрос силового сценария - это фата-моргана. Об этом не может быть и речи. Украинская армия - ответственный институт», - подчеркнул он. И действительно, до сегодняшнего дня вооруженным силам удавалось избегать участия в политических противостояниях, с «завидной» регулярностью раздирающих страну. Тем не менее и у министра есть обиды на Тимошенко, которая на днях отказалась выделять запрошенные министерством обороны более 7 млрд. долларов. По всей видимости, премьер опасается, что деньги пойдут совсем не на вопросы реформирования армии...
     Решающий момент - 16 сентября. В этот день уже прекратит свою жизнь «оранжевая» коалиция, да и следственная комиссия, которая изучает законность поставок оружия в Грузию, именно в этот день должна отчитаться перед парламентом. И вполне вероятно, вывод будет такой: президент и его окружение лично контролировали незаконные поставки. А это уже повод для начала процедуры импичмента. Если она будет запущена, то единственный способ для Ющенко сохранить власть - обвинить Тимошенко и Партию регионов в антиконституционном перевороте и парализовать парламент с помощью военных. Пойдет ли на этот шаг президент?
     Скорее всего, сделать это ему не придется. Все происходящее по большей части является всего лишь обыкновенным «бряцанием оружием». Новая коалиция в лице БЮТ и Партии регионов так же малоэффективна и маложивуча, как и «оранжевая». Это, так скажем, «ситуационный» союз, образованный для того, чтобы свести личные счеты с президентом и заработать политические дивиденды. Импичмент - слишком серьезный и, скорее всего, непосильный для него шаг. Этой новой коалиции вряд ли хватит и 30 необходимых для окончательного формирования дней - не договорятся. И президент неминуемо этим воспользуется. Так что наиболее вероятный исход этого противостояния - досрочные парламентские выборы и новые политические торги. А там, как мы уже неоднократно наблюдали, колоссальные денежные потоки с Запада вновь помогут Ющенко остаться на плаву.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex