на главную страницу

13 Сентября 2008 года

Новости

Суббота




Запуск «Прогресс-М»

    Боевые расчеты Космических войск средствами наземного автоматизированного комплекса управления обеспечили контроль проведения пуска ракеты-носителя среднего класса «Союз-У» с транспортным грузовым космическим кораблем «Прогресс-М», стартовавшей в среду, 10 сентября, в 23 часа 50 минут (по московскому времени) с пусковой установки (ПУ) № 5 площадки № 1 Государственного испытательного космодрома Байконур.
    Цель запуска - доставка на Международную космическую станцию компонентов топлива, оборудования для научных экспериментов, контейнеров с пищей и водой, расходного оборудования, посылок для экипажа. Старт ракеты-носителя прошел в штатном режиме. В 23 часа 54 минуты (по московскому времени) ракета-носитель была взята на сопровождение средствами ГИЦИУ КС им. Г.С. Титова.
    Служба информации и общественных связей Космических войск.

Командно-штабная тренировка

    В соответствии с планом подготовки Ракетных войск стратегического назначения под руководством командующего РВСН генерал-полковника Николая Соловцова проведена командно-штабная тренировка по управлению РВСН. В ходе КШТ были отработаны вопросы управления ведением боевых действий с применением обычных средств поражения и ядерного оружия. К проведению КШТ привлекались органы и пункты управления командования РВСН, объединений, соединений и воинских частей. В общей сложности были задействованы около 2 тысяч военнослужащих и более 150 пунктов управления оперативного и тактического звена.
    Главным итогом завершившегося мероприятия стали выработка ряда подходов к организации управления Ракетными войсками стратегического назначения в сложных условиях обстановки, а также определение направлений работы по совершенствованию боевой и мобилизационной готовности войск, обеспечению гарантированного выполнения боевых задач в военное время.
    Служба информации и общественных связей РВСН.

Тактико-специальное учение

    Из Железнодорожных войск
    В волгоградском корпусе Железнодорожных войск под руководством командира соединения генерал-лейтенанта Николая Кизя завершилось тактико-специальное учение по отработке навыков восстановления объектов железнодорожного транспорта в ходе ликвидации последствий стихийного бедствия. Учебно-методические сборы с военнослужащими были организованы на трех объектах Министерства обороны РФ и семи объектах внешнего заказчика.
    В рамках ТСУ личным составом спецпоездов «Амур» и «Байкал» выполнялись задачи по сопровождению воинских эшелонов и перевозке личного состава Объединенной группировки войск (сил) Российской Федерации на территории Северо-Кавказского региона по маршруту Ханкала - Моздок. В ходе учения были выполнены земляные работы в объеме 25 тыс. кубометров, укладка 2,5 км железнодорожного пути, средний ремонт 1,5 км пути, выправка 500 метров пути, укладка трех стрелочных переводов и прокладка пяти километров кабеля.
    Служба информации и общественных связей Железнодорожных войск.

Цели достигнуты

    С Камчатки
    На Камчатке завершился сбор-поход, ставший самым масштабным учебно-боевым мероприятием за последние годы. Под флагом командующего войсками и силами на Северо-Востоке России вице-адмирала Александра Витко участие в маневрах приняли более 20 боевых кораблей, подводных лодок и летательных аппаратов. Самостоятельно и во взаимодействии со вспомогательными судами, подразделениями береговых ракетно-артиллерийских войск и ПВО они отработали в общей сложности около сотни боевых упражнений, десять из которых пойдут в конкурсный зачет на призы главнокомандующего ВМФ России.
    По словам начальника отдела боевой подготовки Камчатской группировки ТОФ капитана 1 ранга Сергея Красенского, все поставленные задачи выполнены успешно. В том числе ракетные и артиллерийские стрельбы, а также постановка учебных минных полей и их траление надводными кораблями. Противолодочные самолеты осуществили поиск подводных лодок условного противника, а наши субмарины применили по ним все имеющиеся виды оружия. Кульминацией сбор-похода стала групповая стрельба крылатыми ракетами по надводной цели одновременно с малых ракетных кораблей, атомохода и берегового ракетного комплекса.
    И хотя окончательный анализ полученных от средств объективного контроля данных еще не закончен, уже можно говорить о возросшем уровне мастерства личного состава соединений полковника Олега Буданова и капитана 2 ранга Алексея Кузьмина. Специалисты, кроме того, единодушны в оценках экипажей подводных лодок под командованием капитана 1 ранга Леонида Молдованова и капитана
    2 ранга Николая Дудника, а также коллектива авиачасти полковника Юрия Иващенко, безукоризненно действовавших на учении.
    Евгений УСТИНОВ, «Красная звезда».

Пограничная смена приведена к присяге

    Из Пограничной службы ФСБ России
    В Голицынском пограничном институте ФСБ России прошла торжественная церемония приведения курсантов-первокурсников к военной присяге. Более 500 человек присягнули на верность Отечеству перед Боевым Знаменем трижды орденоносного института, который на протяжении своей истории готовил специалистов как для границы, так и для органов безопасности.
    Среди курсантов-первокурсников на плацу были и те, кто поступил во вновь созданное учебное заведение ФСБ России пограничного профиля - Ставропольский филиал Голицынского пограничного института ФСБ России. По решению начальника Голицынского пограничного института генерал-майора Владимира Городинского, экзамены для них проходили в самом Голицынском институте, а после приведения к присяге весь личный состав филиала отправился в Ставрополь. Там, на новой материально-технической базе, филиал начнет подготовку специалистов среднего звена по специальностям «правоведение» и «многоканальные телекоммуникационные системы».
    В соответствии с межгосударственным соглашением между Россией и Республикой Беларусь в стенах Голицынского пограничного института ФСБ России с этого года начнут обучение и представители Республики Беларусь.
    Дмитрий МИХАЙЛОВ.

«Патриот-2008»

    Из СКВО
    В Шпаковском районе Краснодарского края на базе военно-патриотического клуба «Русские витязи» проходит слет «Патриот-2008». В течение недели 125 мальчишек в возрасте от 12 до 16 лет из Ставрополья, Кабардино-Балкарии и Краснодарского края будут учиться военному делу: пройдут разведывательную и альпинистскую подготовку, приобретут навыки военной топографии и выживания в экстремальных условиях. Юные патриоты также полетают на парапланах, примут участие в соревнованиях по стрельбе из пневматического оружия, метанию десантного ножа и саперной лопатки.
    Обучают ребят офицеры и солдаты, служившие в различных спецподразделениях. Военные педагоги отметили высокий моральный настрой «курсантов» и энтузиазм, с которым подростки постигают военную науку.
    Служба информации и общественных связей СКВО.

Военно-психологическая конференция

    В Ростове-на-Дону в окружном Доме офицеров под руководством командующего войсками Северо-Кавказского военного округа состоялась военно-психологическая конференция по вопросам организации работы должностных лиц соединений и воинских частей по улучшению морально-психологического состояния военнослужащих. В конференции приняли участие члены военного совета, начальники управлений, отделов, родов войск и служб округа, командиры, заместители командиров по воспитательной работе и психологи соединений и воинских частей СКВО. Участники конференции сформировали единое понимание целей, направлений, форм и методов работы по улучшению морально-психологической атмосферы в воинских коллективах, обсудили организационные и методические вопросы по координации усилий всех должностных лиц, направленных на создание действенной системы психологического обеспечения, ознакомились с современными методами и новыми технологиями психологической работы.
    Служба информации и общественных связей СКВО.

«Мировой парень»

    Из СибВО
    В Сибирском военном округе прошел очередной конкурс «Мировой парень», в котором приняли участие более 20 сержантов и солдат, проходящих военную службу по контракту. Кроме основных воинских дисциплин (строевая, физическая, огневая подготовка), участники должны были продемонстрировать знание истории, российского законодательства, умение петь и танцевать.
    По итогам конкурса победил старший сержант контрактной службы Кинурал Шагиваев, военнослужащий одного из соединений СибВО, расположенного в Республике Бурятия. Теперь ему предстоит участие во Всеармейском конкурсе «Мировой парень», который пройдет в Москве.
    Служба информации и общественных связей СибВО.

Бригадный юбилей

    Из Московской области
    Прошло совсем немного времени со дня 90-летия образования Первой Севастопольской Краснознаменной, орденов Александра Невского и Красной Звезды бригады связи - старейшей в Вооруженных Силах Российской Федерации. С момента своего создания, в
    1918 г., она постоянно дислоцировалась в различных районах Москвы. С августа 2005 г. и по настоящее время - в п. Селятино-1 Наро-Фоминского района Московской области.
    За годы существования в соединении воспитаны пять Героев Советского Союза. 51 военнослужащий прошел школу Афганистана, Таджикистана и Чечни, из них 47 человек имеют государственные награды. По итогам 2007 учебного года бригада признана лучшей среди бригад МВО и награждена переходящим призом.
    В день празднования юбилея части на ее территории собралось около 300 однополчан. Для гостей праздника были организованы осмотр новейшей техники связи, стоящей на вооружении бригады. На торжественном митинге состоялось награждение отличников боевой учебы.
    Федор БОНДАРЕНКО, «Красная звезда».
Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex