на главную страницу

16 Сентября 2008 года

Тема номера

Вторник

РОССИЯ ГАРАНТИРУЕТ БЕЗОПАСНОСТЬ

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».



Россия больше никогда не допустит, чтобы в Абхазии проливалась кровь. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров в ходе встречи с президентом Абхазии Сергеем Багапшем, состоявшейся в Сухуме. «Россия гарантирует, что войны в Абхазии больше не будет, - заявил Лавров. - Этому будет способствовать Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи, который будет подписан на высшем уровне в самое ближайшее время».

     Как передает ИТАР-ТАСС, сторонами будут подготовлены соглашения по различным областям сотрудничества, связанным с безопасностью, таможенной и пограничной службами, свободной торговлей, банковской и финансовой системами. Кандидатуры на должности послов России и Абхазии, которым предстоит работать в Сухуме и Москве, уже подобраны и направлены на рассмотрение президентов двух стран. «Россия будет соседствовать становлению Абхазии в качестве независимого свободного государства», - отметил глава российского МИД.
     «После всего того, что произошло, для России стало окончательно ясно, что безопасность, да и само выживание абхазского и югоосетинского народа невозможно обеспечить, кроме как признать их независимость», - заявил Сергей Лавров. По его словам, Сухум и Цхинвал неоднократно обращались к России с просьбой признать независимость Абхазии и Южной Осетии и быть гарантом безопасности. «Россия очень терпеливо относилась к ситуации, не хотела делать лишних шагов, пыталась все эти годы найти какое-то решение в рамках принципа территориальной целостности Грузии. Но то, что произошло 8 августа, означало, что эту территориальную целостность перечеркнул сам тбилисский режим», - подчеркнул глава внешнеполитического ведомства.
     Россия строго выполняет и все обязательства, зафиксированные в договоренностях Медведева - Саркози 8 сентября, согласно которым в течение 7 дней Москва должна была вывести войска с линии Поти - Сенаки. Россия сделала это в пятидневный срок! С прибытием в регион миссии международных наблюдателей российский миротворческий контингент выйдет на позиции, которые он занимал до 8 августа. При этом особо отмечается, что российские войска, остающиеся в Абхазии и Южной Осетии, - это не миротворцы, а воинский контингент, находящийся тут по просьбе президентов обоих государств. «После подписания соглашений под их присутствие в регионе будет подведена международно-правовая база», - подчеркнул Сергей Лавров.
     Что касается Грузии, то после нападения на Южную Осетию Россия больше не рассматривает президента Михаила Саакашвили в качестве партнера по переговорам. До этого момента Москва пыталась вести с ним диалог, но тщетно... Впрочем, как отметил Сергей Лавров, дальнейшую политическую судьбу Саакашвили должен решить грузинский народ. «Россия не занимается возведением на престол и свержением с престола», - напомнил глава МИД РФ.
     Готова Россия и к обсуждению вопросов безопасности Абхазии и Южной Осетии на международном уровне. Однако это невозможно без присутствия представителей этих республик. Дискуссии должны исходить из факта независимости Южной Осетии и Абхазии и факта признания их Россией. «Никакая дискуссия без этого проводиться не может, - подчеркнул Лавров. - Это касается и переговоров относительно миротворческого контингента ЕС и ОБСЕ».
     В свою очередь президент Абхазии Сергей Багапш высказался относительно присутствия в республике наблюдателей от ОБСЕ и Евросоюза. «Мы не создаем проблем на Южном Кавказе, поэтому наблюдатели должны находиться на той территории, откуда исходит угроза миру», - заявил абхазский лидер.
     И, по всей видимости, Багапш прав. Даже сегодня руководство Грузии демонстрирует, что не отказалось от силового варианта захвата Сухума и Цхинвала. «Для МВД эта война пока не закончена», - заявил в Тбилиси глава МВД Грузии Вано Мерабишвили, который считается одним из наиболее близких президенту Саакашвили людей.
     Также Сергей Багапш высказался по проблеме возвращения грузинских беженцев в Абхазию. По его словам, «о массовом возвращении беженцев в Абхазию не может быть и речи, и ответственность за это несет Михаил Саакашвили, который нарушил предыдущие соглашения по беженцам». Сергей Багапш гарантирует на территории республики безопасность всем этническим грузинам, при условии соблюдения ими законодательства республики.
     После Сухума министр иностранных дел РФ Сергей Лавров посетил с рабочим визитом Южную Осетию для обсуждения планов дальнейшего сотрудничества между Москвой и Цхинвалом. На встрече с президентом республики Эдуардом Кокойты были достигнуты договоренности по поводу размещения на территории РЮО посольства России и согласованы кандидатуры послов.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex