на главную страницу

16 Сентября 2008 года

Армия и общество

Вторник

Южный форпост России

Виктор ПЯТКОВ, «Красная звезда».



Новороссийская военно-морская база отметила очередную годовщину со дня основания объединения Черноморского флота на Кавказском побережье.

     В 1994 году на территории Краснодарского края был образован Новороссийский военно-морской район, а в 1997 году НВМР преобразовали в военно-морскую базу (НВМБ), которая вошла в состав Черноморского флота России. Символично, что воссоздание Новороссийской ВМБ произошло через 50 лет после ее последнего расформирования. Сегодня Новороссийская военно-морская база – форпост, который защищает морские ворота юга России, боеготовое оперативно-тактическое объединение ВМФ.
     В состав базы входят соединение кораблей охраны водного района, береговое ракетно-артиллерийское соединение, части морской пехоты и инженерной службы, поисково-спасательные и гидрографические суда, части тыла и судоремонта, а также ряд подразделений и служб обеспечения. Зона ответственности Новороссийской ВМБ – от государственной границы с Грузией на Черном море до госграницы с Украиной на Азовском море.
     Международная обстановка в этой зоне требует своевременного реагирования в различных ситуациях, для чего необходим определенный состав сил. В планах развития базы такой акцент нашел свое отражение. Береговые войска НВМБ уже начали перевооружать на новую технику. Флотские комендоры приняли на вооружение современный самоходный артиллерийский комплекс «Берег». Корабельный состав пополнился новыми кораблями – морским тральщиком «Валентин Пикуль» и быстроходным десантным катером с воздушной каверной «Серна». В 2008 году в НВМБ прибыл морской тральщик «Вице-адмирал Захарьин». Это принципиально новый и пока единственный представитель тральщиков, оснащенный системой поиска мин пятого поколения.
     Задачи перед военными моряками-новороссийцами ставят разного характера: от мероприятий антитеррора и поддержания благоприятного оперативного режима в зоне ответственности до выполнения охранных задач.
     Например, только в 2006 году военнослужащие НВМБ участвовали в двух мероприятиях по обеспечению безопасности международных саммитов, проводившихся в Сочи, с привлечением корабельного состава и береговых частей базы.
     В рамках международного военно-морского сотрудничества новороссийцы обеспечивают на российской территории активации международных учений «Блэксифор», а также визиты иностранных военных кораблей. Два года подряд малый противолодочный корабль «Касимов» успешно выполняет задачи боевой службы в рамках международных учений «Черноморское партнерство», где вместе с военными кораблями ВМС Болгарии, Турции, Румынии и Украины отрабатывается маневрирование в ордере, проводятся артиллерийские стрельбы, учения по поиску подводной лодки условного противника.
     Российские корабли регулярно в течение года выполняют задачи, которые поставлены в рамках международной операции «Черноморская гармония», проводимой в северной и восточной частях Черного моря. С начала нынешнего года корабли Новороссийской ВМБ – МПК «Касимов» и МТЩ «Железняков» – поочередно выходили в море для патрулирования в заданных морских районах с целью обеспечения безопасности мореплавания в Черном море. Кроме этого, за последние годы морские специалисты НВМБ вытралили и уничтожили более 10 морских мин времен Великой Отечественной войны.
     В рамках отработки взаимодействия в регионе с другими родами войск и силовыми ведомствами военные моряки активно участвуют в учебно-боевых мероприятиях Северо-Кавказского военного округа. Совместно с десантниками 7-й гвардейской десантно-штурмовой (горной) дивизии на полигоне «Железный Рог» береговые войска НВМБ регулярно проводят межвидовые учения с боевыми стрельбами по морским целям и отрабатывают совместные задачи по охране и обороне участка морского побережья. В этом году военные моряки приняли участие в широкомасштабных учениях «Кавказ-2008». Отряд морских десантных сил отработал элементы морского боя и осуществил переброску десанта в район предполагаемого конфликта, обеспечив тем самым прикрытие войск СКВО на приморском направлении. По стечению обстоятельств уже в скором времени военным морякам предстояло выполнять аналогичные задачи уже в реальной боевой обстановке. Выполняя приказ Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами РФ, группировка корабельных сил под руководством командира Новороссийской ВМБ вице-адмирала Сергея Меняйло участвовала в миротворческой операции по принуждению грузинских агрессоров к миру в зоне военного конфликта на Кавказе. Российские моряки обеспечили безопасность границ объявленной зоны безопасности в Черном море. За образцовое выполнение поставленной задачи вице-адмирал Сергей Меняйло награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени с изображением мечей, а ряд офицеров и матросов объединения – другими государственными наградами. В настоящее время моряки-черноморцы продолжают патрулирование с целью защиты российских граждан, находящихся в регионе, и оказания поддержки российскому миротворческому контингенту на случай вооруженного нападения.
     Новороссийская ВМБ, как самое молодое объединение ВМФ России, с каждым годом развивается и укрепляет свои позиции на Черноморском побережье Кавказа. Государственное значение морского форпоста на Юге России очевидно. Сегодня при активной поддержке Правительства РФ, руководства Министерства обороны и командования Военно-морского флота реализуется федеральная целевая программа «Создание системы базирования Черноморского флота на территории Российской Федерации в период 2005 – 2020 годов», которая предполагает дальнейшее совершенствование морской и береговой инфраструктуры. В рамках ФЦП уже построено несколько причалов, произведено берегообразование, возведены военные городки и другие объекты флотской инфраструктуры. Военные моряки Новороссийской ВМБ с гордостью продолжают и приумножают флотские традиции ратной службы, выступая гарантом мира и стабильности на южных морских рубежах Отечества.
     На снимках: в акватории военно-морской базы; командир Новороссийской ВМБ вице-адмирал Сергей Меняйло.
     Фото автора.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex