на главную страницу

16 Сентября 2008 года

Армия и общество

Вторник

Путь к звездам

Ирина ЖИРНОВА, «Красная звезда».



Позади все экзаменационные страсти, утверждены списки поступивших во все высшие военно-учебные заведения Минобороны. Что дальше – известно любому человеку, имеющему отношение к армии: все курсанты должны принять военную присягу. Такое торжественное событие состоялось в прославленной Военно-космической академии имени А.Ф. Можайского.

     
Академия с историей

     Академия располагается в самом центре Санкт-Петербурга – в здании, где подготовка военных кадров ведется с 1712 года. Прообразом и предшественницей нынешнего военного вуза является Инженерная школа, созданная почти 3 века назад. Между прочим, в 1761 году это учебное заведение окончил, причем досрочно, «маститый страж страны державной, смиритель всех ее врагов» Михаил Илларионович Кутузов. Почти все генералы-артиллеристы в Бородинском сражении были выпускниками 2-го кадетского корпуса, в который была преобразована Инженерная школа.
     В 1918 году по вполне понятным причинам кадетский корпус прекратил свое существование. На его базе были размещены Военно-теоретическая и Военно-техническая школы Красного воздушного флота. Отсюда шагнули в небо многие прославленные авиаторы: А. Ляпидевский, Н. Каманин, Г. Байдуков, В. Коккинаки, В. Судец, А. Покрышкин. В канун Великой Отечественной войны, в марте 1941 года, нарком обороны подписал приказ о формировании Ленинградской военно-воздушной академии, которая в начале боевых действий была эвакуирована в город Йошкар-Олу. В победном 1945 году академия вернулась в северную столицу и разместилась в исторических зданиях 2-го кадетского корпуса. Через десять лет ей было присвоено имя Александра Федоровича Можайского.
     С развитием отечественной ракетной техники академия переключается на подготовку квалифицированных инженеров для Ракетных войск стратегического назначения. А уже в середине 1960-х годов, после посещения этого учебного заведения генеральным конструктором Сергеем Павловичем Королевым, в академии разворачиваются работы по исследованию проблем, связанных с освоением космического пространства. И уже свыше 40 лет здесь осуществляется подготовка специалистов по ракетно-космическому профилю. В настоящее время обучение ведется на 7 факультетах, в состав которых входят 42 кафедры. Кроме этого, в структуре академии – 14 общеакадемических кафедр, 10 научных подразделений, академические курсы, отделы, службы и подразделения обеспечения. В ВКА насчитывается около 1.500 лабораторных установок, силами личного состава ежегодно создается и модернизируется более 100 лабораторных стендов. Техническая библиотека академии – одна из крупнейших в вузовской системе Санкт-Петербурга. Ее книжный фонд насчитывает более 1,5 миллиона экземпляров.
     А еще этот уникальный военный вуз имеет свою орбитальную группировку малых космических аппаратов. В ВКА созданы и запущены на орбиту 2 образовательных сверхмалых космических аппарата «Можаец» (и комплекс научной аппаратуры для них), открывших направление миниатюризации в космической технике. И запускали эти аппараты сами курсанты и преподаватели с космодрома Плесецк в 2002 и 2003 годах.
     Два года назад в состав академии были включены Пушкинский военный институт радиоэлектроники имени маршала авиации Е.Я. Савицкого (ныне Военный институт систем и средств обеспечения войск) и Топографический военный институт имени А.И. Антонова.
     
Женский взгляд на космос

     Такого еще в академии не было за все годы ее существования: в соответствии с решением министра обороны в этом году впервые в воинский строй стали 20 девушек. Отбор был очень строгим: важно было не только показать глубокие знания, но и обладать отменным здоровьем и физической подготовкой. И они справились на «отлично», поразив преподавателей не только блестящей сдачей экзаменов по всем предметам, но и высокой мотивировкой на службу именно в Космических войсках. И в день присяги все двадцать курсантов-девушек стояли в строю, разделив «коробочки» юношей ровно пополам. Тонкие фигурки в военной форме, тяжелые автоматы в девичьих руках, серьезные напряженные лица, а в глазах – огромная радость и гордость, что им удалось преодолеть все препятствия и добиться поставленной цели. Девчонки чувствуют всеобщее внимание и заметно смущаются, но стараются не показывать вида. Высокими, звонкими голосами зачитывают текст военной присяги, лихо поворачиваются на каблуках и по-военному четко возвращаются в строй.
     - Они у нас молодцы, – говорит исполняющий обязанности начальника 2-го факультета полковник Сергей Мусиенко, – стараются все делать на «отлично». Уверен, что все у них получится. Предполагается, что они смогут служить не только в частях Космических войск, но и в других силовых ведомствах в качестве инженеров-программистов. Мы смогли отобрать действительно лучших. Конкурс был почти 4 человека на место, абитуриентки приехали из всех регионов России, многие из семей военнослужащих, так что они о военной службе знают не понаслышке. Вы сами прекрасно знаете, что девушки, как правило, прекрасно учатся, что в нашем случае будет прекрасным примером для курсантов-мужчин. Причем речь не только об общеобразовательных дисциплинах, но и о строевой и огневой подготовке. Вы сейчас сами увидите, как они пройдут торжественным маршем – ребятам есть чему у них поучиться уже сейчас. Они так стараются, так хотят всем показать, что мы не ошиблись, выбрав именно их для учебы в академии. У нас, например, одна из девушек – мастер спорта по биатлону, она показала абсолютно лучший результат по стрельбе среди всех первокурсников.
     
Начало всех начал

     Обращаясь к первокурсникам академии, командующий Космическими войсками генерал-майор Олег Остапенко особо подчеркнул, что для военного человека присяга на верность Родине – это клятва, ставящая юных курсантов в один ряд со многими поколениями защитников Отечества.
     - Это знак осознанного выбора трудной и почетной профессии, – отметил командующий, – это начало взрослой и ответственной жизни. Присяга дается один раз, и с этого момента все – курсанты, офицеры, генералы – становятся одной семьей защитников Родины, правды и справедливости. Отдельно хочу обратиться к воспитанникам Военно-космического кадетского корпуса, которые принимали торжественную клятву. Многие из этих ребят после 4 лет обучения пополнят ряды академии, но до этого момента им предстоит серьезная учеба, необходимая для поступления в это прославленное учебное заведение. И, как показывает опыт, это является для кадетов прекрасным стимулом.
     В целом среди набора-2008 приблизительно треть – из семей потомственных военных. Довольно высокий конкурс позволяет выбирать тех, кто получил фундаментальную подготовку по базовым дисциплинам и стремится стать высококлассным специалистом. А именно в таких офицерах нуждаются современные Космические войска и в целом Вооруженные Силы нашей страны. Об этом говорит начальник академии генерал-лейтенант Олег Фролов:
     - Космические войска – специфический род войск, где необходимы высоко интеллектуальные офицеры, имеющие широкий кругозор, глубокую подготовку и постоянно повышающие профессиональный уровень. Академия дает блестящее образование, позволяющее успешно решать любые задачи, которые возникают в процессе службы. Конечно, я понимаю интерес журналистов к тому, что у нас появились девушки. Пока трудно сказать, как сложится их судьба, но уверен, что учиться они будут успешно. Перед нами стоит задача помочь им влиться в учебный процесс, освоить выбранную специальность – программное обеспечение вычислительных комплексов. Никаких изменений учебных планов и программ специально для них мы не делали, учиться будут наравне со всеми остальными. Единственное, девочки будут жить по 2-3 человека в комнатах, в которых есть все необходимое, включая телевизоры, холодильники, микроволновые печи. Это скорее напоминает гостиничные номера, юноши же живут в казармах. Это единственное исключение, которое мы для девушек сделали. Всего в этом году мы набрали 780 человек (включая 20 девушек) и 94 человека в кадетский корпус. Средний конкурс по академии составил 2 человека на место, в кадетском корпусе – 3 человека на место.
     По словам начальника академии, в этом учебном заведении постоянно идет процесс обновления как учебных планов, так и оборудования. Действует программа совершенствования материально-технической базы, которая успешно выполняется. Между прочим, в академии создан и успешно функционирует учебный наземный комплекс управления космическими аппаратами, где курсанты под руководством опытных преподавателей решают практически все задачи, свойственные штатному центру управления полетом и командно-измерительному комплексу. В целом в Военно-космической академии имени Можайского проводится подготовка офицеров по 40 военным специальностям, многие из которых не имеют аналогов в нашей стране.
     После всех выступлений и прохождения торжественным маршем к первокурсникам наконец разрешают подойти родителям. Поздравления, радостные улыбки, обмен впечатлениями – трудно передать словами удивительно радостную атмосферу этого праздника.
     - Дочь с детства мечтала о военной профессии, – говорит отец первокурсницы Алены Зимовец, – причем именно в области космоса, училась блестяще, золотая медалистка. Сами мы из Краснодарского края, и когда узнали, что в этом году впервые будет женский набор в академию, радости не было границ. Мы даже не сомневались, что все пройдет успешно – так дочь стремилась сдать экзамены с высшим баллом. Теперь младшие братья ей отчаянно завидуют и собираются пойти по ее стопам.
     Рядом – еще одна счастливая семья: курсант пятого факультета Анатолий Ведин и его мама Марина Николаевна. На мой вопрос, почему выбрал именно это учебное заведение, уверенно отвечает, что академия – самый престижный военный вуз страны.
     - Сколько себя помню, – говорит Анатолий, – стремился продолжить военную династию, потому что папа у меня ракетчик. Родители не отговаривали, а поддерживали мое решение всеми силами. Готовился очень серьезно, так что экзамены не показались очень сложными. Теперь главное – хорошо учиться, а потом не посрамить высокого звания офицера. Собираюсь служить, но как и где – пока об этом рано думать.
     Время летит быстро, не успеешь оглянуться – пролетят 5 лет учебы, и здесь же, на плацу академии, ребята будут получать дипломы и лейтенантские звездочки. Но это все будет потом, а сейчас их ждут напряженные занятия, первые успехи и первые сложности.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex