на главную страницу

16 Сентября 2008 года

Страна и мир

Вторник

ОДКБ: ОСНОВНАЯ СТРУКТУРА БЕЗОПАСНОСТИ

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».



     Августовские события в Южной Осетии отчетливо продемонстрировали, что режим Саакашвили действовал не на свой страх и риск, а выполнял четко расписанные инструкции своих покровителей. Превратив Грузию в свой опорный пункт влияния на Южном Кавказе, они не ограничивали свои интересы только границами данного региона. Планы «союзников» Тбилиси распространялись гораздо дальше – на Северный Кавказ и в Центральную Азию.
     Нам хорошо известно, что еще до грузинской агрессии против югоосетинского народа вокруг России и ее союзников по Организации Договора о коллективной безопасности осуществлялось форсированное создание иностранной военной инфраструктуры, строительство военных баз. Просто так вбухивать миллионы в подобное дело никто не станет. Рано или поздно возникнут те или иные политические цели, для реализации которых потребуются определенные силы, в том числе и военные. По сути, все произошедшее в Цхинвале можно назвать пробой пера...
     ОДКБ призвано обеспечить суверенитет и территориальную целостность прежде всего, и вообще безопасность входящих в нее государств. Все недавно произошедшее в зоне ее ответственности еще раз подтвердило необходимость придания организации более практического характера. Это значит – одинаковая спецтехника, одинаковые кадры, соответствующее вооружение, создание интеграционных систем, укрепление имеющихся группировок и создание новых, обязательность в выполнении всеми принятых решений. И многие-многие другие вещи.
     Именно об этом говорил на прошедшей в Москве пресс-конференции генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа. По его словам, перед организацией сегодня стоят две основные задачи: продолжение курса трансформации организации из военно-политического блока в многофункциональную международную структуру, способную реагировать на все категории вызовов и угроз; придание серьезнейшего значения военной составляющей организации. При этом он отметил, что ряд принципиально важных решений по дальнейшему развитию организации был принят на состоявшемся недавно в Ереване Совете СНБ ОДКБ, в том числе и по «максимальной активизации ее деятельности в области военного сотрудничества стран-участниц». «Фактически признано, что ОДКБ является основной структурой, обеспечивающей безопасность входящих в нее государств», – подчеркнул Николай Бордюжа.
     Однозначно, что принятые в Ереване решения придадут больший динамизм процессам создания двухсторонних группировок вооруженных сил: российско-белорусской; российско-армянской, а также Коллективных сил быстрого развертывания в Центрально-Азиатском регионе (ЦАР). Также более активно продолжится создание региональных совместных систем ПВО стран ОДКБ, систем связи и управления вооруженными группировками.
     Если быть более конкретным, то в ОДКБ уже принято принципиальное решение о создании в ЦАР крупной воинской группировки из подразделений от вооруженных сил России, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана и Киргизии. Ее основой станут Коллективные силы быстрого развертывания ОДКБ, состоящие на сегодняшний день из 10 батальонов. «Мы намерены иметь в случае согласия всех заинтересованных государств пятистороннюю группировку в Центрально-Азиатском регионе, достаточно крупную группировку, куда бы входили не просто подразделения, а части и соединения», – отметил Бордюжа в ходе пресс-конференции. По его словам, группировка призвана обеспечить политическое сдерживание ситуации в регионе с учетом обострения ситуации в Афганистане. «Эта группировка должна быть готова к отражению любой угрозы для суверенитета наших государств», – подчеркнул генсек. Решение о боевом и численном составе пятисторонней группировки будут принимать представители вооруженных сил стран ОДКБ после принятия политического решения на соответствующем уровне.
     Кроме того, ОДКБ намерена восстановить кооперацию предприятий оборонно-промышленного комплекса стран бывшего Советского Союза, ныне входящих в ее состав. Начался первый этап по выполнению этой сложнейшей задачи. В его ходе разрабатывается нормативно-правовая база подобной кооперации. Впрочем, от стран – членов организации уже поступают предложения по созданию совместных предприятий в области ремонта авиационной, бронетанковой техники, систем ПВО и разработки летательных аппаратов. Как отметил Николай Бордюжа, ранее была предпринята попытка восстановить подобную кооперацию в рамках СНГ, но она успеха не принесла. А вот в рамках ОДКБ, как подчеркнул генсек, эта работа уже второй год идет достаточно успешно.
     Активная работа ведется и в рамках выполнения соглашения о льготных поставках вооружения и военной техники государствам – участникам ОДКБ. «За последние несколько лет в рамках соглашения о льготном режиме военно-технического сотрудничества количество заказов и реализация этих заказов увеличились в несколько раз», – отметил Бордюжа. При этом он подчеркнул, что соглашение активно реализуется.
     Что касается НАТО, то в отличие от нее ОДКБ не стремится к глобальной роли, но соответствующую нишу в системе мировой безопасности занимает. Раз так, то естественно сотрудничество между двумя структурами. Ан нет! ОДКБ не раз обращалось к руководству альянса с предложениями по Афганистану и ряду других проблемных вопросов. В ответ – тишина... Что это может означать? То, о чем мы говорили в начале статьи?
     Как отметил в ходе пресс-конференции Николай Бордюжа: «Мы готовы к сотрудничеству с НАТО, однако представители альянса этого не хотят, потому что руководствуются не соображениями безопасности народов и государств, а политическими «раскладками», играют в политические игры». Тем не менее он еще раз подчеркнул, что «если мы серьезно занимаемся вопросами безопасности, мы должны создавать ситуацию, при которой безопасность общества была бы значительно выше, чем сегодня. И если это так, то мы готовы сотрудничать».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex