Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

16 Сентября 2008 года
Вторник

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества ВВУЗы МО Подписка Наши вакансии Документы Контакты

Новости

 На флотах – боевая учеба

 Оценку ставит полигон

 Сборы с молодыми офицерами

 С дальним прицелом

 Памятник Герою

 Отдых с пользой




Цель кораблей НАТО у берегов Грузии:

доставить гуманитарную помощь
способствовать стабилизации ситуации
поддержать режим Саакашвили
оказать давление на Россию

Результаты

Внимание-
конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив


Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам

Центр реабилитации позвоночника

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

РОССИЯ ГАРАНТИРУЕТ БЕЗОПАСНОСТЬ

  Россия больше никогда не допустит, чтобы в Абхазии проливалась кровь. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров в ходе встречи с президентом Абхазии Сергеем Багапшем, состоявшейся в Сухуме. «Россия гарантирует, что войны в Абхазии больше не будет, - заявил Лавров. - Этому будет способствовать Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи, который будет подписан на высшем уровне в самое ближайшее время».
  Как передает ИТАР-ТАСС, сторонами будут подготовлены соглашения по различным областям сотрудничества, связанным с безопасностью, таможенной и пограничной службами, свободной торговлей, банковской и финансовой системами. Кандидатуры на должности послов России и Абхазии, которым предстоит работать в Сухуме и Москве, уже подобраны и направлены на рассмотрение президентов двух стран.

 || Олег ГОРУПАЙ.


НА ВСЕХ ШИРОТАХ МИРА

  Сегодня запланирована встреча президента Венесуэлы Уго Чавеса с членами экипажей стратегических ракетоносцев Ту-160, которые в настоящее время находятся на военном аэродроме Либертадор в рамках дружеского визита. Об этом накануне сообщил командующий Дальней авиацией (37-й воздушной армией Верховного Главного Командования (стратегического назначения) генерал-майор Павел АНДРОСОВ. Кроме того, он рассказал корреспонденту «Красной звезды» о нюансах полетов наших ракетоносцев в Западном полушарии.
 || Александр ПИНЧУК.


ПРЕРВАННЫЙ ПОЛЕТ

  В связи с авиакатастрофой пассажирского самолета в Пермском крае понедельник был объявлен днем траура по погибшим.
  Самолет «Боинг-737» потерпел крушение не в результате теракта. К такому выводу пришли эксперты Управления ФСБ РФ по Пермскому краю, закончившие проверку обломков самолета на наличие следов взрывчатых веществ.
  Как сообщили в пресс-службе краевого ФСБ, «в результате предварительного анализа обстоятельств авиакатастрофы, данных, указывающих на возможное осуществление террористического акта как причины крушения, не получено».

 || Сергей БОГДАНОВ.


Южный форпост России

  Новороссийская военно-морская база отметила очередную годовщину со дня основания объединения Черноморского флота на Кавказском побережье.
  В 1994 году на территории Краснодарского края был образован Новороссийский военно-морской район, а в 1997 году НВМР преобразовали в военно-морскую базу (НВМБ), которая вошла в состав Черноморского флота России. Символично, что воссоздание Новороссийской ВМБ произошло через 50 лет после ее последнего расформирования. Сегодня Новороссийская военно-морская база - форпост, который защищает морские ворота юга России, боеготовое оперативно-тактическое объединение ВМФ.

 || Виктор ПЯТКОВ.


На страже здоровья

  Несмотря на то что в Военно-медицинской академии (ВМедА) установочная лекция в начале учебного года – это уже традиция, каждое такое мероприятие – отнюдь не формальность. Скорее наоборот – лекция задает тон всему учебному процессу, расставляет приоритеты и дает перспективное видение наиболее важных направлений. Поэтому выступление начальника Главного военно-медицинского управления Министерства обороны Российской Федерации – начальника медицинской службы Вооруженных Сил РФ генерал-майора медицинской службы Владимира Шаппо вызвало большой интерес – свободных мест не было. В просторной аудитории собрались преподаватели, слушатели первого факультета. Для последних тема лекции «Перспективы развития военного здравоохранения в современных условиях» – своеобразный ориентир для службы после выпуска.
 || Олег ПОЧИНЮК, Красная звезда.

Армия и общество

  В Чебаркуле было горячо
  В рамках оперативно-стратегического учения «Центр-2008», которым руководит главнокомандующий Сухопутными войсками генерал армии Владимир Болдырев, на полигоне Чебаркуль Челябинской области проведено дивизионное тактическое учение (ДТУ) с боевой стрельбой с мотострелковым соединением постоянной готовности Приволжско-Уральского военного округа.

 || Александр АЛЕКСАНДРОВ.
   Александр ТИХОНОВ.
  Путь к звездам
  Позади все экзаменационные страсти, утверждены списки поступивших во все высшие военно-учебные заведения Минобороны. Что дальше – известно любому человеку, имеющему отношение к армии: все курсанты должны принять военную присягу. Такое торжественное событие состоялось в прославленной Военно-космической академии имени А.Ф. Можайского.

 || Ирина ЖИРНОВА.

Страна и мир

  ОДКБ: ОСНОВНАЯ СТРУКТУРА БЕЗОПАСНОСТИ
  Августовские события в Южной Осетии отчетливо продемонстрировали, что режим Саакашвили действовал не на свой страх и риск, а выполнял четко расписанные инструкции своих покровителей. Превратив Грузию в свой опорный пункт влияния на Южном Кавказе, они не ограничивали свои интересы только границами данного региона. Планы «союзников» Тбилиси распространялись гораздо дальше – на Северный Кавказ и в Центральную Азию.

 || Олег ГОРУПАЙ.
  В прицеле – Пакистан
  Как известно, операцию по принуждению Грузии к миру в Вашингтоне приняли в штыки, обвинив Россию в нарушении суверенитета независимого государства. И хотя уже сказано достаточно много, что действия России соответствуют нормам международного права и были направлены на то, чтобы остановить агрессора, защитить жизни ее граждан и населения Южной Осетии, Вашингтон продолжает гнуть свою линию...

 || Марианна ГРИШИНА.
  НАТОВСКИЕ ИГРЫ С ОГНЕМ
  В понедельник в Тбилиси началось двухдневное выездное заседание совета НАТО – высшего руководящего органа альянса. Оно проходит под председательством генсека альянса Яапа де Хооп Схеффера и посвящено вопросам дальнейшей интеграции Грузии в различные структуры альянса. Совет также обсудит возможности оказания «помощи в восстановлении военной инфраструктуры Грузии, пострадавшей от действий российских войск».

 || Владимир КУЗАРЬ.

История Отечества

  Из рода Скобелевых
  В сентябре исполняется 165 лет со дня рождения прославленного полководца генерала от инфантерии Михаила Дмитриевича Скобелева, ставшего одним из ярких символом воинской славы и величия России. Русский народ видел в этом военачальнике человека, который стремился всемерно отстаивать государственные интересы. Можно утверждать, что он был самим порождением мощного исторического духа Руси.

 || Габриел Цобехия.

Память

  КОНЕВ В.П.
  Командование и Совет ветеранов Узла связи ГШ с глубоким прискорбием сообщают, что на 88-м году жизни от продолжительной болезни скончался участник Великой Отечественной войны, ветеран Вооруженных Сил и Войск связи, начальник Узла связи Генерального штаба с 1972 по 1988 год генерал-лейтенант в отставке Конев Василий Петрович.

Спорт - инфо

•   Кто догонит «Рубин»?
•   В четвертый раз королевы
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства