16 Сентября 2008 года

Кто догонит «Рубин»?

Футбол. Чемпионат России
    Прошедший тур национального первенства еще на один шаг приблизил казанский «Рубин» к первому в своей истории чемпионскому титулу. Все дело в том, что в минувшем туре казанцы одержали победу над своим ближайшим преследователем - столичным «Динамо» - 1:0, увеличив отрыв от бело-голубых до 9 очков. Конечно, этот гандикап отыгрываемый, но только не при той игре, которую демонстрируют динамовцы после продажи в «Зенит» своего лидера Данни. Скорее, армейцы, набравшие «крейсерскую» скорость, попытаются догнать коллектив Курбана Бердыева, нежели динамовцы. Кстати, после уверенной победы ЦСКА в минувшем туре над «Лучом-Энергией» - 4:1, отставание подопечных Валерия Газзаева от «Динамо» сократилось до расстояния вытянутой руки - одного очка.
    В пользу ЦСКА в матче с дальневосточниками говорило буквально все. И расположение команд в турнирной таблице: армейцы накануне встречи с тридцатью двумя очками шли на пятом месте, приморцы же - на четырнадцатом, имея в своем активе лишь 18 «баллов». К тому же на стороне армейцев была и статистика московских поединков, в которых, напомню, «Луч-Энергия» еще ни разу не обыгрывал красно-синих.
    Игра ЦСКА против «Луча-Энергии» прошла при полном преимуществе москвичей. Уже с первых минут встречи против дальневосточников красно-синие большими силами отправились «искать счастья» у чужих ворот. Одна атака сменяла другую. Только вот мяч в ворота никак не шел. Вплоть до 38-й минуты, когда владивостокцы капитулировали после удара Дзагоева - 1:0, ставшего в итоге единственным в первом тайме.
    Второй отрезок матча начался, как и первый, с атак армейцев. В итоге их напор на ворота приморцев привел ко второму голу: на 58-й минуте Жирков прострелил с правого края, Дзагоев помешал Стойкичу перехватить этот прострел, а Вагнер Лав буквально вместе с защитником внес мяч в сетку с метра.
    Дальневосточники, впрочем, не смирились с поражением, а продолжили контратаковать, за что были вознаграждены. На 68-й минуте Рахимич снес Шевченко у собственной штрафной. Пока армейцы разводили руки в сторону, устанавливая «стенку», вышедший на замену после перерыва Шевченко отправил мяч в ворота, прервав тем самым затяжную «сухую» серию Акинфеева, которая, напомню, насчитывала семь с лишним матчей.
    Пропустив гол, армейцы, видимо вспомнив старый футбольный тезис, что лучшая защита - атака, не прижались к своим воротам, а, наоборот, большими силами вновь пошли вперед. За что в итоге были еще дважды вознаграждены. Причем оба мяча на свой счет записал сербский легионер москвичей Милош Красич. На 78-й минуте Вагнер Лав увидел забегание Красича по правому краю и отдал мяч сербу. Тот «убрал» опекуна и пробил с линии штрафной над вратарем, который, допустив ошибку, пропустил обидный мяч - 3:1. но, как позже оказалось, этот мяч не стал последним во встрече. На последней минуте матча все тот же Красич установил окончательный счет - 4:1.
    После матча главный тренер армейцев Валерий Газзаев сказал, что даже несмотря на столь крупную победу в этом матче, его подопечные допустили ряд непростительных ошибок.
    «Думаю, что неудачные моменты были, особенно в первом тайме. Конечно, чувствовалось долгое отсутствие игроков - восьми футболистов, которые играли в составах своих национальных сборных, - поэтому был небольшой дисбаланс в первом тайме. Во втором тайме уже был хороший контроль мяча, мы уже практически не сомневались в исходе матча, - сказал Газзаев. - Пропущенный гол полностью на нашей совести. Нужно быть внимательнее, когда соперник разыгрывает штрафной возле твоих ворот. Расстроен из-за Игоря Акинфеева, потому что хотелось, чтобы он продолжил эту серию. Но ничего, он еще молодой, у него все впереди!», - подытожил Газзаев.
    Переиграв команду с Дальнего Востока, подопечные Валерия Газзаева обошли в турнирной таблице своих «друзей-земляков» спартаковцев, которые днем ранее проиграли «Москве» - 1:2, испортив тем самым дебют Михаэлю Лаудрупу, который на прошлой неделе подписал полуторагодичный контракт с красно-белыми. Игра могла завершиться и с ничейным результатом, реализуй капитан (!) спартаковцев Моцарт пенальти, но бразилец даже не попал в ворота.
    Чемпион страны «Зенит» проэкзаменовал «Терек». Игра, проходившая на нейтральном поле в Махачкале, прошла при полном преимуществе питерцев и завершилась уверенной победой «гостей» - 4:1. Также крупной победы добились еще одни претенденты на попадание в тройку - самарские «Крылья Советов». В минувшем туре волжане разгромили «Химки» - 3:0. На один гол меньше самарцев своим оппонентам отгрузили футболисты «Сатурна», которые переиграли «Томь» - 2:0. Три очка в свой актив занесли и пермяки, которые на выезде обыграли «Шинник» - 2:1. Кстати, именно эта победа позволила «Амкару» сохранить место в тройке. Один-единственный мяч в матче Дмитрия Торбинского принес победу «Локомотиву» над спартаковцами из Нальчика.
    В следующем туре армейцы на выезде сразятся с «Зенитом». Игра состоится в воскресенье, 21 сентября.

В четвертый раз королевы

Теннис. Кубок Федерации
    После не самого успешного для российских теннисистов Открытого чемпионата США нас ждал финал Кубка Федерации, в котором встречались женские сборные России и Испании. Несмотря на то, что на этот раз капитан нашей команды Шамиль Тарпищев призвал под знамена сборной не триумфаторов Олимпиады - Елену Дементьеву и Динару Сафину, демонстрировавших в последнее время игру высочайшего уровня, а бронзового призера Игр Веру Звонареву, не слишком стабильную в этом сезоне Светлану Кузнецову и для парной встречи Елену Веснину с Еленой Макаровой, - даже при этом, откровенно говоря, не самом сильном составе шансы российской сборной, которой к тому же предстояло играть в Мадриде, все равно представлялись гораздо более предпочтительными.
    При этом стоит отметить, что факт превосходства россиянок признавали сами испанки, хотя российские поклонники тенниса наверняка воспринимали эти комментарии в том ключе, что хозяйки, дескать, заманивают, усыпляют нашу бдительность... Как показали дальнейшие события, наши переживания насчет психологического хода испанских теннисисток были напрасными.
    Первой на корт вышла Звонарева, ей в соперницы жребий определил первого номера сборной Испании Анабель Медину-Гарригес. Вера с первых же розыгрышей продемонстрировала, что с настроем у россиянок все в порядке. Она сразу же сделала брейк и повела со счетом 3:0, но затем, видимо решив, что все идет очень хорошо, ненадолго расслабилась. Этого, впрочем, хватило для того, чтобы испанка перехватила инициативу и сократила разрыв до 3:2. Все же Звонарева поняла, чем могут грозить возможные осложнения в матче, и пресекла попытки Анабель развить преимущество, доведя сет до победы - 6:3. Во второй партии испанка смогла выйти вперед - 4:2, но Вера снова взяла себя в руки, сначала сравняла счет, затем вышла вперед - 5:4 и, наконец, довела дело до логичной победы - 6:4. Интересно, что перед тем, как идти подавать на матч, россиянка укрылась от публики и капитана команды полотенцем, что напомнило Елену Исинбаеву, прятавшуюся на Олимпиаде под одеялом. Оба раза такой прием принес победу. В послематчевом интервью Звонарева сказала: «Ответственность очень высокая, и нужно было выкладываться постоянно. К тому же и у нас, и у них есть капитан команды, они что-то подсказывают, и нужно было быть готовой к сюрпризам. Вот, собственно, поэтому и было очень тяжело».
    Провалившей Олимпиаду и US Open Светлане Кузнецовой досталась Карла Суарес-Наварро. Здесь тоже не обошлось без «подарков» со стороны российской теннисистки. Она вела в первом сете 4:0, но умудрилась затем отдать испанке 3 гейма подряд - 4:3. К счастью, после этого Света пришла в себя, и за оставшееся время хозяйка корта выиграла лишь один гейм - 6:3, 6:1. Первый день россиянки завершили так, как и должны были - 2:0. А Карла Суарес-Наварро после своего поражения окрестила российскую команду «Королевой женского тенниса».
    Первая игра второго соревновательного дня, в которой сошлись Кузнецова и Медина-Гарригес, юридически закрепила этот статус. Вновь, как и днем ранее, Света сразу же повела - 4:0, а когда до победы в сете не хватало всего одного гейма - 5:2, весь напор Кузнецовой куда-то исчез. Она имела четыре сетбола, но не реализовала ни одного и отдала свою подачу! А у испанки, напротив, стало получаться все, - в этот же момент проснулся и затихший до этого стадион, публика начала неистово поддерживать свою соотечественницу. Анабель выиграла-таки первый сет - 7:5. Наставления Тарпищева, произнесенные в перерыве между партиями, возымели действие, и россиянка выиграла второй сет - 6:3. В решающей партии чуть удачливее была Света - 6:4. Вот так, не без волнения, наши девушки в четвертый раз за пять лет (после успехов 2004, 2005 и 2007 годов) стали обладательницами Кубка Федерации - главного командного турнира среди женщин.
    В ничего не значащей парной встрече Елена Веснина с Еленой Макаровой обыграли хозяек Нурию Льягостеро-Вивес и Карлу Суарес-Наварро - 6:2, 6:1.
    В ближайшие выходные мы будем переживать уже за наших мужчин, которым в полуфинале Кубка Дэвиса предстоит в гостях встретиться с аргентинцами.
    На снимке: Победное очко российской сборной принесла Светлана КУЗНЕЦОВА.