на главную страницу

17 Сентября 2008 года

Тема номера

Среда

РОССИЯ ГАРАНТИРУЕТ

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».
Фото пресс-службы Президента РФ.



Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев одобрил и отдал распоряжение о подписании договоров о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между РФ и республиками Абхазия и Южная Осетия. Подписание договоров состоится сегодня.
При этом было отмечено, что все действия России и в период грузинской агрессии 8 августа, и в последующий период основывались на строгом соблюдении международного права и миротворческого мандата. «Сегодня основной задачей является сделать так, чтобы не было рецидивов военной авантюры», - подчеркнул Дмитрий Медведев.


     По его словам, «тбилисский режим развязал против югоосетинского народа реальную войну, и только благодаря России она была решительно остановлена, но, к сожалению, она успела принести горе и русским, и осетинам, и грузинам, лишить жизни, обездолить и оставить без крова тысячи людей». «Россия не просто могла, она была обязана остановить кровопролитие, защитить своих граждан и миротворцев, иного приказа я, как главнокомандующий и президент России, дать не мог», - сказал Дмитрий Анатольевич, подчеркнув убежденность в том, что аналогично поступил бы «каждый ответственный лидер государства, которое ценит себя».
     Отметим, что подписываемые договоры являются основополагающими документами для развития дипломатических отношений между Москвой, Сухумом и Цхинвалом. Также стоит заметить, что они станут первыми в истории существования Абхазии и Южной Осетии в качестве признанных суверенных государств.
     В подписываемых договорах будет окончательно оформлен и международно-правовой статус российских воинских контингентов, дислоцируемых в эти республики. Глава МИД РФ Сергей Лавров при этом заметил, что «зная историю проблемы, мы обязаны не допускать новых жертв среди мирного населения Абхазии и Южной Осетии и российские войска будут обеспечивать безопасность жителей».
     Напомним, что это будут не миротворцы, а подразделения Вооруженных сил, которые будут находиться на территориях Южной Осетии и Абхазии в количестве, достаточном для того, чтобы ответить на возможные рецидивы агрессии. И это будут не запредельные цифры. Как недавно отметил министр обороны РФ Анатолий Сердюков, стороны уже договорились о том, где и какой контингент будет находиться (по 3.800 человек в каждой республике). В Южной Осетии это будут города Джава и Цхинвал, а в Абхазии войска пока разместятся на местах, где дислоцировались миротворцы. В дальнейшем, как отметил президент Абхазии Сергей Багапш, намечено строительство «городков, домов, инфраструктуры на прежних базах в Гудауте и в Очамчирском районе».
     Сергей Лавров не случайно заострил внимание на вопросе обеспечения безопасности жителей Абхазии и Южной Осетии. Москва обеспокоена тем, как Тбилиси трактует гарантии Евросоюза о неприменении силы Грузией. Об этом глава российского МИД проинформировал руководителя миссии ОБСЕ в Грузии Терхи Хаккалой в ходе встречи в Цхинвале. «Наша главная задача - обеспечить максимальные международные гарантии невозобновления новых боевых действий в Южной Осетии», - подчеркнул министр. При этом было отмечено, что Россия до сих пор не видит готовности членов ОБСЕ выслушать Южную Осетию и Абхазию.
     Проводить международные дискуссии о будущем Южной Осетии и Абхазии без представителей этих республик бессмысленно. Абхазский и югоосетинский народы ценой многочисленных жертв (по информации властей Южной Осетии, в дни штурма Цхинвали грузинской армией в городе и его окрестностях погибли 1.692 человека) заслужили право быть не только услышанными, но и свободными. Поэтому любые решения, которые будут приниматься и которые будут так или иначе затрагивать интересы Цхинвала или Сухума, некорректно обсуждать без их представителей. Однако до сих пор Вашингтон не предоставляет им визы для въезда на территорию США, дабы они смогли изложить свои взгляды в Совете Безопасности ООН.
     Между тем еще до подписания договоров со стороны России оказывается активная помощь Южной Осетии и Абхазии. В ходе встречи с российскими предпринимателями президент РФ Дмитрий Медведев отметил, что «признание Южной Осетии и Абхазии самостоятельными государствами открывает новые широкие возможности для работы российского бизнеса». Глава государства призвал «продолжать восстанавливать разрушенное, строить новые объекты и оказывать гуманитарную помощь», назвав создание нового фонда «благородным начинанием».
     После военной агрессии Грузии, по данным Федеральной миграционной службы, Южную Осетию покинули более 34,5 тысячи человек. На сегодняшний день почти 33 тысячи человек вернулись. Как передает ИТАР-ТАСС, в республике уже созданы практически все условия для нормального проживания. Завершены основные работы на водоводе, восстановлено централизованное водоснабжение Цхинвала, завершена опрессовка газопровода среднего давления, проводится ревизия отключающих устройств на газопроводах-вводах к жилым домам. В республику доставлено более 10 тысяч тонн гуманитарной помощи.
     На сегодняшний день в Цхинвале завершены аварийно-восстановительные работы на
     28 объектах. Среди них 7 школ,
     4 детских сада, городская детская поликлиника, поликлиника, городская аптека, станция санитарно-медицинской помощи, городской узел связи, городской автовокзал, 3 объекта газоснабжения, 6 объектов электроснабжения и 2 объекта водоснабжения. Всего в столице Южной Осетии, пострадавшей в начале августа от массированных обстрелов грузинских военных, подлежат первоочередному восстановлению 70 объектов.
     В республике продолжают работать саперы, которые занимаются обезвреживанием неразорвавшихся снарядов и бомб. Обнаружено и обезврежено почти 3.100 взрывоопасных предметов.
     В штаб-квартире ООН в Нью-Йорке почтили память жертв конфликта в Южной Осетии (исполнилось 40 дней с того момента, когда грузинские войска начали военную акцию в отношении югоосетинского народа). Заупокойные службы в память погибших в ходе агрессии прошли в Душанбе, Баку, Минске, Ханое, Токио, Тель-Авиве и практически во всех российских городах.
     На снимке: Президент Южной Осетии Эдуард КОКОЙТЫ (слева) и президент Абхазии Сергей БАГАПШ 14 августа при подписании шести принципов урегулирования конфликтов.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex