на главную страницу

17 Сентября 2008 года

События. Комментарии

Среда

В ИНТЕРЕСАХ БОЕГОТОВНОСТИ

Виктор ХУДОЛЕЕВ, «Красная звезда».



     В понедельник, 15 сентября, заместитель председателя Правительства - министр финансов РФ Алексей Кудрин представил проект федерального закона «О федеральном бюджете на 2009 год и на плановый период 2010 и
     2011 годов» на заседании президиума фракции «Единой России» в Государственной думе. «Единороссы» совместно с главой финансового ведомства обсудили основные вопросы проекта федерального бюджета, в том числе касающиеся развития здравоохранения, образования, финансовой поддержки регионов, строительства дорог, а также укрепления Вооруженных Сил.
     Председатель Госдумы Борис Грызлов сообщил журналистам, что президиум «Единой России» будет рекомендовать членам партии поддержать проект бюджета, первое чтение которого состоится 19 сентября. Он заявил, что принято решение о создании комиссии с участием министерства финансов РФ и представителей «Единой России», которая уже 1 ноября начнет работать над приоритетами проекта федерального бюджета страны.
     По словам заместителя руководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме, бывшего секретаря Совета безопасности России Андрея Кокошина, в проекте бюджета учтен целый ряд предложений «Единой России». «Можно, в частности, отметить заметный рост расходов на оборонные НИОКР, на развитие ряда технологий двойного назначения, гражданских наукоемких технологий», - сказал он в беседе с корреспондентом «Красной звезды». На оборону расходы должны существенно возрасти к 2009 году.
     «Мы, - подчеркнул депутат, - с удовлетворением отмечаем, что средства по новому бюджету будут специально выделяться на развитие научно-технической и проектной базы отечественного судостроения. Это соответствует настоятельным рекомендациям «единороссов», занимающихся проблемами отечественного судостроения». Кроме того, удалось добится финансирования надбавок к денежному довольствию военнослужащих, которые имеют дело с особо сложной военной техникой.
     «Наращивание мощи наших Вооруженных Сил, их реальной боевой эффективности - это еще более актуальная задача сегодня, после всех известных событий», - отметил Кокошин, обратив внимание на важность информационно-аналитических средств боевого управления, интегрируемых в «мощную, гибкую, многократно дублированную и высокозащищенную систему боевого управления». Такая «суперсистема», построенная с использованием сетевых принципов и технологий, должна, по мысли заместителя руководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме, охватывать все звенья связи, навигации, наблюдения за обстановкой, разведки, распознавания целей, целеуказания, контроля за действиями собственных сил и средств...
     Как стало известно, по итогам заседания президиума фракции «Единой России» в Государственной думе Алексей Кудрин заявил, что ко второму чтению проекта федерального бюджета будет подготовлена поправка, увеличивающая расходы на оборону. По его словам, решено подготовить поправку по вопросам укрепления вооруженных сил и закупки новой высокоточной боевой техники для усиления боеспособности и защиты военнослужащих в боевых действиях. Точный объем финансовых средств, дополнительно выделяемых для военного бюджета, обсуждается с военным ведомством.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex