на главную страницу

17 Сентября 2008 года

Армия и общество

Среда

В СРОЧНИКИ ПО КОНКУРСУ

Подведены итоги распространения тематического номера «Красная звезда» – «Путеводитель по призыву»

Автор идеи и руководитель проекта «Красная звезда» – «Путеводитель по призыву» Наиль ГАФУТУЛИН.
Фото Александра ЗЕМЛЯНИЧЕНКО.



Весной 2008 года редакция газеты «Красная звезда» и Комиссия Общественной палаты Российской Федерации по делам ветеранов, военнослужащих и членов их семей организовали совместную акцию. 2 апреля редакция выпустила тематический номер «Красная звезда» – «Путеводитель по призыву», а по инициативе председателя Комиссии Александра Каньшина он был отпечатан дополнительным тиражом 155 тысяч экземпляров – финансирование акции взяла на себя Национальная ассоциация объединений офицеров запаса Вооруженных Сил. По указанию руководства Генерального штаба ВС РФ, начальника Главного организационно-мобилизационного управления – заместителя начальника Генерального штаба ВС РФ генерал-полковника Василия Смирнова газета была направлена во все военкоматы страны, практически каждый призывник весны-2008 должен был получить на руки «путеводитель» (за помощь в организации распространения «Красная звезда» благодарит начальника группы направления призыва 4-го управления ГОМУ ГШ ВС РФ полковника Вадима Шаталова), чтобы вместе с родителями ознакомиться с образом современной армии и условиями будущей службы. В газете им об этом рассказывали на примерах судеб реальных солдат по призыву, а порой и от их лица.
К концу лета из ряда военкоматов страны в редакцию пришли отчеты о том, как повлияло распространение «Путеводителя по призыву» на настроение молодых людей и их родителей (за помощь в организации откликов «Красная звезда» благодарит ВРИО начальника 4-го управления ГОМУ ГШ ВС РФ генерал-майора Александра Валяева). Часть из них редакция решила опубликовать.


     В ходе отправок в войска тематический номер газеты «Красная звезда» – «Путеводитель по призыву» широко использовался на сборном пункте Магаданской области. Экземпляры «путеводителя» были заламинированы в виде перекидного календаря, вывешены на видном месте в фойе сборного пункта и разложены на столах в лекционном зале для доступного ознакомления призывниками и всеми посетителями сборного пункта.
     На многие вопросы, которые волновали призывников и их родителей, информация была найдена именно в этом тематическом номере. Информация из «путеводителя» использовалась в качестве основного справочного и рекламного материала при работе с призывниками, их родителями и СМИ.

     
Полковник С. ЛИНКЕВИЧ,
врио военного комиссара Магаданской области.

     Тематический выпуск газеты сыграл положительную роль в формировании у призывников и их родителей взглядов на вопросы призыва на военную службу, необходимости исполнения ими своего конституционного долга.
     По отзывам призывников и их родителей, из газеты они почерпнули много полезного для себя. О положительном влиянии информации свидетельствуют отзывы, поступившие в военные комиссариаты от родителей призывников.
     Подобную практику информирования призывников и их родителей необходимо проводить, начиная с момента проведения первоначальной постановки граждан на воинский учет.

     
Заместитель военного комиссара
Краснодарского края полковник Е. ОБОРИН.

     Оперативное и своевременное распространение газеты сыграло свою положительную роль в организации весеннего призыва 2008 года. Сразу сняты были многие вопросы, возникающие у призывников и их родителей, особенно по нормам довольствия, по характеру службы в рядах и видах войск, по правовым вопросам, по социальным гарантиям, по перспективам после прохождения военной службы.
     
Военный комиссар Шолоховского, Боковского и Кашарского районов
Ростовской области полковник В. ХРУЩЕВ.

     Каждому призывнику был вручен тематический выпуск газеты «Красная звезда» – «Путеводитель по призыву». Полная, достоверная и оперативная информация об армии и флоте, содержащаяся в данном номере газеты, произвела на призывников и их родителей величайшее впечатление. Прочитавшие газету изменили свое отношение к службе в Вооруженных Силах РФ. Статьи из выпуска помогли определиться призывникам с видами и родами войск, в которых они хотели бы проходить военную службу. Желание служить в определенных видах и родах войск учитывалось при призыве.
     
Начальник отдела морально-психологической и информационной работы
военного комиссариата Московской области полковник М. ИСМАИЛОВ.

     В целом инициатива редакции газеты была встречена положительно. Действительно, ряд материалов способствует более быстрой и качественной ориентации призывников в проблемах армейской службы. Высоко оценили данное нововведение представители общественности. Председатель комитета солдатских матерей города Архангельска Тамара Шадрина отметила, что это свидетельствует об открытости военного ведомства, стремлении поднять авторитет и престиж армейской службы.
     
Старший помощник начальника отделения морально-психологической и информационной работы
военного комиссариата Архангельской области И. КУЗЬМИЧЕВ.

     Считаю проведенную акцию разумной и имеющую перспективы развития по дальнейшей пропаганде значимости военной службы. Неоднократно материал номера обсуждался с родителями и родственниками призывников, которые выражали неподдельный интерес к обозначенным вопросам.
     
Врио военного комиссара республики Адыгея
подполковник С. КРИВОШЕЙ.

     Здравствуйте! Пишет вам мать призывника Бакулина Константина Сергеевича. Хочется выразить огромную благодарность редакции газеты «Красная звезда» – «Путеводитель по призыву».
     Благодаря вашей газете мой сын Константин без боязни пошел служить в Вооруженные Силы РФ. И я уверена в том, что он будет достойно нести воинскую службу в Вооруженных Силах.

     
БАКУЛИНА Нина Владимировна,
г. Рузаевка.

     Мой сын – призывник. Страх перед армией присущ не только призывнику, но и их родителям. И как мама, я хотела бы об армии узнать не все, но многое. От первой до последней страницы прочитала газету «Красная звезда». Узнала много нового, и мне стало гораздо спокойнее за судьбу своего сына.
     
БАЗАРКИНА Инна Александровна,
с. Старое Шайгово.

     Газету «Красная звезда» мне дали в нашем военкомате, когда проходила призывная комиссия. Прочитала ее, как говорится, от корки до корки. Супруг тоже не остался в стороне. Затем сын Иван взял газету и ушел в свою комнату. А утром говорит: «Мам, поговори в военкомате, чтобы я попал служить моряком». В отделе призыва на мою просьбу сказали, что все зависит от решения медицинской комиссии, потому что в Военно-морской флот отбираются юноши только, как говорится, со спортивным здоровьем. И когда Иван прошел медицинскую комиссию, было вынесено решение – годен к военной службе. Сейчас он проходит службу на флоте (г. Ломоносов Ленинградской области). Свое мнение о службе в армии могут выразить так: каждый настоящий мужчина должен пройти эту школу.
     
ГУРЬЯНОВА Марина Ивановна,
г. Ардатов.

     Газета вызвала положительный интерес у призывников. Предлагаю: ввести в практику постоянный выпуск тематических номеров в период проведения призывных кампаний и высылать для военного комиссариата Алтайского края большее количество экземпляров.
     
Военный комиссар Алтайского края генерал-майор А. ГЕНЕРАЛОВ.

     При опросе на сборном пункте города Москвы о прочитанном в тематическом номере призывники высказывались, что данная информация была интересной и становилась предметом обсуждения. Характерной особенностью является то, что граждане, которые перед призывом не учились и не работали, о внесении изменений в закон «О воинской обязанности и военной службе» от 01.01,2008 г. узнали из данного тематического номера газеты.
     
Военный комиссар города Москвы
генерал-майор А. ГЛУЩЕНКО.

     Во время проведения бесед с призывниками сотрудниками отдела кратко доводилось содержание номера и каждому призывнику был выдан номер газеты. Газеты также были направлены в призывные комиссии, общественные, религиозные организации для использования их в дальнейшей работе.
     Считаем, что номер газеты дал результаты, способствовал авторитету и престижу военной службы, возрождению положительного образа защитника России. Надеемся, что и осенью 2008 года вы продолжите начатое дело.

     
Врио военного комиссара Хабаровского края
полковник И. НАГНИБЕДА.

     Перед отправкой моего сына Зражевского Александра Петровича в Российскую армию он в военном комиссариате получил выпуск газеты «Красная звезда» – «Путеводитель по призыву». Прочитав эту газету, я была очень удивлена, как подробно и интересно в ней рассказывается о службе в армии. Раньше я и представления не имела о службе. Из этой газеты я узнала, как молодой человек становится призывником, а призывник – солдатом, как много солдат служат и довольны своей службой.
     Я считаю, что это очень полезная и нужная газета, особенно для призывников и их родителей. Благодарю вас за то, что этот спецвыпуск попал мне в руки.

     
Н.А. ЗРАЖЕВСКАЯ,
с. Выселки Краснодарского края.

     Данная газета была вручена моему сыну в военном комиссариате с повесткой. В газете я узнал много нового об армии. Выражаю огромную благодарность газете «Красная звезда» за тематический номер «Путеводитель по призыву».
     
Андрей Георгиевич АЛЕКСЕЕВ,
г. Приморско-Ахтарск.

     План призыва выполнен на 100%, впервые за последние десятилетия поступили многочисленные просьбы от граждан призывного возраста и их родителей о призыве на военную службу. В итоге 151 юноша, изъявившие желание быть призванными, включены в резерв осеннего призыва. Призывники Кулаков Дмитрий Геннадьевич, Михайлов Сергей Андреевич после ознакомления с рубрикой «РОСТО» изъявили желание пройти обучение по воинской специальности радиоспециалиста. Родители призывника Варфоломеева Сергея Сергеевича отметили актуальность обращения членов комиссии Общественной палаты РФ по делам ветеранов, военнослужащих и членов их семей. Призывники Зуев Дмитрий Игоревич, Пухов Виталий Владимирович отметили, что на их пожелание служить на Балтийском флоте в значительной степени повлияло ознакомление с материалом «Здравствуй, мама! Я пришел из Средиземки».
     
Военный комиссар Калининградской области
генерал-майор А. ПОНОМАРЕВ.

     Проведенная работа по распространению тематического номера газеты «Красная звезда» вызвала здоровый интерес и влияние на призывников и их родственников. А количество призывников, изъявивших желание проходить военную службу именно весной 2008 года, значительно возросло. Так, в Тарусском районе области при задании на призыв восемнадцати человек на заседание призывной комиссии пришли пятьдесят три человека.
     Многие призывники изменили свои планы, не стали поступать в учебные заведения профессионального образования, перенеся их на послеармейский период, среди них: Александр Иванов, Анатолий Петров, Максим Разоренов, Денис Чистяков. Путеводитель по призыву, опубликованный в спецвыпуске «Красной звезды», помог сотрудникам военных комиссариатов обеспечить пропаганду значимости военной службы по призыву, формированию позитивного отношения к ней призывников и их родителей в период весеннего призыва 2008 года. Информация на призывников повлияла исходя из ряда примеров следующим образом: Руслан Сусуркаев не имел острого желания идти на службу в армию, после прочтения материалов газеты сам изъявил желание служить в ВМФ; Василий Морозов, Иван Иверин имели аналогичное отношение к службе, как и Р. Сусуркаев, но после проведенной определенной работы с ними, в том числе и после ознакомления с «Путеводителем по призыву», изъявили желание служить в Тейковской воинский части РВСН.

     
Военный комиссар Калужской области
генерал-майор О. ЛЕГКИЙ.

     Отдельное спасибо хочу сказать за предоставленную мне газету, из которой я почерпнула много полезной матери военнослужащего информации, которая успокоила мою душу.
     
С уважением ОВЧИННИКОВА Елена Владимировна,
Горячий Ключ.

     

     В принципе все ясно, сработало. Да и не могло не сработать. Проведенные пару лет назад социологические исследования показали, что у молодежи три основных источника информации о Вооруженных Силах: рассказы друзей, знакомых (25%), опыт родственников (24%), ТВ и радио (18%). Менее значимы книги и кинофильмы (14%). Список замыкают личный опыт (6%), газеты и журналы (6%) и школьные занятия (4%). Теперь выделите из этих данных цифры официальной (школьные занятия – 4%) и основанной на личном опыте (6%) информации об армии. Категорически мало. А 90% – это устаревшая (сколько лет назад служили знакомые или родственники?) или неофициальная информация, нередко слухи, сообщения СМИ, которых чаще всего интересуют происшествия (таковы законы массмедиа).
     При этом уровень преступности среди военнослужащих в 2,5 раза ниже, чем в целом по стране. 90 процентов воинских коллективов живут без любых, даже самых малых, проявлений «дедовщины». А в 80 процентах воинских частей вообще не знают, что такое преступление (т.е. там нет ни воровства, ни случаев самовольного оставления части и др.). На этом несколько лет назад руководство Минобороны сконцентрировало внимание общественности. Надеемся, что сейчас эти пропорции стали еще более оптимистичными.
     Именно после анализа этих данных и родилась идея выпуска «Путеводителя по призыву».
     И еще. Особое внимание надо обратить на данные из Калужской области. Дело в том, что во все регионы страны газета была направлена из расчета на каждого призывника плюс 10 процентов. То есть газета помогла молодых людям определиться с выбором рода или вида войск, а также успокоила их самих и их родителей. А в Калужскую область в качестве эксперимента было направлено газет в три раза больше плана призыва. И, как указано в письме генерал-майора О. Легкого, в отдельных районах области в армию брали по конкурсу 3 человека на место – отдельные вузы могут позавидовать.
     Интересно и замечание заместителя военного комиссара Краснодарского края полковника Е. Оборина о том, что подобную практику информирования призывников и их родителей необходимо проводить с момента проведения первоначальной постановки граждан на воинский учет. Изначально идея «Путеводителя» основывалась именно на этом. Только тираж на такую акцию (соответственно и привлекаемых финансовых средств) должен быть значительно больше. Финансировался же выпуск дополнительных экземпляров «Красной звезды» из внебюджетных средств. За это огромное спасибо Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по делам ветеранов, военнослужащих и членов их семей и ее председателю Александру Каньшину, возглавляющему Национальную ассоциацию объединения офицеров запаса Вооруженных Сил («МЕГАПИР»).



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex